Описание Перламутра. Описание камня Пирит

История. Перламутр — это внутренний слой раковин. От немецкого: perl — жемчуг и mutter — мать. Это необычайно красивое вещество накапливают внутри своих раковин некоторые виды моллюсков. Перламутр не относится к полудрагоценным или поделочным камням, но ценится ювелирами наравне с ними за прочность и необыкновенный блеск. С древности им декорировали мебель, различные предметы для интерьера, а также использовали для создания украшений.

Свойства. У перламутра органическое происхождение (органогенный минерал). Основным веществом, как и в жемчуге, является арагонит. Перламутр — это карбонат кальция, представленный в виде мельчайших чешуек, слепленных меж собой. Особого внимания заслуживает цвет вещества. Он бывает зеленым, голубым, розовым, белым, кремовым, золотым, серым и даже почти черным. Такое разнообразие возникает в результате разного преломления света внутри чешуек арагонита.

Эзотерика. Эзотерики и колдуны используют перламутр в ритуалах в качестве источника энергии. С его помощью украшают предметы для проведения ритуалов. Так создается определенный антураж. Необычные переливающиеся предметы помогают сконцентрироваться, усиливают впечатления от проведения обрядов.

В Индии считают, что вода из чаши, покрытой перламутром, является поистине волшебным снадобьем и используется для приворотов.

Существует также мнение, что он повышает иммунитет, активизирует мозг, и воздействует на весь организм как мощный антидепрессант.

Описание камня Пирит. История. Пирит обладает свойством давать искры при ударе, за что и получил свое название: в переводе с греческого "pyrites lithos" - камень, высекающий огонь. Почти 200 лет назад пирит и кремень, или кресало, были практически единственными "спичками" человека. Пирит называют еще "золотом инков". Его высоко ценили в доколумбовой Америке. В стремлении к обогащению испанские конкистадоры и золотоискатели, не отличающиеся грамотностью, добывали, а чаще отнимали у местного населения, кристаллы пирита, принимая их за золото.

Свойства. Пирит - это железный или серный колчедан светлого латунно-желтого и золотисто-желтого цвета с сильным металлическим блеском. Чаще всего встречается в виде очень красивых кристаллов или кристаллических сростков. Традиционная, самая распространенная форма кристаллов пирита - куб. Когда непосвященный человек видит образцы пирита, он долго не может поверить в то, что идеально образованные кубы с абсолютно зеркальными гранями не вырезаны и не отполированы человеком, а созданы самой природой. Иногда пирит содержит микроскопические включения золота.

Эзотерика. Древними греками пирит почитался как символ мужества в бою, пылкой страсти и безрассудной храбрости. Пирит был излюбленным камнем бога войны Ареса, поэтому, по мнению древних греков, он защищал от внезапной смерти, в открытом бою придавал стойкость, помогал не поддаться страху.

Народные целители рекомендуют носить украшения из пирита в ситуациях нервного истощения, так как пирит способен улучшить настроение, поднять общий тонус и повысить работоспособность.

Древние лекари, чтобы облегчить роды, прикладывали пирит к ногам женщины.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.