Глазные сигналы доступа

Предложенные выдающимся специалистом, доктором медицины Милтоном Эриксоном (1901—1980), психотехники позволяют воздействовать на реальных и потенциальных партнеров, клиентов, покупателей для достижения целей общения в различных ситуациях, называются эриксоновским гипнозом. Одно из открытий М. Эриксона состоит в том, что движения глазных яблок связаны с типом мышления человека - точнее, с его основным способом обработки внутреннего опыта. Поскольку наблюдение за движением глаз позволяет узнать многое о внутреннем мире человека, этот раздел эриксоновского гипноза стали называть «глазными сигналами доступа». Работы М. Эриксона имели большое значение для создания так называемого «нейролингвистического программирования» (НЛП), использованного, в частности, в предвыборных кампаниях Р. Рейгана и Б. Ельцина.

Движения глазных яблок связаны с типом мышления человека, с его основным способом обработки внутреннего опыта. Наблюдение за движением глаз позволяет узнать многое о внутреннем мире человека. Глазные сигналы доступа для типичного правши приведены на рис.3.1

 

Рис. 3.1 - Глазные сигналы доступа для типичного правши

 

Если задать человеку вопрос, требующий обдумывания, то ваш собеседник перестает смотреть прямо на вас. Он «уходит в себя»; либо смотрит «сквозь вас» («отсутствующий взгляд»); либо смотрит вверх, как бы пытаясь найти ответ на потолке; либо смотрит в сторону, как бы ожидая, что его ухо услышит нужный ответ; либо смотрит вниз, на свои ноги. Взгляд человека достоверно показывает, к какой разновидности памяти или внутреннего опыта он прибегает сейчас. Вы можете проверить это самостоятельно.

Задайте кому-нибудь вопрос, заставляющий прибегнуть к зрительной памяти, например: «Какого цвета костюм был вчера на вашей знакомой?». Вместе со словесным ответом вы получите типичный для зрительных воспоминаний взгляд влево вверх (если ваш собеседник правша). У левши воспоминания и конструкции зеркально поменяются местами, а общая закономерность распределения зрительного, слухового и кинестетического опыта по этажам останется той же. В ответ на предложение представить себе что-то, сконструировать зрительный образ («представьте себе розового кролика») ваш собеседник посмотрит вправо вверх. В целом направление взгляда вверх совпадает с обращением к зрительному опыту.

Взгляд прямо перед собой при расфокусированном взгляде, «отсутствующий взгляд» - то же визуальное направление. «Отсутствующий взгляд» сопровождается еще и расширением зрачков, как правило.

Вы можете попросить собеседника обратиться к его слуховому опыту. Вопросы типа «вспомни, как звучит...» уводят взгляд партнера налево по горизонтали, что соответствует слуховому воспоминанию. Можно сконструировать звук, который мы никогда раньше не слышали. Это достигается вопросами типа «как бы прозвучало ваше имя, если его произнести наоборот?». Слуховой конструкции соответствует взгляд направо по горизонтали. Таким образом, взгляд по горизонтали соответствует обращению к слуховому опыту.

Опыт ощущений движения, прикосновения, температуры, напряжения и расслабления мышц, опыт вкуса и запаха — категория внутреннего опыта, называемого кинестетическим»? Она совпадает с направлением взгляда вправо вниз (может вызвать это направление взгляда вопросами, типа: «Что Вы чувствуете, когда бежите?»). Взгляд вправо вниз соответствует кинестетическому воспоминанию. Интересно, что конструкций в кинестетике нет — мы не можем вообразить ощущения, которых не испытывали на самом деле.

Направление взгляда влево вниз свидетельствует о том, что человек занят внутренним диалогом: задает себе вопросы или что-то говорит о себе. Это направление взгляда совпадает еще с функцией контроля речи, когда человек тщательно отбирает слова, которые собирается произнести.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.