Внутренние способы минимизации возможных последствий от финансовых рисков

 

Внутренние способы минимизации возможных последствий от финансовых рисков – это способы самого предприятия, его методы и средства, подкрепляемые упреждающими планами действий в кризисной или рискованной ситуациях. На каждую унифицированную финансовую операцию или ситуацию должны быть разработаны упреждающие планы действий, которые включаются не в момент совершения негативного события, а до него, как только обнаруживаются незначительные признаки и негативный характер процесса.

Обычно в литературе проводят следующую классификацию основных методов внутреннего характера:

- избежание риска;

- лимитирование;

- хеджирование;

- диверсификация;

- разделение или распределение риска среди участников бизнес-процесса;

- страхование внутри самого предприятия (самострахование или внутреннее страхование);

- дополнительное премирование за риск;

- получение гарантий; – сокращение перечня форс-мажорных обстоятельств в свою пользу при контактах с внешней средой;

- обеспечение компенсации возможных финансовых потерь за счет штрафных санкций.

Кратко опишем эти методы.

Избежание риска. Суть этого метода сводится к разработке таких планов финансовой деятельности, при которых вообще исключался бы финансовый риск. Например, фирма может сознательно отказаться от предлагаемых заемных средств или от оборотных активов в низколиквидной фирме. В некоторых ситуациях можно вообще отказаться от рисковых финансовых и бизнес-операций, связанных с неопределенностью будущего спроса, цен, затрат и т. д. Иногда фирма отказывается от краткосрочных вложений высвободившихся денежных средств из-за того, что предлагаемые проценты на вклад не покроют темпы инфляции (по мнению руководства фирмы).

Последний отмеченный вариант обуславливает проблему под названием «доходность – риск». На первый взгляд кажется, что если прогнозируемая доходность от финансовой операции выше, чем прогнозируемый риск, то данную операцию целесообразно проводить. Но только на первый взгляд. В действительности даже небольшая вероятность риска может привести к потере ожидаемой прибыли. Поэтому, как правило, разрабатываются специальные шкалы «доходность – риск», в которых определены зоны допустимых действий.

Для разного вида бизнеса шкалы могут быть разные, с разными допустимыми уровнями принятия решений по той или иной финансовой операции.

На принятие решения об использовании или не использовании финансовой операции также влияют такие факторы, как рублевый объем (доход) операции в общем денежном потоке, возможность возмещения ущерба от риска, возможность появления других рисков от первоначального, отсутствие достоверной информации о предметной области бизнеса и др.

Лимитирование.Этот метод используется по финансовым операциям, выходящим за точку допустимого риска (см. рис. 3.1), то есть для зон критического или катастрофического риска. Суть метода в том, что разрабатывается специальная внутренняя система нормативов и лимитов, которой должна руководствоваться фирма в своей деятельности. Например, может быть лимитирован (ограничен) удельный вес заемных средств предприятия или удельный вес активов в высоколиквидной фирме, максимальные размеры товарного или коммерческого кредита для покупателей, максимальный размер депозитного вклада, размещаемого в одном банке, максимальный размер вложений средств в ценные бумаги и т. д.

Этот метод является наиболее распространенным в бизнесе и составляет основу управления рисками. Часто разработанная компанией индивидуальная система нормативов и лимитов является ноу-хау и держится в секрете. Ее использование может приносить фирме ощутимые дополнительные доходы.

Хеджирование– способ, позволяющий снижать риск операций фирмы с помощью специальных инструментов. Этот процесс обычно называют хеджированием финансовых рисков. Хеджирование можно проводить как внутри организации, с помощью своих средств и возможностей, так и вне ее, передавая свои риски внешним страховым компаниям или другим финансовым организациям. Здесь будут показаны преимущественно внутренние механизмы хеджирования.

К основным инструментам внутреннего хеджирования относятся: фьючерсные контракты, опционы и «свопы».

