Ситуационная концепция

С природными задатками политического лидера рождается, видимо, значительно больше людей, чем тех, кто лидером становится. Это зависит от того, будет ли востребован сложившейся политической ситуацией тот или иной лидер. Идею зависимости лидерства от оп­ределенных социальных условий обо­сновывает и развивает ситуационная концепция (Р. Стогдилл, Т. Хилтон, А. Голдиер [128 -160] и др.). Она исходит из относительности и множественности лидерства. Лидерство рассматривается как функция ситуации. Сущность лидера заключается не в индивиде, а в той роли, в которой нуждается определенная группа. Как писал Р. Стогдилл, «лидерство есть связь, которая существует между людьми в какой-то социальной ситуации, и люди, являющиеся лидерами в одной ситуации, не обязательно будут ими в других ситуациях». Именно сложившиеся конкрет­ные обстоятельства определяют отбор политического лидера и детерминируют его поведение. Так, например, ситуация в ислам­ском Иране неизбежно отвергнет политиков европейского или американского типа. Точно так же и религиозный лидер-пророк не сумеет проявить себя на политической арене Запада. Очевид­но, что требования к лидеру значительно различаются и в зави­симости от того, находится данное государство в состоянии кри­зиса или развивается стабильно.

С точки зрения ситуационного подхода лидерские качества подвижны и относительны. Один человек может проявить черты лидера на митинге, другой — в повседневной политико-органи­зационной работе, третий — в межличностном общении и т.п. В целом же лидеров отличают главным образом целеустремленность, готовность взять на себя ответственность за решение той или иной задачи, а также компетентность.

Ситуационная теория не отрицает важную роль индивидуаль­ных качеств личности, однако не абсолютизирует их, отдает при­оритет в объяснении природы политического лидерства обстоя­тельствам. На основе этой концепции, подтверждаемой эмпири­ческими исследованиями, ряд ученых (Э. Фромм [147], Д. Рисмэн [128 -161] и др.) пришли к выводу, что в современном западном обществе большие шансы на успех имеет беспринципный человек, ориентирующийся на политическую конъюнктуру и не задумывающийся о нравственной значимости своих действий.

Однако такие выводы, как и ситуационная теория в целом, подтверждаются далеко не полностью. Ограниченность этой кон­цепции состоит в том, что она недостаточно отражает активность лидера, его способность правильно и своевременно оценить и изменить ситуацию, найти решение острых проблем.

Поэтому многие считают, что нельзя снимать момент активности лидера по отношению к ситуации. Г.К. Ашин [10] приводит в своей работе примечательные слова американского социолога Ю. Дженнингса: «Нет сомнения, что если ситуация созрела для Наполеона, то Наполеон созрел для ситуации. Великие события всегда свадьба между человеком и временем. Великий лидер «чувствует ситуацию и знает ... когда он ее может использовать ... обратить в свой актив».

Чтобы стать лидером, надо познать социальные условия, в которых приходится действовать, познать настроения, психологию, интересы тех людей, которыми надо руководить, вести за собой. И чем сложнее политическая и социальная жизнь, чем больше функционирует в обществе моделей образов и стилей жизни, тем труднее выйти в лидеры, тем глубже надо знать обстановку.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.