Интегративные теории

Каждая из рассмотренных выше теорий имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому поиск универсальной теории, раскрывающей природу политического лидерства, продолжается.

Еще в 1952 г. Г. Герт и С. Милз описали четыре фактора, которые необходи­мо учитывать при исследовании политического лидерства:

· черты и мотивы лидера как человека;

· образы лидера и мотивы, существующие в сознании его по­следователей, побуждающие их следовать за ним;

· характеристики роли лидера;

· институциональный контекст, то есть официальные и право­вые параметры, в которых работает лидер и в которые он и его последователи вовлечены.

Комплексное (интегративное) понимание политического лидерства подразумевает анализ всей совокупности переменных, влияющих на характер и содержание лидерства, в том числе:

1) изучение личности лидера, его происхождения, процесса социализации и способа выдвижения;

2) анализ окружения лидера, его последователей и оппонентов;

3) рассмотрение отношений между лидером и сторонниками;

4) исследование социальных условий выдвижения в лидеры;

5) анализ результатов взаимодействия лидера и его сторонников в конкретных ситуациях.

 

Социологическая трактовка природы лидерства больше сосредоточивает внимание на анализе взаимодействия лидера и его последователей. Она позволяет выявить технологию эффективного лидерства, понять логику политического поведения лидера. В рамках интегративного подхода в последнее время доминируют мотивационные концепции лидерства и теории, акцентирующие внимание на специфике политических стилей. Последнее направление, с точки зрения В.А. Дейшле и др., позволяет выявить предсказуемость действий политического лидера и их возможную эффективность [55 -185].

Одна из наиболее показательных современных трактовок полити­ческого лидерства – «рыночная теория» (Н. Фролих, Дж. Оппенгеймер [128 -156], О. Янг [133 -98] и др.). С точки зрения этой теории лидер выступает как своеобразный торговец особого рода благами (безопасностью, правосудием и т.п.), а его целью является получение дохода от разницы между мобилизуемыми и реально затраченными на решение опреде­ленной задачи ресурсами. Поэтому лидеры должны заботиться, в первую очередь, об экономии средств налогоплательщиков, разумном расхо­довании государственных запасов, минимизации хозяйственных и по­литических рисков и т.д.

К влиятельным современным доктринам, объясняющим природу и назначение лидерства, относится иреляционнаятеория (Дж. Шен­нон, Л. Селигмен [133 -98]), в которой доводы и аргументы строятся на основе комплексного, системного учета факторов, относящихся к внешней среде, к индивидуальным и личностным качествам властвующего лица, а также к особенностям ситуации и иным обстоятельствам, определяю­щим поведение лидера. В рамках данной теории создаются многочис­ленные методики эффективного отбора и подготовки лидеров.

§ 4.Классификация, функции и тенденции развития лидерства

Лидер наделяется особыми, порой неограниченными полномочиями. Но с него, как правило, и особый спрос. Если лидер не оправдывает возложенных на него надежд, то он может не только потерять свое лидерство, но и понести более суровое наказание. Количество и содержание функций политического лидера зависит от целого ряда факторов: от типа политической системы и политичес­кого режима, политической культуры, от конкретных задач, стоящих перед страной, до расстановки политических сил.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.