Сигналы обер-кондуктора,

Сигналы кондукторов,

Сигналы дорожной стражи.

Вводились также стрелочные сигналы. Указание, что стрелка поставлена но прямому пути, подавалось щитом у стрелочного перевода, поставленным ребром по направлению к поезду, а ночью фонарем с белым светом. Указание, «что стрелка переведена с прямого пути на косой», подавалось площадью щита, а ночью фонарем с синим светом.

В целом первая сигнализация на будущей Октябрьской железной дороге была весьма примитивна и не достаточно ясна. А если ее тщательно изучить, что можно увидеть, что на дороге допускалось применение разных цветов для подачи одинаковых показаний.

В 1853 г. выходит Положения о поездах С.-Петербурго-Московской железной дороги. Параграф 9 этого документа гласил: "По прибытии каждого поезда на станцию, местное начальство дает немедленно о том знать по телеграфу на заднюю станцию, и по этому извещению на последней станции тотчас выставляется сигнал; снимается сигнал тотчас по отходе со станции находящегося на оной поезда".

Следует отметить, что этого прообраз будущего выходного сигнала выставлялся над рельсовым путем у станционного здания и представлял собою красный круг с белою серединой, ночью заменяемый красным фонарем.

То же Положение о поездах предвидело (§ 5), что "пассажирский поезд, обгоняющий другой, отправляется после того, как обгоняемый прибыл на следующую станцию и стал на боковой путь. Что касается товаропассажирских и товарных, то те отправляются после того, как предшествующие им отправились со следующей станции согласно расписанию". Этот пункт говорит, что разграничения поездов производилось временем, а не пространством.

Пока число обращающихся поездов было незначительно, регулирование их движения в России производилось исключительно посредством телеграфных сношений и потребности в путевых сигналах не ощущалось.

С увеличением числа поездов остро возникает необходимость в сигнализации.

Санкт-Петербурго-Варшавская железная дорога самая первая в России активно вводит систему сигнализации. На этой дороге вводятся первые виды сигналов, создаются первые положения о сигнализации. Здесь впервые появились красные диски, сигнальные флаги и фонари, петарды, сигнальная веревка. Эти сигнальные приборы и правила пользования ими распространились и на остальных российских железных дорогах. Само Положение о сигналах, просуществует на дороге около пятидесяти лет.

В «общем приказе по дороге № 3» от 22 июля 1857 г. читаем:

«Ст. 1. Отсутствие всякого на дороге сигнала означает, что путь свободен.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.