Описание камня Хризоколла. Описание камня Хризопраз

История. Свое название хризоколла получила в античные времена от греческого «хризос» — золото и «колла» — клей. Благодаря легенде о копях царя Соломона камень получил второе название - элатский (эйлатский), однако если образцы тех лет являлись прожилками минерала в песчаниках, то в настоящее время в многочисленных месторождениях добывают чистую хризоколлу. Украшения из небесно-голубого минерала носили император Нерон и Клеопатра.

Свойства. Хризоколла - минерал, являющийся сложным силикатом меди, отличается уникальным окрасом небесно-голубых, синих, зеленовато-синих и бурых оттенков. Непрозрачный, но иногда слегка просвечивающий камень имеет характерный восковой и жирноватый стеклянный блеск, неровный и раковистый излом.

Эзотерика. Хризоколла издавна считается камнем философов, колдунов, магов и естествоиспытателей, а избранным раскрывает сущность Вселенной. Целебный эффект хризоколлы признавался столетиями и нашел применение в современной литотерапии. Минерал благотворно влияет на женский организм, восстанавливает и нормализует работу половых органов. Он помогает при острых менструальных болях и воспалительных процессах.

Описание камня Хризопраз. История. Со времен античности хризопраз почитался как камень счастья и удачи. Сам Александр Македонский носил хризопраз на пряжке ремня во всех военных походах, веря, что он принесет ему победу и убережет от вражеского меча. Фридрих Великий, прусский король, очень дорожил своим перстнем с хризопразом, считая его источником силы и мудрости. Однако, несмотря на почитание камня высочайшими особами, название его какой-либо утонченностью не отличается — на греческом оно означает «золотой лук-порей».

Свойства. Хризопраз — поделочный камень, разновидность халцедона.

С химической точки зрения, как и все кварцы, хризопраз является оксидом кремния, однако отличается от них отсутствием рисунка на срезе и нежным зеленым цветом, который может иметь яблочный, травяной или голубоватый оттенок. При длительном воздействии прямых солнечных лучей кристалл может бледнеть, и чтобы восстановить насыщенность цвета, его рекомендуют завернуть на некоторое время во влажную ткань.

Эзотерика. Считается, что хризопраз поддерживает любые благородные намерения, помогает найти союзников и друзей, способствует осуществлению честных замыслов, хранит владельца от сглаза. Он может неожиданно мутнеть, предупреждая тем самым о приближении беды. Хризопраз притягивает к себе деньги, бережет от неразумных трат и воровства. Эзотерики считают, что чем ярче цвет минерала, тем сильнее проявляются его магические свойства.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.