Понятие политического лидера

 

Понятие «лидер» широкое, емкое, включает множество характеристик. О лидере говорят как о человеке:

  • за которым идут без принуждения;
  • авангарде группы, который благодаря своей энергии и активности пользуется доверием и поддержкой;
  • управляющем другими людьми, добровольно следующими за ним;
  • решающем за других, определяющем программу действия группы.

 

Политический лидер - это не просто человек, который руководит политическими процессами, осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением. Политический лидер - это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Поэтому очевидно, что не каждый премьер-министр, монарх, руководитель политической партии, а тем более парламентарий становится политическим лидером. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе, выдвигая программы, определяющие ход исторического развития общества. Реальная политика никогда не вершилась без участия политических лидеров, выступающих главными действующими лицами в политических процессах, их основными стимуляторами.

В этой связи важно отметить, что к политическим лидерам не относятся многочисленные депутаты законодательных органов, члены руководства политических партий и движений, руководители местных органов власти и т.д. Их называют политическими деятелями.

Как показывает история, яркие политические лидеры крупного масштаба появляются, как правило, в кризисные, переломные периоды общественного развития. Они становятся инициаторами и организаторами политических и экономических программ, которые помогают обществу преодолеть огромные трудности. Политическим лидером такого масштаба, лидером «американской перестройки» был американский президент Ф. Рузвельт. Один из ведущих западных политологов Р. Такер [140] характеризует его как политического лидера, обладавшего феноменальной проницательностью и умением прислушиваться к мнению других людей. Ф. Рузвельт организовал «команду» выдающихся специалистов, своеобразный «мозговой трест». Вместе с ними он создал и претворил в жизнь программу выхода страны из самого глубокого в истории капитализма экономического кризиса. Ф. Рузвельт относится к числу политических лидеров мирового уровня. В свое время он выступил с концепцией создания ООН.

Когда речь идет о политических лидерах, то имеются в виду деятели, которые трансформируют общественную жизнь, перестраивают политические условия. Таков главный критерий отличия политического лидера от просто должностных лиц, менеджеров, руководителей различного уровня. Канцлер ФРГ Г. Коль вошел в историю как политический лидер, усилия которого в немалой степени способствовали историческому событию - восстановлению национального единства немецкого народа, имеющего общую культуру, традиции, историю на протяжении многих веков.

Политический лидер - личность, влияющая на общественные процессы и основывающая свое влияние на осознании исторической необходимости определенных изменений. Например, трудно представить Британию 1980-х гг. без М. Тэтчер. Ее имя дало название политической доктрине и политическому стилю (тэтчеризм), которые изменили лицо национальной политики этой страны. Выступив с критикой широкого государственного вмешательства в экономическую жизнь, против громоздких систем социального обеспечения и ограничения индивидуальных возможностей, она выдвинула программу всемерного содействия развитию среднего класса, утверждения индивидуализма и опоры на собственные силы, приоритета конкуренции, свободы рынка. Ее программа предполагала сведение роли государства к обеспечению необходимых условий для свободной игры рыночных сил. Государственный сектор подлежал значительному сокращению. «Народный капитализм» был объявлен идеальным типом общественного устройства.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.