Организационная структура судоходной компании

Функциональная структура администрации судоходной компании определяется судовладельцем. Судовладелец устанавливает перечень подразделений, ответственных за коммерческую и техническую эксплуатацию флота, основные направления их деятельности, взаимоотношения и ответственность в соответствии с принятой структурой, а также утверждает положения об этих подразделениях.

Высшим руководящим органом судоходной компании является Совет учредителей, состоящий из лиц, материально и морально заинтересованных в деятельности компании. Совет учредителей может насчитывать от 5 до 20 членов и более, избираемых акционерами. Один из членов Совета, являющийся президентом компании, руководит всей деятельностью компании. В первом приближении организационная структура линейной судоходной компании выглядит следующим образом (рисунок 1.2).

Совет учредителей, как высший руководящий орган судоходной компании, рассматривает и принимает решения по важнейшим вопросам, относящимся к ее практической деятельности. Генеральный директор –главное административное лицо судоходной компании. Он отвечает перед Советом учредителей за реализацию его решений и руководит всей хозяйственной и финансовой деятельностью компании.

Рисунок 1.2 – Типовая организационная структура судоходной компании

 

Так, директор по эксплуатации флота (или вице-президент по грузовым перевозкам) является заместителем генерального директора компании по реализации транспортных услуг. В пределах своих прав и обязанностей он руководит службой грузовых перевозок и определяет основные направления и способы достижения целей, сформулированных президентом компании и Советом учредителей. Главный инженер (директор по технической эксплуатации флота) судоходной компании является начальником судомеханической службы или управления (отдела) технической эксплуатации флота. Он несет ответственность перед президентом компании по всем вопросам, связанным с судостроением, судоремонтом, стивидорными работами и трудовыми отношениями. Основной задачей судоходной компании, как коммерческого предприятия, является получение максимальной прибыли, поэтому вопросы организации перевозок и реализации транспортной продукции решаются управлениями работой флота и его технической эксплуатации совместно со службами маркетинга и снабжения, планирования и развития, кадровым и финансовым отделами.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.