Описание камня Рудракша. Описание камня Сапфирин

История. Шива - важное божество ведического века, который первый постиг пользу бусин рудракши и увековечил свое открытие для потомков. В настоящее время рудракша является священным амулетом для тех, кто встал на путь духовного совершенствования. В Шива Пурана рудракши описываются, как слезы Шивы. На протяжении долгих лет он медитировал за благополучие всех живых существ, а когда открыл глазасто одна горячая слезинка скатилась по его щеке и упала вниз на Землю-мать, и там, куда она упала, выросло дерево рудракша.

Свойства. Рудракша - вид вечнозелёных широколиственных деревьев семейства элеокарповых. Произрастает преимущественно на Индо-Гангской равнине и в предгорьях Гималаев. Используется в народной медицине. Древесина рудракши от светло-белого до орехового цвета. Она достаточно прочна, за что её ценят — так, во время Второй мировой войны её использовали для изготовления самолётных винтов.

Эзотерика. Считается, что люди, предпочитающие носить четки рудракша с жемчугом, хрусталем, серебром, золотом и другими драгоценными камнями, достигают просветления. Есть много значений в ношении четок рудракши. Это не только угодно Богу Шиве, но и вызывает трепет у божеств девяти планет.

Описание камня Сапфирин. История. Открытие сапфирина состоялось в 1819-м году. Фридрих Штромейер, известный немецкий химик, первооткрыватель кадмия, получил образцы минерала, привезенные с Гренландии. Красивые кристаллы туманно-голубого оттенка побудили ученого дать находке звучное имя.

Впоследствии сапфирины обнаружились в самых разных уголках Земли. Оказалось, что камень сапфирин не обязательно голубой или синий. Известны темно-зеленые, зелено-бурые, серо-желтые и даже красноватые (а также бесцветные) сапфирины.

Свойства. Название «сапфирин» применительно к серо-голубым халцедонам следует понимать исключительно как товарный термин.

Сапфирин почти всегда либо трещиноват и эродирован, либо просто невзрачен. Зато экземпляры, пригодные для огранки фасеточной гранью или кабошоном, пленяют загадочностью глубины и способностью менять оттенок.

Эзотерика. Литотерапевты считают сапфирин могучим врачевателем. Например, его используют для восстановления баланса кальция в организме, что укрепляет кости. Также считается, что сапфирин нормализует работу сердечно-сосудистой системы, уменьшает раздражительность, помогает преодолевать стресс.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.