Характерные особенности системного метода исследования

Прежде чем перейти к освещению специфики системного метода, необходимо дать более четкую экспликацию, или разъ­яснение, понятию системы. Приведенное выше, по сути дела, интуитивное представление дает возможность отличать си­стемы от совокупностей объектов, которые системами не явля­ются. Груду камней вряд ли можно назвать системой, в то вре­мя как атом простейшего химического элемента водорода, или молекулу воды, образованную из двух атомов водорода и одно­го атома кислорода, а тем более живой организм или общество, все образованные люди отнесут к системам.

На чем основывается такое различие? Почему одни сово­купности объектов мы относим к системам, а другие — не от­носим? Очевидно, что до установления какого-либо четкого критерия мы интуитивно чувствуем, что между камнями в груде не существует какой-либо определенной связи, они не образу­ют целостность и единство. В нашей научной литературе нет специального термина для их обозначения, и поэтому мы вы­нуждены использовать англоязычный термин агрегат, чтобы отличать системы от таких совокупностей, которые системами


не являются. Дело обстояло бы просто, если бы удалось дать корректное логическое определение понятию системы.

В последние годы такие попытки действительно предпри­нимались. Для этого необходимо было найти такое общее, ро­довое понятие, по отношению к которому понятие системы рассматривалось бы как видовое. В качестве ближайшего родо­вого понятия А. Д. Холл и Р. Е. Фейджин выбрали математиче­ское понятие множества. Это понятие, введенное немецким ученым Георгом Кантором (1845—1918) для обозначения любой совокупности математических объектов, считается исходным и наиболее общим в математике и поэтому логически не опреде­ляется. С его помощью и пытались логически определить си­стему: «Система это множество объектов вместе с отноше­ниями между объектами и между их атрибутами (свойствами)»1.

Нетрудно заметить^ что это определение является слишком абстрактным, поскольку не раскрывает специфический харак­тер отношений, существующих между объектами системы. По­этому оно не дает возможности отличать системы от агрегатов. Интуитивно мы знаем, что между элементами системы су­ществует такое специфическое отношение, которое приводит к возникновению таких целостных интегративных свойств си­стемы, которые отсутствуют у ее элементов. Действительно, свойства атома водорода отличаются от свойств составляющих его элементарных частиц, а вода как жидкость качественно от­лична по своим свойствам от образующих ее водорода и кисло­рода, представляющих собой газы. Живые организмы состоят из тех же атомов и молекул, но они принципиально отличны от неживых тел. Любой социальный коллектив не сводится к со­вокупности, составляющих его людей.

Все это показывает, что понятие системы нельзя определить через понятие множества потому, что абстрактное отношение между его элементами не раскрывает специфический характер той взаимосвязи и взаимодействия, благодаря которому возни­кают новые интегративные целостные свойства системы. Под множеством в математике подразумевают любые совокупности объектов, которые можно задать путем перечисления его эле­ментов, а в случае бесконечных множеств — по специфическо­му свойству его элементов.

1 Холл А. Д., Фейджин Р. Е. Определение понятия системы// Исследования общей теории систем.—М.: Прогресс, 1966. — С. 252.


По-видимому, более реалистично было бы определить си­стему с помощью некоторого набора аксиом, описывающих ее свойства, но такое определение было бы некорректным с логи­ческой точки зрения. Поэтому представляется более целесооб­разным поступить здесь так, как это принято в других науках при введении их первоначальных, исходных понятий. В той же математике понятие множества не определяется через другие понятия, а только эксплицируется, разъясняется с помощью примеров. В физике к таким основным понятиям относят мас­су, энергию, заряд и другие. Следуя этой традиции, мы не бу­дем пытаться искать точное логическое определение системы и системного метода, а ограничимся следующим их описанием:

Для системного метода характерно целостное рассмотрение определенной совокупности объектов материальных или идеаль­ных при котором выясняется, что их взаимосвязь и взаимодей­ствие приводит к возникновению новых интегративных свойств системы, которые отсутствуют у составляющих ее объектов.

В каждом конкретном случае для характеристики системы необходимо выявить механизм, с помощью которого осущес­твляется взаимодействие между элементами системы. Именно специфическое взаимодействие между ними приводит к воз­никновению новых системных свойств. Так, для возникнове­ния молекулы воды необходимо электромагнитное взаимодей­ствие атомов водорода и кислорода; для появления рынка— систематический обмен товарами, сопровождающийся уста­новлением ценового механизма, который регулирует рынок; в любой общественной системе существует взаимодействие меж­ду производительными силами и производственными отноше­ниями, которое определяет характер социальной системы и т. д. Поэтому трудно представить характер такого взаимодей­ствия в общем виде, и тем более выразить его математической формулой.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.