Описание камня Сардоникс. Описание камня Сердолик

История. Первые находки сардоникса были сделаны тысячи лет назад близ Лидийского города Сарда (ныне - территория Турции). Задолго до наступления нашей эры камень использовался для создания резных сосудов, камей. Выточенные из сардоникса чаши и вазы оправлялись в золото и украшали покои античных властителей: теплое свечение полупрозрачного камня оживляло интерьеры дворцовых покоев.

Свойства. Общий химический состав минерала похож на состав кварцевого песка. Диоксид кремния - основная составляющая самоцветного камня. Цвет слоев зависит от примесей. Различные соединения железа дают бурые и красные тона. Алюмосиликаты окрашивают слои сардоникса в оттенки коричневого.

Эзотерика. Христианские мудрецы, описывая деяния святых, посвятили сардоникс апостолу Филиппу, исцелявшему отравленных и воскрешавшему мертвых. Поверья языческих народов приписывают сардониксу власть над влюбленностью. Никакие любовные чары не могут поразить человека, защищенного магией сардоникса от приворота. Современные литотерапевты приписывают сардониксу способность избавлять своего владельца от тревог, страхов, подавленного настроения.

Описание камня Сердолик. История. Упоминания об этом минерале встречаются в летописях с древних времен. Так, например, в Египте сердолик был камнем богини Изиды — покровительницы домашнего очага, любви и гармонии. Чтобы обратить на себя ее благосклонный взгляд, из этих минералов вырезали лист клевера и носили в качестве амулета на шее или в перстне. Другое название сердолика — карнеол, произошло от латинского слова cornus, что означает «ягода кизила». В разные времена и в разных странах сердолик называли по-своему. На Руси этот камень носил название «линкурит».

Свойства. Сердолик принадлежит к группе халцедонов, и химическая формула его Si02.To есть, по сути, он является оксидом кремния. Цвет сердолика зависит от количества примеси железа и может иметь все оттенки от оранжевого до пурпурного.

Эзотерика. Существует такое понятие, как «сердоликотеpапия». Этот камень используется для излечения обширного списка заболеваний. В нем присутствуют и гангрена, и различные кожные болезни. Что же до магических свойств сердолика, то и их достаточно много. Но в первую очередь он является талисманом в любовных отношениях, покровительствует браку и улучшает отношения между супругами.

Считается также, что сердолик — камень справедливости, и он помогает своему владельцу успешно завершить судебные тяжбы.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.