Финансовый результат от обычных видов деятельности

Расходы Доходы
Уменьшение в составе запасов Материальные расходы (расходы на сырье, вспомогательные и прочие материалы и товары; расходы на полученные услуги) Расходы на оплату труда (заработная плата; социальные выплаты и отчисления) Амортизационные отчисления (амортизация основных средств, нематериальных активов, расходы на образование и расширение организации; внеплановая амортизация) Прочие расходы Годовая прибыль Выручка от реализации Увеличение в составе запасов, Прочие капитализируемые собственные затраты  

Рисунок 10.6 - Схема определения финансового результата методом общих затрат

 

Финансовый результат, рассчитанный по методу общих затрат предполагает, что все, приобретенные материалы, отражаются не как материалы, а как незавершенное производство. Исходя из определения незавершенного производства следует, что в его состав входят все продукты на разных стадиях производства, включая материалы только переданные в переработку. Следовательно, отражение материалов, в качестве незавершенного производства не противоречит экономическому содержанию термина «незавершенное производство». Незавершенное производство, также как и материалы относятся к категории активов, и отражается в одном разделе баланса.

Пятый блок «Управление финансовыми результатами» основывается на составлении профицитного балансового отчета. На различных этапах развития бизнеса компании решают различные задачи: расширение производства, освоение новых рынков или новых видов продукции, поддержание производства на определенном уровне и т.п. Для решения каждой из задач должны быть созданы определенные условия. Но в одном случае необходимо заработать прибыль, которой будут достаточно для простого воспроизводства, а в другом случае - для расширенного воспроизводства.

В учете финансовый результат определяется как разница между доходами и стоимостью товаров по ценам приобретения, при наличии инфляции такой финансовый результат не отражает объективной реальности. Цена приобретения (производства) вчера не равна цене приобретения сегодня и если этого не учитывать, то компания может оказаться в ситуации нехватки ресурсов даже на простое воспроизводство. При осуществлении планирования и прогнозирования оценку стоимости товаров и продукции следует проводить по текущим ценам. То же самое относится и к оценке обязательств. Профицит, рассчитанный на основе бухгалтерского баланса, может оказаться дефицитом при осуществлении оценки статей баланса по текущим ценам. И это следует учитывать в процессе управления финансовыми результатами.

Шестой блок «Контроль» представлен двумя позициями:

1) Учетно-контрольные точки. Контроль осуществляется на основе получения разносторонней информации, путем формирования различных регистров учета по аналитическим позициям. Количество аналитических позиций определяется рабочим планом счетов бухгалтерского учета.

2) Нулевые балансы. Их сущность состоит в оценке активов и обязательств по рыночным или справедливым ценам.

Нулевые производные балансовые отчеты строятся на принципе гипотетической реализации активов и удовлетворении обязательств.

По мнению Т. Лимперга производственные фонды должны использоваться до тех пор, пока доход, обеспечиваемый ими за счет выпуска продукции, превышает доход, который может быть получен за счет их продажи. Когда текущая стоимость активов падает ниже чистой стоимости реализации, то вторая величина и будет определять стоимость активов фирмы. Данный подход к оценке активов особенно актуален при наличии инфляции и в случае сильной изношенности активов. Учитывая, что данные финансового учета отражают балансовую стоимость активов, которая существенно отличается от рыночной и справедливой стоимости, то в целях контроля за эффективностью деятельности следует осуществлять оценку активов и обязательств в привязке к цене возможной их реализации, что и делается при составлении нулевых балансов в разной оценке. Использование нулевых балансов является эффективным в случае применения системы непрерывного учета.

Данный стандарт позволяет идентифицировать систему учета и систему исчисления финансового результата на предприятии с целью выбора наиболее удобной модели.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.