Общий алгоритм управления финансовыми рисками

 

Управление финансовыми рисками должно предусматривать их прогнозирование, идентификацию, оценку финансовых потерь от них и меру угрозы для организации, включение и осуществление плана мероприятий по их нейтрализации, оценку результатов от данных мероприятий.

При управлении финансовыми рисками в первую очередь необходимо просчитать экономическую эффективность целесообразности борьбы с ними и постоянно учитывать «эффект запаздывания», когда реальная обстановка уже не соответствует полученной ранее информации по тем или иным рискам. Очевидно, что решение данной проблемы должно основываться на распараллеливании информации о рисках (получении информации из разных источников).

Кроме этого, видимо, необходимо создание специальных фондов, финансы которых работали бы на дополнительную доходность фирмы и создавали ли бы условия экономической эффективности и выгодности в управлении рисками.

Очевидно и то, что изначальная стратегия развития организации должна быть такой, чтобы прогнозируемые и планируемые будущие результаты (объемы реализации, выручка, прибыль и др.) находились в зоне допустимого риска (см. рис. 3.1) и не выходили за ее пределы.

Достоверность исходных данных (прогнозируемые объемы продаж, цены, затраты, кредиты и др.) для бизнес-планирования в этом случае играет основополагающую роль.

Ошибка на этом этапе (формирование нерациональной стратегии или плана) чревата негативными последствиями в будущем.

Если принятие ряда рисков для организации невозможно из-за низкого внутреннего потенциала по их нейтрализации, необходимо предусмотреть план передачи отдельных рисков сторонним организациям – страховым компаниям или другим финансовым фирмам. В этом случае должны быть обязательно просчитаны выгоды и убытки от такого шага.

Рассмотрим работу алгоритма управления финансовыми рисками (рис.18).

 

 

Рис. 18. Алгоритм управления финансовыми рисками

 

Первый этап – слежение за ситуацией на рынке и внутри организации.

Во внешней среде необходимо сконцентрировать внимание на 10 важнейших направлениях и рисках с ними связанных: поставщики, клиенты (покупатели), партнеры по бизнесу, конкуренты, государственные структуры, макроэкономическая ситуация, политическая ситуация, PR-ситуация, международное окружение, социально-культурная и криминогенная ситуации.

Во внутренней среде необходимо сконцентрировать внимание на следующих важнейших направлениях: организация фирмы (не ведет ли она к кризису и к какому?), система ее управления, стиль руководства, мотивация и стимулирование персонала, уровень разделения и автоматизации труда, корпоративная культура. К этому желательно добавить пять важнейших ресурсных направлений: материально-технические ресурсы, финансовые ресурсы, трудовые ресурсы (персонал), информационные ресурсы, временные ресурсы

Проблемы работы с факторами внешней и внутренней среды четко формулируются и идентифицируются, фиксируются финансовые риски, с ними связанные (второй этап алгоритма).

На третьем этапе необходимо оценить возможные финансовые потери от выделенных рисков и факторов, влияющих на их уровень.

Все факторы, обуславливающие меру (значимость) риска для бизнеса, принято делить на объективные и субъективные.

К объективным факторам, влияющим на уровень финансовых рисков, относят: уровень макроэкономического развития страны, уровень или темпы инфляции в стране, уровень спроса и предложения, уровень конкуренции, уровень криминогенной обстановки, уровень форс-мажорных обстоятельств, уровень государственного регулирования.

К субъективным факторам, влияющим на уровень финансовых рисков, обычно относят: структуру и размер капитала собственников, состав используемых активов, используемые менеджерами финансовые инструменты в деятельности, выбранную финансовую стратегию предприятия, меру азарта и рисковости руководителей бизнеса, уровень криминогенности собственников и руководителей фирмы, уровень криминогенности партнеров по бизнесу, уровень криминогенности самого бизнеса.

Оценку по этим факторам можно проводить, например, по 5-балльной или 3-балльной шкале (высокий, средний, низкий).

По результатам проведенного анализа целесообразно построить рисковый профиль фирмы, в котором все риски были бы сгруппированы в две группы: внешние финансовые риски и внутренние финансовые риски.

Интегральная оценка риска считается как произведение значимости конкретного риска относительно всех остальных на меру реального влияния его на бизнес. Значимость риска, равно как и мера его влияния, может оцениваться по 5-балльной или 3-балльной шкале. Процесс оценки проводится высококвалифицированными специалистами по результатам анализа внутренней и внешней среды фирмы, отмеченных выше объективных и субъективных факторов (табл. 9).

 

Таблица 9

Интегральная оценка внутренних и внешних финансовых рисков фирмы (пример).

 

Внутренние риски фирмы

  Внутренние риски фирмы На какой вид финансовой деятельности влияет Значимость риска для фирмы Мера влияния риска на фирму Интегральная оценка риска
1. Риск неплатежеспособности На кредитную деятельность      
2. Риск нарушения финансовой устойчивости На инвестиционную деятельность        
3. Кредитный риск На кредитную деятельность      

 

 

(зоны между точкой бездоходности и точкой банкротства с потерей всего собственного капитала, см. рис. 3.1), руб.;

К – общая сумма капитала предприятия, руб.

Оценка потерь от рисков и будущие финансовые и бизнес-планы могут формироваться по следующему правилу. Финансовая операция (определенного вида финансовой деятельности, см. табл.18) отклоняется, если она попадает в максимальные 33,3 % значений интегральных оценок рисков. Если финансовая операция (см. табл. 18) попадает в промежуточные 33,33... % значений интегральных оценок рисков, то она может быть принята при условии незначительных коэффициентов концентрации капитала в зонах критического и катастрофического рисков (до 0,1).

Если финансовая операция (см. табл. 18) попадает в первые 33,3 % значений интегральных оценок рисков, то она может быть принята при условии концентрации капитала в зонах критического и катастрофического рисков до 0,3-0,4.

Это правило можно сформулировать по-другому. Финансовые операции, имеющие интегральные оценки от 1 до 8 (включительно), применяются, если уровни концентрации капитала в зонах критического и катастрофического рисков до 0,3-0,4.

Если финансовые операции имеют интегральные оценки от 9 до 16 (включительно), то они могут применяться при условии концентрации капитала в зонах критического и катастрофического рисков до 0,1-0,2.

Финансовые операции, имеющие интегральные оценки выше 16, целесообразно вообще не использовать. В обратном случае фирма подвергает себя неоправданному риску, даже если имеет запас собственной «финансовой прочности».

Очевидно, что показанные численные критерии могут несколько колебаться в ту или иную сторону. Но они должны быть экономически обоснованы потенциальными размерами доходов и расходов от данной финансовой операции. Также влияет и принятая в руководстве фирмой та или иная рисковая стратегия (стратегия азартного игрока, стратегия оптимиста, стратегия пессимиста или стратегия усреднения риска). Если фирма уже попала в одну из кризисных зон (см. рис. 6.1), то необходимо включение плана мероприятий по снижению меры финансового риска (этап ВПМ, рис. 6.1) с последующей оценкой полученных результатов (этап ОРМ, рис. 6.1). Важно определиться, будут ли данные мероприятия внутренним делом организации или будут задействованы внешние страховые компании. Возможен и комбинированный вариант, когда собственные усилия по снижению и нейтрализации риска дополняются усилиями сторонних финансовых организаций.

Возможные варианты действий организации по нейтрализации рисков будут рассмотрены в следующих параграфах.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.