Первичные субъекты политики

Политология рассматривает не только содержание деятельности политических институтов, таких как государство, партии, организации, но и исследует также со­циальные условия, в которых эта институционная деятельность осуществляется, ее зависимость от этих условий. Кроме того, политическая жизнь общества не может быть понята без учета места и роли в ней различных социальных групп, нацио­нальных общностей, классов, региональных и профессиональных групп, а также отдельных личностей. Именно интересы социальных групп и отдельных личностей придают политике характер властных отношений, тот или иной национальный, классовый, региональный, а иногда и личностный характер, которые определяют цели и способы ее осуществления.

Политика представляет собой со­вокупность различного рода действий (акций) и взаимодействий (интеракций) субъектов политической жизни в сфере их конкретной борьбы за власть. И потому субъектами политики являются отдельные индивиды и общественные группы, принимающие непосредственное участие в политической деятельности.

Субъект политикипредставляет собой ее активное начало и осознанно оказы­вает влияние на выработку и осуществление политических решений. И потому он является носителем сознания и действия в политике.

Группы как субъекты политики представлены различными общностями и кол­лективами, социальными слоями и классами, действующими как на региональном, так и национальном и транснациональном уровнях. Действия групповых и индиви­дуальных субъектов политики создают обширное политическое поле, на котором разворачивается деятельность институциональных субъектов политики, таких как государство, политические партии и движения, лобби, международные организа­ции и т. п.

Под субъектами по­литики понимаются люди и организации, обладаю­щие политической (государственной) властью или стремящиеся к ней. Исходя из этого, следует различать понятия «субъект политики» и «политический субъ­ект». К политическим субъектам могут быть отнесены те люди и организации, политическая деятельность для которых не является основной и главной, но кото­рые в той или иной степени участвуют в полити­ческой жизни и влияют на нее. Однако в определен­ных условиях они могут выполнять функции субъек­тов политики и даже активно на нее влиять. Русская православная церковь не является субъектом полити­ки, но у нее есть определенные политические ориен­тации.

К числу индивидуальных субъектов некоторые ученые, например, Д. Розенау [133 -223], причисляют три вида ак­торов:

· рядового гражданина,чье участие в политике обус­ловлено групповыми интересами;

· профессионального деятеля,выполняющего в государстве функции управления и контроля;

· т.н.частного индивида,действу­ющего независимо от групповых целей и не выполняющего при этом каких-либо профессиональных обязанностей.

 

Многомерность политической жизни выражается и в том, что она имеет не толь­ко классовое, национальное, социально-групповое, но и личностное измерение. По мнению В.В. Желтова, исследование взаимоотношений личности и государства, личности и влас­ти становится все более значимым в политической науке [58 -267]. В современной полити­ческой теории и практике личность все чаще рассматривается как первичный и главный субъект политики.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.