История Донецкой железной дороги.

 

История Донецкой железной дороги началась в середине XIX столетия. Причина проста – острая необходимость быстро доставлять грузы на дальние расстояния. А именно уголь и металл к Черноморскому и Азовскому портам, где пароходы требовали все большее количество твердого топлива.

Кстати, именно длительное время поставок пушечных ядер, которые отливались на Луганском металлургическом заводе, и их нерегулярность помешала царской России одержать победу в Крымской войне. В общем-то, железная дорога в первую очередь должна была решить именно проблемы доставки грузов и их количества. О пассажирских перевозках задумались гораздо позже.

Первая железная Грушевско-Донецкая дорога в Донбассе была построена в 1861 году на деньги Войска донского. Она дала выход грушевским антрацитам к Дону и далее - к Азовскому морю. А позже решили построить еще и Азовскую железную дорогу. И уже 5 января 1870 г. в торжественной обстановке состоялось открытие движения на участке Харьков – Славянок – Таганрог. Эта дата и является днем рождения Донецкой магистрали.

Крупная по тем масштабам дорога была построена в рекордно короткий срок - 20 месяцев. Она соединила сельскохозяйственные районы Курской и Харьковской областей с Донбассом и Таганрогом и дала выход сельскохозяйственной продукции в центр страны и к Азовскому и Черному морям, на экспорт. Управление дороги разместилось в Харькове.

Вступление в жизнь Курско-Харьковско-Азовской железной дороги сыграло значительную роль в развитии угольной промышленности в районах станций Щербиновка, Магдалиновка, Никитовка, Горловка, Ханженково и Харцызск, соляной промышленности в Славянске, огнеупорных и стекольных изделий Константиновки и других.

С ростом добычи каменного угля назрела необходимость строительства второй Донецкой магистрали - Константиновка-Еленовка, получившей название Константиновская железная дорога.

Большую роль для развития каменноугольной и металлургической промышленности Донбасса сыграла так называемая Донецкая каменноугольная дорога, решение о строительстве которой было принято Министерством путей сообщения 22 апреля 1875 года.

Обладателем концессии на строительство дороги стал богатый русский промышленник Савва Мамонтов, организовавший акционерное общество "Донецкая дорога". 1 декабря 1878 года состоялось открытие Донецкой каменноугольной дороги. На ней в 1878 году работало 92 паровоза различных типов и серий, изготовленных в основном в Германии. Они были маломощными, весовая норма в летнее время составляла всего 22 тысячи пудов, а скорость движения не превышала 14 верст в час. В рабочем парке находилось 2223 вагона. Управление Донецкой каменноугольной дороги располагалось в Луганске. Рядом со станцией в 1880 году было построено первое в Донбассе железнодорожное техническое училище.

Вдоль дороги начали строиться доменные и сталеплавильные заводы, открываться карьеры по добыче руды, шлаковых, соляных и гипсовых залежей.

Большую роль в развитии промышленности Донбасса сыграла Донецкая каменноугольная дорога, которую открыли 1 декабря 1878 года. Это была целая сеть железнодорожных линий, соединяющих Ясиноватую, Никитовку, Бахмут (Артемовск), Дебальцево, Луганск, Зверево... Управление дороги на тот момент располагалось в Луганске. Кстати, именно у нас рядом со станцией в 1880 году было построено и первое в Донбассе железнодорожное техническое училище.

Промышленность в Донецком регионе стала развиваться небывалыми темпами, а вместе с ней развивался и железнодорожный транспорт, причем как грузовой, так уже и пассажирский. К концу XIX века в Донбассе было построено три железные дороги: две частные – Донецкая каменноугольная и Курске – Харьково – Азовская и одна казенная – Екатерининская, протяжением 470 верст.

Но, несмотря на все усилия железнодорожников, транспорт все равно отставал от темпов развития промышленности. Чтобы увеличить вывоз каменного угля в северо-западные районы страны, в 1910 году было принято решение построить Северо-Донецкую железную дорогу.

Годы революции не прошли стороной для железных дорог. Среди значительных событий тех лет – 28 июня 1918 года железнодорожный транспорт был национализирован. И еще такой интересный факт: за годы гражданской войны «донецкие» магистрали переходили из рук в руки противоборствующих сторон 19 раз! Только представьте себе, какой был нанесен урон транспорту.

