Задание 1. Природа педагогического знания.

Ниже приведены определения некоторых форм знания. Определите, какому типу знания соответствует педагогическое знание. Каковы, в этой связи, могут быть отношения между теоретической и практической педагогикой, педагогической деятельностью и методологией педагогических исследований?

Наука –особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний. Научные знания могут быть эмпирическими (полученными из опыта) или теоретическими (на основе абстрактных моделей); фундаментальными (относящимися к первопричинам, общим законам природы) и прикладными (ориентированными на решение практических задач).

Гуманитарные науки – дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, а также противопоставляются естественным наукам.

Общественные (социальные) науки – комплекс дисциплин, объектом исследования которых является общество, социальная реальность, бытие социальных групп и индивидов. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с гуманитарными науками.

Естественные науки – разделы науки, отвечающие за изучение внешних по отношению к человеку, природных явлений. Принципы естественнонаучного познания требуют изучать законы природы, исключая произвол человеческой воли. Понятие о естественных науках введено для размежевания с науками гуманитарными.

Методология (от греч. μεθοδολογία — учение о методах) — система принципов, методов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности людей; в то же время методология является учением об этой системе понятий и отношений.

Технология (от греч. téchne — искусство, мастерство, умение и logos — изучение) – совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; метод преобразования данного в необходимое. Современные технологии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство продукта, материального или информационного.

Культура (лат. cultura, от корня colere — «возделывать», другой вариант: «cultus» — поклонение, почитание, культ) — обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых им в процессе развития.

Фронезис (в латыни prudentia) означает практическое знание, противопоставляемое как абстрактному теоретическому знанию («эпистеме»), так и ремесленному знанию-умению («техне»). Фронезис подразумевает способность его выделения из опыта («здравый смысл»), а также применения («рассудительность»).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.