Фьючерсные контракты применяются в случаях продажи (или покупки) товара (активов, ценных бумаг) в настоящем времени, но с поставкой его в будущем периоде. Такая сделка называется форвардной. Очевидно, что цена на данный товар со временем может измениться, и чтобы не произошло финансовых потерь, процесс продажи (или покупки) товара (активов, ценных бумаг) дополняют фьючерсным контрактом на изначальную его стоимость. В контракте указывается количество и стоимость деривативов, эквивалентных стоимости товара (активов, ценных бумаг). Если со временем поменяется цена товара, одновременно поменяется и стоимость контракта по деривативам. В момент поставки товара фьючерсный контракт закрывается, и, как говорят, проводится обратная – офсетная сделка, где и учитывается (в перерасчетах)__ изменение цены на поставляемый товар и эквивалентный ему фьючерсный контракт. Оформление покупки (продажи) товара и фьючерсного контракта проводится одновременно.

Обратная офсетная сделка проводится в момент реальной поставки товара (активов, ценных бумаг). Таким образом, продавец товара, покупая фьючерсный контракт, страхует себя от неожиданного повышения цены на товар (акции, ценные бумаги), а покупатель, продавая фьючерсный контракт, страхует себя от неожиданного снижения цены на товар. В первом случае говорят о хеджировании покупкой, а во втором – хеджировании продажей.

Хеджирование с помощью опционов (сделками с премией) применяется для нейтрализации финансовых рисков по операциям с ценными бумагами, валютой, активами и другими видами деривативов. Опционы целесообразны в случаях, когда продавец и покупатель хотят заранее оговорить цену товара, его количество и время поставки. Премия по опциону выплачивается продавцу за его право продажи (не обязательства) товара, если все изначальные условия по цене, количеству и времени его поставки будут соблюдены.

Существуют и опционы на покупку, где премия выплачивается покупателю за право покупки по заранее оговоренной цене, количеству товара и времени поставки.

Если сделка одновременно предусматривает покупку и продажу, то говорят о двойном опционе, или «стеллаже». Цена приобретения опциона, по сути, является страховой премией за соблюдение ранее оговоренных условий сделки.

Хеджирование с использованием операций «своп» (операция «покупка – продажа») позволяет нейтрализовывать финансовые риски, связанные с валютой, ценными бумагами, долговыми обязательствами организации. Суть операции «своп» – это обмен финансовыми активами или финансовыми обязательствами с целью улучшения структуры общего капитала и снижения возможных потерь. Различают:

- валютный своп – обмен будущих обязательств в одной валюте на соответствующие обязательства в другой валюте;

- фондовый своп – обязательства обмена одного вида ценных бумаг в другой;

- процентный своп – обмен долговых финансовых обязательств организации с фиксированной процентной ставкой на обязательства с плавающей процентной ставкой или наоборот.

Диверсификация– это метод разделения (распределения) ресурсов и рисков в частности. В основном говорят о товарной и финансовой диверсификации как способах внутреннего страхования и снижения рисков. Товарная диверсификация (распределение усилий в производстве и реализации не на одном товаре, а на заранее определенной, спрогнозированной и эффективной в сбыте группе) способствует росту выручки и прибыли. Рационально проведенная финансовая диверсификация способствует росту дохода от ценных бумаг, росту эффекта от финансовых активов организации. Диверсификация препятствует концентрации в деятельности, снижает потери от негативной конъюнктуры рынка на какие-то одни ресурсные позиции.

К основным формам диверсификации финансовых рисков следует отнести:

- диверсификация видов финансирования;

- валютная диверсификация;

- диверсификация депозитного портфеля;

- диверсификация кредитного портфеля;

- диверсификация портфеля ценных бумаг;

- диверсификация инвестиционных проектов.

Диверсификация видов финансирования – это процесс рационального выбора и распределения (исходя из проведенного анализа и прогнозов) финансовых операций: краткосрочных вложений, кредитов, инвестиций, среднесрочных и долгосрочных вложений и др.

Валютная диверсификация – это процесс рационального набора видов валют (исходя из анализа нынешних их курсов, их динамики и изменений внешней среды) для проведения внешнеэкономических и других финансовых операций в будущем.

Диверсификация депозитного портфеля – это процесс рационального выбора схем размещения крупных сумм на хранение в банках. Диверсификация кредитного портфеля – это процесс рационального выбора видов и условий как берущихся, так и дающихся кредитов.

Диверсификация портфеля ценных бумаг – это процесс рационального набора различных видов ценных бумаг с целью снижения общего риска и повышения суммарной доходности от них в будущем.

