Совершенствование и развитие войск

Понятия реформирование и реорганизация близки по содержанию, однако имеют существенные отличия.

Реформа - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры; формально - нововведение любого содержания, однако реформой обычно называют более или менее прогрессивное преобразование.

Реорганизация - преобразование, переустройство, например изменение структуры и функций учреждений, организаций и др. (БЭС)

Как видно, оба понятия связаны с преобразованием, изменением, переустройством организаций, однако реформирование направлено на решение прежних задач, но с большей эффективностью, а реорганизация вызвана изменением совокупности решаемых задач, либо наполнением старых задач новым содержанием, что приводит к изменению структуры и функций организации.

Понятие «реформирование» включает в себя следующие организационные мероприятия:

перевод на другой штат;

внесение изменений в штат;

переименование; переподчинение; передислокация.

Понятие «реорганизация» включает в себя переформирование, как организационное мероприятие.

Переформирование - создание новой воинской части на базе существующей воинской части в связи с изменением её предназначения.

Перевод на другой штат - замена штата, по которому содержится воинская часть.

Внесение изменений в штат - уточнение организационно-штатной структуры воинской части с целью её совершенствования или приведения в соответствие с возникшими изменениями объёма и характера решаемой воинской частью задач.

Переименование - изменение действительного наименования воинской части в связи с корректировкой наименования штата, по которому содержится данная воинская часть, присвоением (лишением) почётных наименований и наград, изменением (присвоением, снятием) общевойскового номера.

Переподчинение - передача воинской части из подчинения одного командира другому командиру (начальнику).

Передислокация - изменение места размещения (расквартирования) воинской части.

Переформирование - создание новой воинской части на базе существующей воинской части в связи с изменением её предназначения.

Переформирование проводится с переименованием воинской части, переводом её на другой штат и установлением нового действительного наименования, если при переформировании изменились штатное наименование и общевойсковой номер воинской части.

Для сохранения боевых традиций воинских частей и памяти об их боевых заслугах переформирование может осуществляться с оставлением имевшихся у переформировываемой части общевойскового номера, Боевого Знамени, орденов и почётных наименований.

Для контроля соблюдения установленного порядка переформирования и точным соблюдением приказа командующего армией (командира дивизии), а также для оказания помощи командиру переформировываемой воинской части приказом командующего армией (командира дивизии) назначается комиссия из представителей командования, штаба и служб части и управления армии (дивизии) под руководством одного из заместителей командующего армией (командира дивизии).

Переформирование воинской части осуществляется по плану, разработанному указанной комиссией совместно с командиром воинской части. План утверждается командующим армией (командиром дивизии) и подписывается начальником штаба.

Основные мероприятия по переформированию воинской части включают:

- разработка и представление на утверждение плана приведения (отмобилизования и приведения) в боевую готовность;

- перераспределение и передача излишествующего и истребование недостающего личного состава, и внесение изменений в учёт личного состава;

- перераспределение, сдача излишествующего и истребование недостающего казарменно-жилищного фонда, инвентаря, имущества, денежных и иных материальных средств;

- организация работы служб части, появившихся при переходе на новый штат, прекращение работы служб, содержание которых новым штатом не предусмотрено;

- демонтаж и передача ВВТ, представление заявок и обеспечение ВВТ и материальными средствами в соответствии с новым штатом;

- передача высвободившихся учебно-тренировочных средств, литературы и документации, создание необходимой учебно-материальной базы и обеспечение необходимой литературой и документацией;

- проведение занятий с личным составом по освоению новой техники;

- реорганизация (при необходимости) секретного, несекретного и мобилизационного делопроизводства;

- уничтожение печатей и штампов по старому наименованию (если оно изменено) и обеспечение недостающими.

Переформирование воинской части может сопровождаться появлением новых и ликвидацией некоторых из существующих в воинской части служб. Каждая служба переформировываемой воинской части, содержание которой новым штатом не предусмотрено, обязана отчитаться за все числящиеся за ней материальные средства и документацию перед вышестоящим органом.

При переформировании воинской части часть ВВТ и других материальных средств может быть обращена на укомплектование этой же части, если её содержание предусмотрено новым штатом.

Потребность воинской части в ВВТ и других материальных средствах определяется путём сравнения существующего и нового штата.

Воинская часть считается переформированной, если к окончанию срока переформирования она имеет необходимое количество личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств для решения задач, поставленных перед данной воинской частью на этот период.

Для контроля соблюдения установленного порядка переформирования и точным выполнением приказа командующего армией (командира дивизии), а также для оказания помощи командиру переформировываемой части назначается комиссия из представителей командования, штаба и служб части и управления армии (дивизии) под руководством одного из заместителей командующего армией (командира дивизии).

Основные документы разрабатываемые при переформировании воинской части:

- план переформирования войсковой части 00000;

- акт о переформировании 000 ракетного полка;

- акты о передаче казарменно-жилищного фонда, имущества и инвентаря;

- приказ командира ракетной дивизии о переформировании 000 ракетного полка в 00 полк боевого управления.

Перевод воинской части на другой штат осуществляется порядком, аналогичным переформированию. При этом объём и характер мероприятий по переводу воинской части на другой штат зависят от степени различия её старой и новой организационно-штатной структуры по различным показателям (численность, состав структурных подразделений, вооружения и техники, структура управления части, состав её служб и т.д.).

Изменение организационно-штатной структуры воинской части может проводится не только путём её переформирования или перевода на другой штат. Необходимые уточнения в оргштатную структуру могут быть внесены с помощью перечней изменений к штатам. Этот способ используется в случае внесения в организацию воинской части изменений, существенно не влияющих на её организационную структуру, численность и вооружение.

Объём и характер организационных мероприятий связанных с внесением изменений в штаты воинской части, в первую очередь зависят от количественных и качественных характеристик изменений, объём и содержание работы командования , штаба и служб воинской части могут быть определены только после уяснения характера вносимых в штат изменений.

Вопросы комплектования вновь вводимых в штат должностей подразделений личным составом и вооружением, а также передачи исключаемого из штата личного состава, ВВТ, ликвидации или развёртывания отдельных служб и делопроизводства части решаются таким же порядком, как и при формировании, переформировании, переводе на другой штат или расформировании.

При переименовании воинской части установленным порядком делаются соответствующие записи в историческом формуляре, Грамоте Президента РФ (Президиума Верховного Совета СССР) и представляется донесение по команде.

Изменение подчинённости воинской части, её передача в состав другой дивизии (армии) также оформляется организационной директивой Министра обороны РФ, Генерального штаба ВС. Переподчинение части может осуществляться как с передислокацией, так и без неё.

При передислокации воинская часть берёт с собой в дорогу наличными деньгами остатки внебюджетных средств (денежный фонд воинской части, суммы, поступившие за игру оркестра, средства подсобных предприятий, перемещаемых с частью, средства на улучшение бытовых условий и премирования военнослужащих) используя их в пути на неотложные нужды, с отнесением расходов на соответствующие статьи сметы МО и виды внебюджетных средств.

Приём и передача воинской части в состав другой дивизии осуществляется комиссией этой дивизии под председательством одного из заместителей командира дивизии с составлением приёмопередаточного акта. С момента его подписания воинская часть считается переданной в состав другой дивизии с представлением приёмопередаточного акта. С момента его подписания воинская часть считается переданной в состав другой дивизии, факт перехода воинской части в другое подчинение оформляется приказом по дивизии.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.