Небывалый интенсивный рост промышленности в Донецком регионе оказывал постоянное влияние на развитие и совершенствование железнодорожного транспорта, на увеличение как грузового, так и пассажирского потока. Это заставило правительство приступить к строительству второй Екатерининской дороги протяженностью 683 версты. В марте 1904 года была пущена ее первая очередь на участке Караванная - Иловайск, а в августе вторая на линии от Дебальцево до Александровска.

Чтобы увеличить вывоз каменного угля в северо-западные районы страны и вытеснить иностранный уголь с Балтийского побережья, в 1910 году решено было построить Северо-Донецкую железную дорогу.

На новой дороге было построено 36 станций. Среди них такие, как Лиман, Святогорск, Яма, Нырково, Сентяновка, Родаково и многие другие. На станциях Лиман, Краматорская, Нырково и Родаково вступили в строй паровозные депо.

К 1914 году общая протяженность железнодорожных линий Донбасса составила 2500 верст.

В 1934 году управление Донецкой дороги было переведено из Харькова в Артемовск, а в 1933-1936 годах были построены новые паровозные депо Красный Лиман-Север и Ясиноватая-Запад.

А передовые машинисты паровозов все чаще задумывались над вопросом увеличения скорости движения локомотивов. И машинист депо Славянск П.Ф.Кривонос 1 июля 1935 года провел своим паровозом серии "ЭУ" N 684-37 из Славянска в Лозовую тяжеловесный угольный состав с технической скоростью 31,9 км/час при норме 23 км. И это было не безумным риском, а глубоко продуманными действиями машиниста, который грамотно использовал резервы техники.

Начинание П.Ф.Кривоноса было подхвачено на всех участках Донецкой дороги и переросло в народное кривоносовское движение.

К 1935 году Донецкая дорога по размерам погрузочно-разгрузочных работ занимала уже первое место в стране.

30-е годы переломные для всей страны и для железнодорожного транспорта в частности. Донецкая железная дорога постепенно набирала обороты и вышла на первое место в стране по погрузке. В 1931 году на Луганском паровозостроительном собрали, первый локомотив серии ФД №20-1. Испытывали его в Красном Лимане, где в 1934 году появилось первое в стране депо для новых локомотивов. Была увеличена и скорость движения подвижного состава. 1 июля 1935 года машинист депо Славянск Петр Кривонос смог разогнать поезд до 31,9 км/ч (при норме 23 км/ч на тот момент). И это было не безумным риском, а глубоко продуманными действиями машиниста, который грамотно использовал все резервы техники. Начинание Петра Кривоноса было подхвачено на всех участках Донецкой дороги и переросло в народное кривоносовское движение. Кстати, именно фамилия Кривоноса вдохновила товарища Сталина на сакраментальную советскую фразу-лозунг: «Не фамилия красит человека, а человек – фамилию». В последствии Петр Федорович стал одним из выдающихся руководителей Донецкой магистрали, а затем и начальником округа железных дорог.

В конце тридцатых годов происходит административная перестройка дорог Донбасса. Появляется Южно-Донецкая, управление которой разместилось в Ясиноватой и Северо-Донецкая с центром в Артемовске.

С первых дней Великой Отечественной войны начался переход транспорта на военные рельсы: разворачивается строительство бронепоездов, изготавливаются взрыватели, гранаты, шины. Почти два года, с октября 1941 по сентябрь 1943 года Донецкая дорога находилась в оккупации. Немцы методически уничтожали все железнодорожное хозяйство. Не оставили в целости ни одного стрелочного перегона, ни одного моста. Где прошла нога врага, остались горы щебня, развалины, нагромождения металла. Была выведена из строя практически вся система водоснабжения, связи, взорваны депо, здания больниц, школ.

В годы Великой Отечественной войны все железные дороги были переведены на военное положение. За годы войны было разрушено 8 тыс.км. путей, 1500 мостов, 27 локомотивных депо, 8 вагонных депо, 400 вокзалов и станционных зданий.

Послевоенный рост промышленности требовал от железнодорожников качественно нового подхода к перевозкам. Поэтому в 1953 году обе дороги были объединены в одну Донецкую, с центром в Донецке. Так началась новая история дороги.

