Принципы процессов организации и координации

Состав принципов организации является достаточно широким. При этом одна часть из них используется в статической организации – в структурах объекта и субъекта управления, а другая – в процессах по их построению и упорядочению их использования при выполнении тех или иных задач. Применительно к этому они делятся на принципы статической и динамической организации. Первые из них используются в структуре военных организаций (войск) и их субъектов (систем) управления (их структура - это совокупность отношений, отражающих принципы статической организации), вторые - в процессе построения их структуры, а также в процессе структуризации их деятельности.

Необходимо отметить, что принципы организации и их состав объективно подвержены изменениям и отличаются определенной динамикой. Естественно, мы не будем преследовать цель определения их состава, которая связана с проблемой их понимания и использования. Мы остановимся лишь на тех используемых в процессе организации принципах, которые прошли проверку временем и подтвердили свой статус.

Как нам уже известно, любая организация строится на основе следующих четырех принципов (и оснований):

разделение труда (и его специализация);

структурность (или группирование людей и работ);

скалярность власти (непрерывная цепочка властного влияния);

управляемость (или масштаб, диапазон управления, контроля).

Первый из этих принципов используется при реализации первого направления (и процесса) организации - разделение и специализация труда, который и ведет к установлению его в качестве правила в субъекте и объекте управления военной организации. Его установление ведет к созданию условий для приведения в действие ряда законов организации, прежде всего, синергии, пропорциональности и композиции.

Разделение труда является самым важным основанием для построения субъекта и объекта управления военной организации. Ведь военная организация по своей сущности представляет собой не что иное, как систему разделения труда.

Напомним, что принцип разделения труда отражает единство следующих трех закономерностей:

возможности субъекта и объекта управления организации по решению поставленных или возникающих задачнапрямую зависятоткачества трудалюдей;

качество трудаповышаетсяпри выполнении однородных работ в течение продолжительного времени, которое способствует более полному раскрытию и использованию возможностей людей;

качество трудалюдейповышаетсяприсужении круга решаемых задач.

Следствием разделения труда является его специализация, которая закрепляет и оформляет это разделение.

Для обеспечения использования этого принципа в процессе организации необходимо компенсировать его механистичность. Для в процесс разделения труда вводится поведенческое, или духовное наполнение. В нем за счет формирования двух взаимосвязанных поведенческих потоков - центробежного и центростремительного - создается определенная духовная атмосфера. Взаимосвязь этих потоков осуществляется по закону дополнения.

В центробежном направленииразделения труда движется поток власти (права). В нем создаются условия для применения как формальной, так и неформальной власти. В центростремительном направленииразделения труда движется поток служебной инициативы, который во многом определяет качество деятельности организации. Зависимость полноты использования потенциала военной организации от возможностей подчиненных по проявлению и реализации инициативы выдвигает в ряд важнейших искусств командира (начальника) умение побудить и грамотно использовать инициативу подчиненных.

Это умение основывается на персонализации власти. Персонализация же власти объективно происходит на основе усиления ответственности. Дело в том, что формальная, должностная власть не гарантирует неизбежной ответственности. Она позволяет руководителям избегать ответственности, причем самыми разными способами. Как отмечал еще А.Файоль, стремление к авторитетному положению на основе одной только должностной власти всегда сопряжено с уклонением от ответственности, которая в этом случае, как правило, мешает занятию данного положения. Боязнь же ответственности парализует инициативу и сводит на нет любые полезные творческие начинания.

Избежать этой боязни можно только путем приобретения персонального авторитета, который базируется на единстве формальной и неформальной власти и профессиональной компетентности. И только на этой основе развиваются способности командира (начальника) брать на себя ответственность за инициативные действия подчиненных.

Принцип структурности военной организации отражает полезность и объективную необходимость взаимосвязи и группирования в ней работ и их исполнителей, что и позволяет реализовать ее структура. В силу этого структура является важнейшим свойством военной организации. Без структуры невозможно организовать ее деятельность и управлять ею.

Этот принцип используется на различных направлениях процесса организации, прежде всего, в процессах разделения, специализации и группирования труда, формирования уровней иерархии военной организации. В результате их реализации он устанавливается и в самой военной организации. При этом используются следующие свойства структуры:

деление организации на подразделения, т.е. формирование их и объединение в единое целое;

выделение в организации уровней и деление ее на иерархические составляющие;

представление организации схематически - организационной схемой;

отражение размера (масштаба и объема) военной организации.

Скалярность власти отражает объективно необходимый способ распространения власти в военной организации: взаимосвязанными линейными и функциональными цепочками, пронизывающими всю организацию сверху донизу. Эти цепочки обеспечивают непрерывность властного влияния на каждый структурный элемент организации. Использование данного принципа создает основу для четкого понимания каждым лицом, от кого он может и должен получать задачи и пред кем он должен отчитываться за их выполнение.

Этот принцип используют многие процессы организации, при этом такие процессы, как установление степени централизации и децентрализации, формирование уровней иерархии, а также распределение прав и обязанностей направлены на его установление и реализацию в субъекте и объекте управления военной организации. С его помощью эти процессы устанавливают и реализуют в структуре военной организации правило (принцип) единоначалия, а также правила (принципы) централизации и децентрализации власти и управления.

Принцип управляемости организации отражает объективный предел возможностей человека по координации и контролю деятельность непосредственно подчиненных ему людей. Он играет роль нормы подчиненности: непосредственных подчиненных должно быть не более установленной нормы. Он базируется на отношениях ограничения числа непосредственно подчиненных лиц.

Норма (диапазон, масштаб, глубина) управляемости отличается тем, что она не может быть ни завышена, ни занижена. В первом случае будет снижена эффективность деятельности руководителя, во втором - неэффективно будет использовано его время. Данная норма означает, что работа должна быть посильной, а именно - не выше и не ниже возможностей руководителя. Принцип же используется в одноименном процессе и в результате реализации данного процесса устанавливается в структуре военной организации в качестве правила ее построения.

Эти принципы организации как ее основания в процессе организации дополняются принципами функциональности, координации и использования штабного элемента. При этом принцип координации является методологической основой формирования одноименного процесса и функции управления.

Функциональность представляет собой правило распределения обязанностей (обязательных - формализованных функций): они должны распределяться по видам задач. Координация - это правило направления усилий на достижение общих целей. Штабной элемент в военной организации должен создаваться для аналитической деятельности и выработки рекомендаций по принимаемым решениям.

Теперь остановимся на принципах, используемых не только в процессе организации, но и в процессе координации как естественном продолжении и дополнении первого из них.

К ним относятся принципы приоритета, соответствияи оптимальности. Они позволяют сформировать в военной организации потребное для установления организационного равновесия разнообразие приоритетов и соответствия, обеспечивают приспособление структуры и деятельности военной организации к изменениям обстановки. Их состав и содержание уже рассматривался нами с позиций механизма организации. Поэтому в данной лекции мы взглянем на них с позиций процесса организации. Для примера возьмем принципы приоритета, к которым относятся:

Приоритет цели;

Приоритет функций;








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.