Приоритет объекта управления.

Принцип приоритета цели отражает объективную взаимосвязь целей, задач и функций. Он заключается в том, что наивысший приоритет в них имеют цели, и в соответствии с ним задачи, а также функции должны формироваться под цели, а не наоборот. И в процессе организации задачи формируются для достижения целей, а функции - для решения задач. Правда, когда какая-либо задача или функция по ходу реализации цели становится нереализуемой, то приоритет переходит к ним: для обеспечения их реализуемости применительно к задаче корректируется цель, а применительно к функции - сначала задача, а затем цель.

Принцип приоритета функций отражает объективную взаимосвязь функций и структуры в процессе создания (формирования) военной организации. Он заключается в том, что структуры создаются для реализации функций, а не наоборот. На этом и основывается процесс организации. Если при его реализации не удается сформировать структуру, позволяющую выполнять сформированные функции, то вновь используется принцип приоритета целей.

Принцип приоритета структур отражает их объективную взаимосвязь с функциями в ходе деятельности военной организации. Процесс организации деятельности строится на его основе. При этом ненужные, лишние функции убираются, а нужные, появляющиеся по ходу использования структуры (т.е. оказавшиеся недостающими) вводятся. Выполнение данного правила ведет к сужению диапазона возможных (с учетом реализации предыдущего правила) изменений структуры: при превышении этого диапазона военная организация может не справиться с новыми функциями. Именно это предопределило содержание процесса организации деятельности всех предприятий ВПК, попавших под пресс конверсии.

Принцип приоритета субъекта управления отражает объективное отношение объекта и субъекта управления в процессе создания (формирования) военной организации. Организация должна быть управляемой, а от качества управления зависит эффективность деятельности организации. Поэтому субъект управления должен создаваться таким, чтобы он имел достаточные возможности для реализации управленческой деятельности. Основное внимание при этом должно быть уделено составу должностей (компетенций) и профессионализму (компетентности) должностных лиц субъекта управления.

Принцип приоритета объекта управления отражает объективное отношение объекта и субъекта управления в ходе деятельности военной организации. Субъект должен приспосабливаться к структуре и деятельности объекта. При этом процесс организации в случае внесения изменений в объект управления и его деятельность должен ориентироваться и на внесение соответствующих изменений в его субъект. Каких именно - это отражает одноименный принцип соответствия.

Организационный, а в последующем и координационный процессы строятся также на основе таких принципов, как ориентация на установление организационного равновесия, гибкость и облегчение управления. Первые два принципа не нуждаются в пояснениях. Последний из них означает, что формируемая организационная структура должна создавать условия для развития и лучшего использования возможностей командиров (начальников) и командования в целом, прежде всего, за счет обеспечения их власти, создания условий для ее укрепления и беспрепятственного использования, а также за счет освобождения их от мелочей, рутины, несвойственным им работ.

В собственно процессе координации главную роль играют принципы согласованности, пропорциональности и ритмичности.

К этому в целом сводятся общие представления о принципах процессов организации и координации. Теперь рассмотрим функции процесса организации.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.