Строение и структура системы

Когда говорят о строении системы, то имеют в виду те ком­поненты, части или элементы, из которых она состоит. Наи­меньшими единицами системы служат элементы, из которых могут быть образованы отдельные ее части, которые правиль­нее называть подсистемами. Обычно такие подсистемы встре-


чаются в иерархически организованных системах, к которым относятся многие социальные и живые системы. В них под­системы представляют собой относительно автономные, само­стоятельные системы меньшего размера. Поскольку они уча­ствуют в осуществлении единой цели всей системы, то их функционирование и деятельность подчинены задачам общей системы и управляются ею. В то же время в рамках системы они осуществляют свои особые функции и поэтому обладают относительной самостоятельностью. Типичным примером иерархической системы может служить человеческий организм, который состоит из нервной, сердечно-сосудистой, дыхатель­ной, пищеварительной и других подсистем. В свою очередь эти подсистемы содержат в своем составе определенные органы, состоящие из тканей, ткани состоят из клеток, а клетки — из молекул. По такому же иерархическому принципу построены многочисленные социальные системы. Все подобные системы состоят из подсистем разного уровня, в которых каждый низ­ший уровень подчинен высшему, но в то же время обладает относительной самостоятельностью. Именно они имеют наи­лучшие условия для своего развития.

Структурой системы называют связь и взаимодействие между ее элементами, благодаря которым возникают новые ин-тегративные свойства системы, отсутствующие у ее элементов. Чтобы подчеркнуть отличие вновь возникающих свойств от свойств, присущих ее элементам, в западной литературе их на­зывают эмерджентными. В зависимости от конкретного харак­тера взаимодействия между элементами, различают разные типы систем: физические, химические, биологические и социальные. В свою очередь, среди этих систем выделяют соб­ственные подсистемы, например, в рамках физических систем различают электромагнитные, атомные, ядерные и другие под­системы.

Поскольку взаимосвязь и взаимодействие не существуют изолированно от элементов, частей и компонентов системы, постольку часто они включаются в ее структуру. Необходимо, однако, учитывать, что понятие структуры вводится именно для изучения отношения между ее элементами, их взаимосвязи и взаимодействия, и поэтому оно обычно для теоретического ана­лиза рассматривается обособленно от составляющих ее элемен­тов, т. е. строения системы.


Каждая система в реальном мире взаимодействует с окру­жающими ее телами, явлениями и событиями, которые опреде­ленным образом влияют на протекающие в ней процессы. По­этому исследование системы было бы неполным без указания ее окружения, или внешней среды. Нередко влияние этой среды бывает настолько значительным, что эволюцию системы при­ходится рассматривать в коэволюции с окружающей системой.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.