Определение лидерства

 

С понятием «политический лидер» связано понятие «политическое лидерство». Это механизм и конкретные способы реализации политической власти. Политическое лидерство представляет собой высший уровень лидерства, поскольку оно отражает политические процессы и отношения в высших структурах власти, фиксирует властные отношения между субъектом и объектом политики на вершине политической пирамиды. Для политического лидерства характерно личностное влияние лидера на умы, волю, энергию, политическую активность граждан.

Специфика политического лидерства определяется, прежде всего, масштабом намеченных целей: оно, в отличие от группового или корпоративного лидерства, осуществляет свои функции в масштабах всего общества.

Лидерство (от англ. leadership) — это

· руководство, инициативность, ведущее, руководящее положение отдельной личности, социальной группы, класса, партии, государства, нации, цивилизации, обусловленное более эффек­тивными результатами их деятельности и воздействия на развитие общества в целом или его различных составляющих и сфер (экономической, научной, со­циальной, политической и др.);

· процессы внутренней самоорганизации со­циальной группы, обусловленные индивидуальной инициативой ее членов;

· способности, качества и поведение, связанные с ролью группового лидера, которые могут присваиваться индивидуумам на основе личных качеств и опы­та либо посредством традиции и (или) занимаемой позиции.

Лидерство существует с момента возникновения человеческого общества, распространяется на любые организации и объединения людей. Наличие фено­мена лидерства во всех сферах общества определяется объективными потреб­ностями организации социальной жизни. Понятие «лидерство» включает взаимосвязь лидера с соответствующей со­циальной (этнической) большой или малой группой; охватывает разновидности социальных связей и взаимодействий: «лидер — группа», «лидер — коллек­тив», «лидер —- массы», «лидер — толпа», «лидер — элита» и др. Не потерял своего значения, по мнению Ю.В. Ирхина, и алгоритм политического лидерства: «вожди — партии — классы — массы» (по В.И. Ленину) [67 -413].

Исследователи выделяют следующие основные подходы к его трактовке:

1. Лидерство — это разновидность власти, спецификой кото­рой является направленность сверху вниз, а также то, что ее но­сителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц. Политическое лидерство, пишет Ж. Блондель, — это «власть, осуществляемая одним или несколькими индивидами, с тем, что­бы побудить членов нации к действиям» [22 -10].

2. Лидерство — это управленческий статус, социальная пози­ция, связанная с принятием решений, это руководящая должность. Такая интерпретация лидерства вытекает из структурно-функцио­нального подхода, предполагающего рассмотрение общества как сложной, иерархически организованной системы социальных по­зиций и ролей. Занятие в этой системе позиций, связанных с выполнением управленческих функций (ролей), и дает человеку статус лидера. Иными словами, как отмечает Даунтон [128 -155], лидерство — это «положение в обществе, которое характеризуется способ­ностью занимающего его лица направлять и организовывать кол­лективное поведение некоторых или всех его членов».

3. Лидерство — это влияние на других людей (В. Кац, Л. Эдингер [128 -155] и др.). Однако это не любое влияние, а такое, для которого характерны четыре особенности:

· необходимо, чтобы влияние былопостоянным (к политическим лидерам нельзя при­числять людей, оказавших, возможно, большое, но разовое воздейст­вие на политический процесс, историю страны; например, Ли Освальд, официально признанный убийцей американского пре­зидента Д. Кеннеди, своим поступком оказал существенное влияние на последующее политическое развитие Америки, да и мира в целом, однако было бы нелепо вследствие этого считать его политическим лидером);

· руководящее воздействие лидера должно осущест­влятьсяна всю группу , организацию, общество (известно, что внутри любого крупного объединения существует несколько или даже множество центров локального влияния, причем постоян­ному влиянию со стороны членов группы подвергается и сам ли­дер; особенностью политического лидера является широта влия­ния, распространение его на все общество или крупные группы);

· политического лидера отличает явныйприоритет во влиянии (отношения лидера и ведомых им характеризует асим­метричность, неравенство во взаимодействии, однозначная на­правленность воздействия — от лидера к членам группы);

· влияние лидера опирается не на прямое приме­нение силы, а наавторитет или хотя бы признание правомерности руководства (диктатор, силой удерживающий группу в подчинении, — это не лидер, как не является лидером, например, терро­рист, захвативший заложников, или тюремный надзиратель; сле­дует отметить, что не все авторы считают несовместимым лидер­ство и постоянное насилие; отдельные ученые, например Ж. Блондель [22], допускают использование принуждения).

