Разработка инвестиционной программы для вывода предприятия из кризиса

 

Для вывода предприятия из кризисного состояния необходимо осуществить одну или несколько инвестиционных программ (процесс создания инвестиционной программы приведен на рис. 5.1), которые могут быть связаны со следующими антикризисными мероприятиями:

• перепрофилирование производства;

• закрытие нерентабельных производств и создание новых;

• реорганизация производств;

• пополнение оборотных средств.

Каждое из выбранных направлений нуждается в технико-экономическом обосновании и требует проведения четкого анализа инвестиций, результатом которого становится разработка инвестиционной программы несостоятельного предприятия. Инвестиционная программа несостоятельного предприятия имеет определенные особенности именно в силу несостоятельности инвестора.

Поэтому одним из важнейших видов деятельности в этом направлении является поиск и привлечение финансирования под разрабатываемые инвестиционные программы. В этой связи процесс привлечения финансовых ресурсов под инвестиционные проекты несостоятельного предприятия выглядит следующим образом (рис.16).

 

 

       
 
   
 

 


Учет и ранжирование возможных альтернатив
Последова-

тельность

работ

Оценка затрат - доходов

 


Рисунок 16. Процесс разработки инвестиционной программы несостоятельного предприятия

 

Финансовый рынок

 

 


Рисунок 17. Схема привлечения финансовых ресурсов

 

Таким образом, инвестиционная активность несостоятельного предприятия определяется, прежде всего, объемами средств, которые оно может привлечь. В этой связи, выделяются такие понятия как:

Ø инвестиционные ресурсы несостоятельного предприятия – это средства, которые имеются в распоряжении предприятия, то есть располагаемые ресурсы;

Ø инвестиционный потенциал несостоятельного предприятия – ресурсы, которые предприятие может мобилизовать на финансовом рынке;

Ø инвестиционные потребности – объем средств, необходимый несостоятельному предприятию для осуществления инвестиционной программы;

Ø инвестиционная программа – разработанная в рамках программы финансового оздоровления несостоятельного предприятия программа, включающая направления, сроки и объемы инвестиций;

Ø потребность несостоятельного предприятия в инвестиционных ресурсах – разность между инвестиционными потребностями и инвестиционными ресурсами несостоятельного предприятия, то есть:

 

ПР = ИП ИР, (42)

где

ПР – потребность в инвестиционных ресурсах;

ИП – инвестиционный потенциал несостоятельного предприятия;

ИР – инвестиционные ресурсы несостоятельного предприятия.

Если

 

ИР < Потр< ИП , (43)

 

где

Потр – инвестиционные потребности несостоятельного предприятия, то ситуация для осуществления инвестиционной программы благоприятна, и сумма равная

 

СЗ = ИП Потр , (44)

 

может рассматриваться в виде мобильного резерва или страхового запаса (СЗ).

Определение показателей эффективности инвестиционного портфеля.

Оценка экономической эффективности инвестиционного портфеля является одним из наиболее ответственных этапов предынвестиционных исследований. Она включает расчет и оценку прямых и косвенных показателей (рис.18).

 

 

 

 


- сумма затрат; - NPV; - срок длительности; - ликвидность

- срок бездействия; - ВНД; - количество инвестиционной

- инвестиционная - рентабельность; элементов ценности;

привлекательность - доходность; портфеля - оценка среды

- срок окупаемости инвестиционной

ценности;

- оценка тренда

в отрасли

 

Рис. 18. Система показателей для оценки эффективности инвестиций

 

В частности, для реальных инвестиций проводится детальный анализ и интегральная оценка всей технико-экономической и финансовой информации. Методы оценки эффективности инвестиционного портфеля основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности) инвестиций в различные инвестиционные ценности в зависимости от их весов. При этом в качестве возможных альтернатив вложениям средств в рассматриваемую инвестиционную ценность выступают инвестиции в наиболее надежные и наиболее ликвидные инвестиционные ценности.

Реализация инвестиционного проекта может быть представлена в виде двух взаимосвязанных процессов:

• вложение средств в инвестиционную ценность;

• получение доходов от вложенных средств.

Эти два процесса протекают последовательно (с разрывом между ними или без него) или на некотором временном отрезке параллельно. В последнем случае предполагается, что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения процесса вложений. Оба процесса имеют разные распределения интенсивности во времени, что в значительной степени определяет эффективность инвестиций.

При этом непосредственным объектом финансового анализа и определения экономической эффективности инвестиционного портфеля являются прямые финансовые потоки (так называемые саsh flow – потоки наличности), характеризующие оба эти процесса в виде суперпозиции (наложения), то есть перед потенциальным инвестором имеется картина совокупных денежных потоков. В случае производственных инвестиций интенсивность результирующего потока платежей формируется как разность между интенсивностью (расходами в единицу времени) инвестиций и интенсивностью чистого дохода.

Под чистым доходом понимается доход, полученный в каждом временном интервале, за вычетом всех платежей, связанных с его получением (текущими затратами на управление портфелем, налоги и т.д.).

 

ЧД = Д – Р, (45)

 

где

ЧД – чистый доход;

Д – доходы от инвестиционных ценностей, находящихся в портфеле;

Р – расходы, произведенные для получения дохода.

Оценка эффективности осуществляется с помощью вычисления совокупности прямых расчетных показателей или критериев эффективности инвестиционного портфеля. Эти показатели и методы их расчета будут рассмотрены ниже. Все они имеют одну важную особенность. Расходы и доходы, разнесенные по времени, приводятся к одному (базовому) моменту времени. Базовым моментом времени обычно является дата, определяемая исходя из характеристик инвестиционной ценности (для финансовых инвестиций – дата покупки финансового актива, для реальных – дата начала производства продукции, а для интеллектуальных – дата начала научной деятельности).

При выборе ставки дисконтирования ориентируются на существующий или ожидаемый усредненный уровень ссудного процента. Ставка дисконтирования, используемая в рыночной экономике, в значительной мере зависит от хозяйственной конъюнктуры, перспектив экономического развития страны, мирового хозяйства и является предметом серьезных исследований и прогнозов.

Для расчета основных показателей, без которых оценить эффективность инвестирования не представляется возможным, в качестве базового момента приведения разновременных платежей, как правило, берется начальная дата формирования инвестиционного портфеля.

Для оценки эффективности производственных инвестиций в основном применяются следующие показатели: чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости капитальных вложений, рентабельность проекта и точка безубыточности.

Для фондовых инвестиций: доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости.

Перечисленные показатели являются результатами сопоставлений распределенных во времени доходов с инвестициями и затратами на производство.

Таким образом, после анализа основных показателей инвестиционных программ, одна или несколько из этих программ выбираются для реализации.

Тема 9. Упреждающий этап антикризисного управления: управление финансовыми рисками и минимизация их возможных последствий








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.