Лекция 10. Системный метод исследования

Системный метод исследования представляет собой наибо­лее общий и широкий способ исследования как реального мира предметов и явлений, так и их концептуального отображения в познании. Раньше в отечественной философской литературе он фигурировал в качестве довольно неопределенного принципа всеобщей связи явлений в теории диалектики. Сама идея о том, что окружающий нас мир есть нечто единое целое, где вещи и явления связаны друг с другом многочисленными отношения­ми, уходит в глубокую древность. В ясной форме она выступает у первых античных диалектиков Фалеса, Демокрита и Геракли­та, а затем находит дальнейшее развитие у Сократа, Платона и Аристотеля. Можно сказать поэтому, что идея целостного, си­стемного подхода к миру шла рука об руку с развитием антич­ной диалектики.

Однако этот общий и в целом верный взгляд на природу и окружающий мир был недостаточен для изучения и объяснения отдельных областей, частей, явлений и процессов природы. Вот почему, когда с развитием производительных сил общества возникла необходимость в изучении веществ и сил природы, конкретных ее явлений, появились отдельные науки. Они ста­вили своей целью исследование конкретных классов предметов, явлений и процессов. Все они составили учение о неживой и живой природе, которое впоследствии стали называть есте­ствознанием. Одной из первых в его рамках возникла в XVII в. механика, которая изучала законы перемещения земных и не­бесных тел в пространстве с течением времени. Вслед за этим возникли классическая физика, химия, биология и другие от­расли естествознания.

Такой переход от изучения мира как единого целого к ис­следованию отдельных его частей, от философских умозритель-


ных рассуждений к экспериментальному изучению природы в рамках естествознания имел как преимущества, так и недостат­ки. Его преимущества заключались в том, что в появившихся специальных научных дисциплинах стало возможным глубже и точнее исследовать отдельные группы вещей, явлений и про­цессов, установить законы, которым они подчиняются, и тем самым использовать их для объяснения явлений известных и предсказания неизвестных. Несмотря на то, что подобный дис­циплинарный подход имеет явные преимущества перед натур­философским умозрительным подходом, он не лишен и ряда недостатков. Прежде всего, изоляция исследования тех или иных конкретных групп явлений от других затрудняет их связи с другими явлениями и в конечном итоге со всем мировым це­лым. На этой почве, как объясняют основоположники марк­сизма, возникает в философии метафизический метод мышле­ния. Для нас важно отметить, что дисциплинарный подход к ис­следованию, когда каждая наука превращается в изолирован­ную систему, препятствует выявлению связей между ними, установлению общих закономерностей, использованию методов изучения одних наук в других, т. е. интеграционным процессам в научном познании. Все это не может не тормозить не только научный прогресс, но и открытие новых обобщающих принци­пов и методов научного исследования. В самом деле, идеи си­стемного подхода к исследованию своих объектов в различных конкретных науках существовали задолго до того, как возникло системное движение после Второй мировой войны и сформи­ровался сам системный метод.

В предварительной форме системным можно назвать такой метод исследования, при котором изучаемые предметы и явле­ния рассматриваются как части или элементы определенного целостного образования. Эти элементы, взаимодействуя друг с другом, определяют новые, интегративные свойства, которыми обладает система как целое, но они отсутствуют у отдельных ее элементов. Такая характеристика применима лишь к системам, состоящим из элементов единой природы, имеющих вполне определенную структуру. Однако в процессе формирования си­стемного движения и становления системного подхода к систе­мам относили и совокупности, состоящие из разнородных частей, не объединенных в одно целое для достижения опреде­ленной общей цели. Типичным примером может служить пред­приятие, которое состоит из производства, сбыта, снабжения,


транспорта и иной инфраструктуры. В современной технике нередко рассматривают как систему — машину вместе с опера­тором. Во всех этих случаях правильнее было бы говорить о комплексах, а не о системах.

Основное, что характеризует систему, — это взаимосвязь и взаимодействие ее элементов в рамках целого. Характер такого взаимодействия, как и ее степень, могут быть различными, но если они существуют, то вполне допустимо говорить о системе. На первый взгляд может показаться, что системный метод мо­жет быть применен только к объединениям, состоящим из множества объектов. Действительно, системы, с которыми мы встречаемся в науке и на практике, являются именно такими. Но ничто нам не препятствует применить системный метод и для изучения отдельных предметов (если рассматривать их как определенного рода целостности, состоящие из соответствую­щих элементов).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.