Первое Положение о сигналах, обязательное для всех русских железных дорог было утверждено министерством путей сообщения 31 января 1873 г.

Это положение санкционировало применение красных и зеленых дисков. Вместе с тем допускались и семафоры. Согласно Положению о сигналах 1873 г., семафоры устанавливались как для указания поездным агентам свободного пути и необходимости остановки, так и для извещения путевой стражи о выходе поезда со станции. Такие путевые семафоры предупреждали путевую стражу о приближении поезда поднятым вверх крылом под углом 135° к мачте, а ночью белым огнем.

Но данное Положение было составлено плохо. И.И. Рихтер, один из видных железнодорожных специалистов того времени говорил о новых правилах: «Положение о сигналах 1873 г., построенное на принципе открытых пунктов опасности и перегонов и условного или дозволительного блока, не отвечает интенсивности движения, требующей перехода к принципу закрытых пунктов опасности и перегонов или абсолютного блока».

До 1883 г. движение поездов регулировалось, согласно Правилам движения по железным дорогам 1874 г., посредством расписания и телеграфных сношений (§ 43 указанных Правил). При перерыве действия телеграфа на однопутных линиях переходили на письменные сношения, а на двухпутных линиях движение поездов переводилось на расписание с разграничением поездов временем. Для установления связи поезда, остановившегося в пути, со станцией поезда снабжались переносными телеграфными аппаратами.

В 1883 г. на железных дорогах России были введены Правила движения по железным дорогам. Эти Правила движения 1883 года учитывали применение блок-системы (§ 107 этих Правил). Для осуществления блокировки правила предусматривали:

А) оптические сигнальные аппараты на постах для сохранения определенного расстояния между поездами;

Б) соединение сигнальных постов между собою;

В) блок-сигналы.

Согласно § 130-133 Правил порядок движения на однопутных дорогах мог осуществляться кроме телеграфных сношений:

А) одним паровозом,

Б) посредством поездного проводника,

В) посредством поездного жезла.

В последнем случае для каждого перегона применялся единственный жезл особого цвета и формы с названием оконечных станций.

Извещение станции об остановке поезда в пути и требовании помощи могло быть производимо посредством телеграфных аппаратов на линиях, где средняя скорость товарных поездов не превышала 25 верст в час и где обращалось не более 6 пар поездов в сутки. В этих случаях на середине перегона должно было устанавливаться приспособление для возможности включения аппарата. На остальных линиях для вызова помощи должна была применяться электроколокольная сигнализация с частотой расположения колоколов через 4 версты.

Комиссия, подготавливавшая правила движения 1883 г., рассматривала также проект нового Положения о сигналах на железных дорогах (паровозных), открытых для общего пользования, разработанный ее подкомиссией. Этот проект в жизнь не был введен, главным образом по финансовым соображениям.

Проектом предвиделись «предельные» сигналы, устанавливаемые перед станциями, разветвлениями, пересечениями, мостами. Эти сигналы должны были осуществляться семафорами на три показания:








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.