Описание камня Малахит. Описание камня Нефрит

История. Сейчас уже очень сложно сказать, когда был открыт камень малахит. Упоминания о нем встречаются еще со времен Древнего Египта. В то время этот минерал связывали с именем богини Хатор, покровительницы семьи, плодородия и женской красоты. Есть несколько версий происхождения названия малахита. По одной из них, оно произошло от слова «мальва», так как камень напоминает листья этого растения. Другая же версия гласит, что название связано с легкостью обработки минерала, и образовано от слова «mal а kos», что в переводе с древнегреческого языка означает «мягкий».

Свойства. До того, как этот минерал стали использовать для изготовления различных поделок и украшений, малахит был основным источником меди, так как является гидратированным карбонатом этого металла.

Цветовая гамма малахита представлена всеми оттенками зеленого: от нежно-салатового до почти черного. Этот минерал можно растворить в кислоте. При помещении его в аммиак, последний приобретает красивый голубой оттенок. Малахит может обладать как стеклянным блеском, так и матовым.

Эзотерика.На Руси верили, что с его помощью можно научиться понимать язык всех живых существ, а также получить дар невидимости, хотя последнее может сегодня показаться, пожалуй, несколько наивным. Современные же литотерапевты уверены: если постоянно носить украшение с малахитом, то это усилит связь с вашим ангелом-хранителем, что придаст сил и обострит интуицию. Малахит способен оградить от порчи и сглаза, улучшить сон и избавить от ночных кошмаров. Его часто используют в качестве детского оберега, так как ребенок очень уязвим во сне.

Описание камня Нефрит. История. Этот минерал известен уже очень давно. Мастера бронзового века делали из нефрита оружие и амулеты. Также ученые обнаружили предметы из этого минерала, которые относятся к эпохе неолита. А в Древнем Китае из нефрита активно создавались женские украшения.

Свойства. Нефрит относится к силикатной группе минералов и представляет собой переплетение волокон амфиболов. Отличительная особенность этого камня - его повышенная вязкость. Отколоть кусочек от минерала достаточно сложно. Нефритовое оружие по прочности практически не уступает стальному.

Цветовая гамма этого минерала колеблется от молочно-белого до черного. Наиболее распространены оттенки зеленого с розовыми или желтыми вкраплениями.

Эзотерика. По китайским поверьям, этот камень является олицетворением пяти качеств человека: честность, справедливость, милосердие, мужество и мудрость. Если его возьмет человек с дурными помыслами, то камень потемнеет. Украшения с этим минералом способны защитить человека от негативного воздействия потусторонних сил. Так, например, нефрит красного цвета будет оберегать владельца от всех неприятностей, связанных с огнем: пожары, ожоги и т.п. Также постоянное ношение подвески из нефрита помешает навести на владельца сглаз или порчу.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 2665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.