Описание Хрусталя. Описание камня Цитрин

История. Название произошло от греческого kristallos, что означает «лед», поскольку в античные времена горный хрусталь считали сильно затвердевшим льдом. Именно под этим названием горный хрусталь упоминается в «Илиаде» и «Одиссее». Марбод Реннский в XII в. писал о происхождении горного хрусталя ото льда. И не только внешний облик, но и способность всегда оставаться прохладным способствовали тому, что это мнение продержалось в науке вплоть до конца XVIII века, когда физик Роберт Бойль доказал, что лед и хрусталь - вещества совсем различные, измерив удельный вес обоих.

Свойства. Хрусталь — бесцветный прозрачный кварц, встречающийся в виде хорошо развитых кристаллов, а в речных отложениях — в виде отполированной в природных условиях гальки.

Он обладает повышенной плотностью, прозрачностью, лучепреломляемостью и блеском. Благодаря незначительному содержанию свинца и определённому подбору углов, образуемых гранями, изделия из хрусталя отличаются необыкновенно яркой, многоцветной игрой света. Обладают красивым звоном.

Эзотерика. В древнегреческих мифах боги, герои и цари пьют только из хрустальных кубков. В то время считалось, что этот минерал изгоняет болезни из воды, то есть, проще говоря, дезинфицирует ее. Современные ученые открыли секрет этого чудесного исцеления. Оказывается, при прохождении через кристалл, ультрафиолетовые лучи убивают бактерии, что и способствует скорейшему излечению. Римские воины пользовались сферами и линзами из горного хрусталя, чтобы фокусировать солнечные лучи для прижигания ран. Порошок из горного хрусталя, растворенный в вине, облегчал жажду при лихорадке.

Описание камня Цитрин. История. Свое название этот камень получил благодаря лимонному окрасу. Citrus — лимонно-желтый, отсюда и название «цитрин». Так желтую разновидность кварца стали называть с 1747 года. Однако этот полудрагоценный минерал был известен еще в средние века. Тогда его именовали золотистым или испанским топазом. Однако ничего общего, кроме внешней схожести, между этими камнями нет.

С давних времен камни цитрина использовали в ювелирных украшениях, в том числе ими украшали короны правителей.

Свойства. Цитрин — прозрачный блестящий камень, разновидность кварца, относится к полудрагоценным камням.

Окрас камня варьируется. Он бывает бледно-желтым, сочным лимонным, ярким медовым. Окраска зависит от примесей трехвалентного железа, четырехвалетного кремния и трехвалентного алюминия.

Эзотерика. С древних времен цитрин использовали как оберег. Он дарил крепкий сон и избавлял людей от кошмаров и дурных мыслей. Цитрин — символ солнечного света и тепла. Он способен избавить от неврозов и депрессий. Его энергия дарит жизненные силы.

Для молодых женщин этот камень сулит скорое наступление беременности. Литотерапевты утверждают, что именно такой камень, как цитрин, способен даровать человеку веру в исцеление. Этот минерал — настоящий проводник положительной энергии. Добрые дела будут бумерангом возвращаться к владельцу камня в троекратном размере.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.