Диверсификация инвестиционных проектов – это процесс рационального набора инвестиционных проектов с целью снижения общего инвестиционного риска по общей суммарной программе инвестиций и повышения будущей ее доходности.

Разделение или распределение риска среди участников бизнес-процесса.Этот метод снижения риска относится к классу внутренних, так как предусматривает взаимодействие между партнерами в бизнесе как единое целое, с едиными целями и интересами.

Обычно различают: распределение риска между предприятием-производителем и предприятием-поставщиком, между участниками общего инвестиционного проекта, между участниками лизинговой сделки, между участниками факторинговой (форфейтинговой) сделки.

Распределение риска между предприятием-производителем и предприятием-поставщиком заключается в том, что все возможные финансовые риски, связанные с порчей и потерей товаров в процессе их доставки, перевозки, погрузочно-разгрузочных операций, складирования, делятся между двумя отмеченными ранее участниками бизнес-процесса по специальным правилам – «Инкотермс».

Риски инвестиционного проекта могут быть обусловлены несоблюдением календарного плана работ, низким ее качеством, хищением материалов и другими факторами. Для предприятий, участвующих в общем инвестиционном проекте, нейтрализация рисков заключается в разработке системы штрафов, неустоек, системы переделок работ за счет подрядчиков. Осуществляется, таким образом, передача (трансферт) рисков сторонним подрядным организациям, задействованным в инвестиционном процессе. Риски лизинговой сделки включают в себя риски морального устаревания передаваемого в лизинг актива: риск потери его производительности и технических характеристик, риск утери качества, риски незапланированных ремонтов и др.

Отмеченные обстоятельства и риски с ними связанные точно оговариваются в контракте лизинговой сделки.

Распределение риска между участниками факторинговой (форфейтинговой) сделки заключается в том, что факторинговая компания (или банк) берет кредитный риск основной организации (риск несвоевременной уплаты долга) на себя. Очевидно, что перевод риска основной организации в факторинговую организацию осуществляется за плату и регулируется условиями специально разработанного для этой цели контракта.

Страхование внутри самого предприятия(самострахование или внутреннее страхование). Данный механизм может реализовываться путем создания общего страхового фонда (обычные отчисления – 5 % от суммы заработанной прибыли), формированием целевых резервных фондов (отдельно по ценовым рискам, по дебиторской задолженности, по объемам продаж, по возможным потерям и уценкам товара и др.).

Следует иметь в виду, что данный метод имеет серьезный недостаток – он способствует «омертвлению» финансовых средств, выводу их из повседневной работы, снижению эффективности работы собственного капитала предприятия.

Именно поэтому страховые и целевые фонды оправдывают себя только для важных (значимых для предприятия) рисков, со средней и малой вероятностью их возникновения, расчетная стоимость предполагаемого ущерба по которым невысока.

Дополнительное премирование за риск.Если расчетный приведенный уровень риска выше расчетного приведенного уровня доходности финансовой операции, то возможно дополнительное премирование за риск, которое проводит контрагент, заинтересованный в позитивном исходе совместного бизнеса.

Получение гарантий. В случае наступления рискового случая возможно получение от контрагентов специальных гарантий в форме страховых полисов (обязательств, что риск будет погашен), гарантийных писем третьих лиц и других внешних обязательств, связанных с высокорисковыми финансовыми операциями. Очевидно, что получение гарантий возможно только в тех случаях, когда два субъекта хозяйствования заинтересованы в позитивном исходе финансовой операции.

Сокращение перечня форс-мажорных обстоятельств в свою пользу при контактах с внешней средой. Излишне расширенный перечень форс-мажорных обстоятельств контракта часто позволяет уходить от финансовой ответственности одной из сторон в ущерб другой или другим организациям. Соответственно и растут риски форс-мажорных обстоятельств для фирмы, которая добровольно принимает на себя бремя необоснованных условий контракта.

Обеспечение компенсации возможных финансовых потерь за счет штрафных санкций. Система штрафных санкций в отношении контрагентов и подрядчиков должна быть заблаговременно разработана и должна способствовать нейтрализации возможных рисков. Уровень штрафных санкций должен быть эквивалентным возможному уровню потерь от рисков бизнеса.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.