Описание камня Содалит. Описание камня Соколиный глаз

История. В Европе содалит впервые стал известен лишь в последние несколько столетий, а впервые описан в литературе камень был в 1811 г. Ни Плиний, ни Геродот о содалите не упоминают, нет его и в средневековых «Лапидариях» - и это несмотря на то, что он был известен еще древним инкам в Южной Америке, которые облицовывали им стены и полы домов, вырезали из него украшения и скульптуры, извлекали из содалитового порошка минеральную синюю краску ультрамарин. По какой-то причине испанские завоеватели прошли мимо содалита - камню это пошло только на пользу, потому что иначе и без того не великие его природные запасы к сегодняшнему дню совсем истощились бы.

Свойства. Содалит является хлорсодержащим алюмосиликатом натрия. Цвет содалита изменчив - помимо синего и голубого оттенков с белыми прожилками и пятнами, он может быть желтым, зеленоватым, серовато-голубым, красным или розовым. Содалиты красных оттенков обладают удивительной особенностью: под воздействием атмосферного воздуха они постепенно меняют цвет до почти черного.

Эзотерика. В некоторых странах считается, что голубые содалиты нормализуют артериальное давление, регулируют сердечную деятельность, снижают аппетит и помогают при заболеваниях печени. Бытует мнение, что бусы и браслеты, сделанные из синего содалита, снижают нервное напряжение, избавляют от бессонницы и ночных кошмаров.

Женщинам рекомендуется носить бусы из содалита для того, чтобы обрести большую привлекательность. Мужчинам камень помогает быстро и точно разобраться в сложных ситуациях, привести в порядок мысли.

Описание камня Соколиный глаз. История. История камня основывается на различных легендах. В одних преданиях его называли упавшими с неба звездами, в других - доказательством давнего присутствия на планете Хозяина Вселенной. Особо почитается камень в Индии, где с древних времен он считается символом бога Брахма, и ценится не меньше изумрудов и бриллиантов.

Свойства. Соколиный глаз - яркий представитель группы глазковых кварцев. Он имеет очень мутный цвет от темно-серого до светло-зеленого и даже салатового. Встречаются самоцветы темно-красного или огненно-рыжего цвета, которые трудно отличить от янтаря. Самый центр минерала пронизан иглами от сине-зеленого до ржаво-рыжего цвета.

Эзотерика. В разных культурах можно встретить множество поверий о магической силе соколиного глаза. Индусы утверждают, что камень соколиный глаз обладает сильнейшей энергетикой и творит чудеса. Минерал, благодаря своим магическим свойствам, может выступать в качестве оберега, так как способен вызвать обострение интуиции, ограждать от злых замыслов.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.