После окончания Великой Отечественной войны по особому распоряжению министра Путей сообщения архитектором Воронцовым И.И., главным конструктором Полторак П.Г. был разработан проект нового здания вокзала станции Сталино. Строился вокзал в 1946-1949 годах и стал важным градостроительным объектом. В 1961 году город Сталино был переименован в город Донецк.

Во времена Советского Союза Донецкая магистраль не единожды была в тройке лидеров и победителем соцсоревнований.

 

Этапы развития.

 

1865 год - ходатайство к правительству Российской империи о строительстве Курско-Харьковско-Азовской железной дороги

1868 год - концессия на строительство магистрали выдана коммерции советнику С.С.Полякову

1870 год, 5 января[2] (по старому стилю 1869 год, 23 декабря) - дата основания Донецкой Железной Дороги. В этот день была введена в эксплуатацию Курско-Харьковско-Азовская магистраль (332 версты). Она сыграла важную роль в развитии экономики Донбасса - началось строительство доменных и сталеплавильных печей, заводов. Также, эта магистраль давала выход к Азовскому морю

1872 год - сдан в эксплуатацию участок Константиновка - Еленовка

1872 год - Горнопромышленное общество на Юге России приступило к строительству подъездного пути от ст.Рудничная к каменноугольному руднику близ с.Кураховка (район п.Острое) - 24 версты.

1875 год - Министерством путей сообщения принято решение о строительстве Донецкой Каменноугольной железой дороги. Концессию на строительство получил промышленник С.И.Мамонтов, организовавший акционерное общество «Донецкая дорога»

1876 год - завершено строительство подъездного пути от ст. Рудничная, однако энергетический уголь, добываемый на руднике, оказался низкого качества и был не востребован на рынке.

1878 год - торжественное открытие Донецкой Каменноугольной железной дороги (общая протяженность - 389 верст). Открыты участки Никитовка - Дебальцево - Должанская, Дебальцево - Попасная - Краматорск, Дебальцево - Луганский завод. Управление железной дороги находилось в Луганске, рядом со станцией было построено первое в Донбассе железнодорожное училище. Станция Краматорская получила второе рождение, которая до этого была разъездом, обеспечивающим разминовку пассажирского состава с грузовым

1879 год - построены участки Попасная-Лисичанск, Хацапетовка (Углегорск)-Ясиноватая, и др. Протяженность Донецкой каменноугольной железной дороги составляла 479 верст. На железной дороге работало 92 паровоза и 2.223 вагона. Весовая норма поездов составляла всего 22 тыс. пудов

(ок. 350 т), скорость - не больше 14 верст в час.

1880 год - к Донецкой Каменноугольной была присоединена Константиновская железная дорога.

1882 год - открытие участков Должанская-Зверево и Еленовка-Мариуполь. Донбасский уголь получил выход к Азовскому морю.

1888 год - разработки на руднике около с.Кураховка прекратились, демонтирован подъездной путь от ст. Рудничная, но продолжает считаться действующим.

1889 год - строительство глубоководного порта в Мариуполе, донбасский уголь впервые был погружен на пароход. Открыты участки Никитовка-Попасная, Колпаково-Первозвановка.

1890 год - С.Мамонтов продает Донецкую Каменноугольную железную дорогу государству, которое разрешает ему строить Московско-Ярославско-Архангельскую железную дорогу.

1935 год - Донецкая Железная Дорога перевыполнила задание по погрузке и намного увеличила выгрузку (по размерам погрузки - первое место в стране). Так, на Донецкой Железной Дороге осуществлялось 42% общей погрузки угля и 15% черных металлов.

1936 год - впервые начали оформление билетов транзитным пассажирам

1937 год, май - из Донецкой и Приднепровской Железных Дорог выделена новая дорога - Южно-Донецкая (управление - г. Ясиноватая)

1941-1945 годы - Великая Отечественная Война: Донецкая железная дорога переведена (как и все другие железные дороги СССР) на военное положение. Во время войны разрушено 8000 км путей, 1500 мостов, 27 локомотивных депо, 8 вагонных депо, 400 вокзалов и станционных зданий.

1953 год, май - по решению Совета Министров СССР была создана Донецкая железная дорога, как единая дорога, обслуживающая Донецкий бассейн

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.