4. Политическое лидерство — это особого рода предпринима­тельство, осуществляемое на специфическом рынке, при кото­ром политические предприниматели в конкурентной борьбе об­менивают свои программы решения общественных задач и пред­полагаемые способы их реализации на руководящие должности (Дж. Оппенгеймер, Н. Фролих [128 -156] и др.). При этом специфика поли­тического предпринимательства состоит в персонализации «по­литического товара», его отождествлении с личностью потенци­ального лидера, а также в рекламировании этого «товара» как общего блага. Такая интерпретация политического лидерства впол­не возможна. Однако она применима главным образом лишь к демократическим организациям: государствам, партиям и т.п.

5. Лидер — это символ общности и образец политического поведения группы. Он выдвигается снизу, преимущественно сти­хийно, и принимается последователями. Политическое лидерст­во отличается от политического руководства, которое, «в отличие от лидерства, предполагает достаточно жесткую и формализован­ную систему отношений господства—подчинения» [63 -138].

Эта точка зрения, по мнению А.Д. Бырышева и др., до сих пор достаточно широко распростра­нена в российском обществоведении и связана с его длительной оторванностью от мировой науки и, в частности, с узким, пре­имущественно психологическим пониманием лидерства как гла­венствующего положения личности, возникающего стихийно в ходе межличностных отношений в малой группе. Применитель­но к социологии и политологии с такой трактовкой лидерства никак нельзя согласиться из-за ее односторонности, отказа от учета объ­ективной, антропологической и социальной основы этого фено­мена, недооценки ведущей роли властного статуса в выполнении функций политического лидерства, связанного с воздействием на большие массы людей [121 -151].

Несмотря на то, что феномен лидерства мы наблюдаем по­всюду, политическое лидерство отличается от лидерства других ти­пов. Эти отличия кроются в причинах возникновения лидерства, его характере, функциях, средствах влияния и т.п. Политическое лидерство, как правило, отличается опосредованным характером. Это «дистанционное» лидерство, при котором отношения между лидером и массами складываются как опосредованные, то есть с помощью средств массовой коммуникации, различных общест­венно-политических организаций, людей, обслуживающих органы го­сударственного управления и т.д.

Не менее важной особенностью является многоролевой характер политического лидерства, основанный на необходимости соответст­вия различным ролевым ожиданиям (например, ожидания его бли­жайшего окружения, политической партии, административно-управ­ленческого аппарата, населения страны в целом или отдельной его группы и т.п.).

Политическое лидерство в большей или меньшей степени отлича­ется корпоративным характером. Это, как считает авторский коллектив под руководством Е.Ю. Мелешкиной, связано не только с его группо­вой природой, но прежде всего с тем, что многочисленные роли по­литического лидера выполняет не он сам, а другие люди, например, его ближайшее окружение, административный аппарат и т.д. Функциональная и социально-групповая природа политического лидерства обусловливает то, что политическим лидером может быть и группа лиц, которая становится лидером в силу занятия определен­ных политических позиций [120]. В этой связи следует отметить, что для советской России было характерно коллективное лидерство.

С учетом такого рода функций ряд исследователей [133 -101] оп­ределяет политическое лидерство как особый институт власти, позволяющий отдельному лицу (группе лиц) за счет обладания решающими полномочиями в процессе принятия решений в масштабах государства (партии, движения, региона) и наличия авторитета проводить определенную политическую линию.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.