Основные положения теории управления производством

Каждая производственная система представляет собой единство двух взаимосвязанных систем: управляемой и управляющей (объекта и субъекта управления). Применительно к морской компании управляющей системой является аппарат управления компании, управляемой – суда, порты, судоремонтные предприятия.

На каждом предприятии (объединении, отрасли) в его управляемой и управляющей системах можно выделить комплексы однородных по функциональному назначению элементов, представляющих своеобразные подсистемы: техническую, экономическую, социальную и организационную.

Техническая подсистема – совокупность технических средств и технологических процессов, необходимых для производства продукции. Экономическая подсистема – труд всех участников производства, опирающийся на техническую систему. Социальная подсистема – люди, составляющие трудовой коллектив, объединенный общей целью, совместной деятельностью, единством интересов и взаимной ответственностью, отношениями сотрудничества и взаимопомощи. Организационная подсистема – совокупность процессов упорядочения взаимосвязей и взаимодействия элементов системы, обеспечивающих оптимальное функционирование и развитие производственной системы. Построение и функционирование управляющих систем основывается на принципах иерархичности и обратной связи. Принцип иерархичности управления заключается в построении многоступенчатой системы управления. Принцип обратной связи обеспечивает возможность постоянно контролировать результаты функционирования управляемой системы. Связи между управляющей и управляемой системами могут быть прямыми и обратными. Прямые связи – это управляющие воздействия (команды), идущие от управляющего органа к управляемому объекту. Обратные связи – это сообщения от объекта к субъекту управления, выражающие реакцию объекта на управляющее воздействие. Если в системе управления нет обратной связи либо она не воспринимается органом управления, то управляемая система может выйти из-под контроля и превратиться в неуправляемую. К формам обратной связи относятся: отчетные данные, сведения, характеризующие состояние управляемого объекта, его производственную мощность, внутренние резервы

 

Процесс управления – это деятельность объединенных в определенную структуру органов управления, направленная на достижение поставленных целей на основе применения соответствующих принципов и методов управления.

Процесс управления характеризуется содержанием, организацией и технологией. Содержание процесса управления – это процесс решения проблем производства, проблем снабжения и сбыта, технического прогресса, социальных проблем.

Организация процесса управления характеризуется взаимодействием органов и работников управления, а также сменяющимися по времени последовательными этапами протекания процесса управления, образующими управленческий цикл.

Технология процесса управления – это совокупность операций и процедур (информационных, логических, расчетно-вычислительных, организационных), выполняемых в определенной последовательности руководителями, специалистами и техническими исполнителями. При всем многообразии принимаемых решений процесс управления имеет определенную технологическую последовательность и включает следующие этапы:

– постановка задачи;

– информационное обеспечение;

– выработка решения;

– организация выполнения решения;

– контроль выполнения решения.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.