Задание 6. Теоретические основы педагогической культуры.

Прочитайте выдержки из статьи Е.В.Бондаревской и В.И.Мареева «Требования к качеству профессионально-педагогической подготовки бакалавров и магистров образования» (полностью статья опубликована в сборнике «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается». Методологический семинар памяти профессора В.С.Ильина. – Волгоград: Изд-во «Перемена»,1992. С.95 - 98.) и ответьте на следующие вопросы:

1. Что есть педагогическая культура?

2. Какова природа ценностей педагогической культуры?

3. Как связаны между собой: педагогическая культура, педагогическая деятельность, педагогические ценности, подготовка учителя и педагогика как наука?

Овладение студентами базовыми основами педагогической культуры – фундаментальная задача общепедагогической подготовки. Педагогическая культура рассматривается как динамическая система общечеловеческих педагогических ценностей, творческих способов педагогической деятельности и личностных достижений людей, занимающихся обучением и воспитанием. Поэтому основные задачи профессионального становления и развития личности будущего учителя как компетентного специалиста и человека культуры состоят в том, чтобы ввести студента в мир педагогических ценностей, оказать помощь в овладении базовыми основами педагогической культуры и развитии личности педагога как человека культуры.

В качестве педагогических ценностей,определяющих ориентацию студента в педагогическом образовании, выделены:

· человеческие: ребенок как главная педагогическая ценность и педагог, способный к его развитию, сотрудничеству с ним, поддержке его индивидуальности, творческого потенциала;

· духовные: совокупный педагогический опыт человечества, отраженный в педагогических теориях и способах мышления;

· практические: способы практической деятельности, проверенные практикой педагогические технологии;

· личностные: педагогические способности, индивидуальные особенности личности педагога как субъекта педагогической культуры и собственного жизнетворчества. Интернализация этих ценностей составляет педагогическую культуру.

Базовые компоненты педагогической культуры:гуманистическая педагогическая позиция и личностные качества педагога; педагогические теории и педагогическое мышление; педагогические технологии и профессиональные умения; опыт творческой педагогической деятельности, системное обоснование собственной педагогической деятельности; культура профессионального поведения, способы саморазвития и саморегуляция личности и деятельности педагога.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.