Методы воспитательной работы с юными спортсменами. Роль тренера-педагога в процессе воспитательной работы в спортивной школе.

Основным средством воспитания юного спортсмена является коллективные и групповые взаимодействия в процессе тренировки и соревнований, формирующие потребность в честном поведении.

Необходимо всемерно и повседневно способствовать реализации положительных стремлений юного спортсмена; бороться с проявлением отрицательных черт его характера.

Действенным методом воспитания является поощрение юного спортсмена – выражение положительной оценки его действий и поступков. Виды поощрения: одобрение, похвала, благодарность коллектива и педагога.

Применяя метод поощрения, следует руководствоваться рядом правил:

- направлять поощрения на действие спортсмена, которые являются следствием больших усилий, не следует часто поощрять одних и тех же спортсменов, часто поощрять тех, кто страдает чувством неполноценности, поощряя, принимать во внимание не только поведение, но и мотив, которым руководствовался в данном случае юный спортсмен.

Одним из методов воспитания является наказание.

Виды наказания – порицание со стороны тренера, группы, выговор, отстранение от тренировки и участия в соревнованиях, других видах деятельности.

При пользовании этим методом тренер должен соблюдать насколько правил:

- не наказывать по подозрению,

- не наказывать весь коллектив,

- не применять наказание трудом,

- наказание должно быть справедливым и осознаваться спортсменом как необходимая мера.

Нельзя забывать, что занятия спортом, соперничество всегда чревато возникновением конфликтов. Очень важно выяснить мотивы конфликтной ситуации, остановить конфликт и выяснить причину возникновения. Необходимо указать на то, что победа не главное в спортивном поединке, главное помериться силами в равноправной спортивной борьбе.

Система планирования и учета показателей эффективности воспитательной работы в спортивной школе.

Планирование и учет показателей эффективности воспитательной работы важная составная часть деятельности тренера спортивной школы. Составление планов учебно-воспитательного процесса в спортивной школе - сложное и ответственное дело, так как план определяют действия тренеров и спортсменов на значительный период времени.

Для осуществления рационального планирования и построения учебно-воспитательной работы необходимо:

- определить цель работы и избрать комплекс средств, ведущих к его достижению;

- рассчитать время, необходимое для использования избранных средств воспитания и определить порядок их применения;

- разработать тематическую последовательность воспитательных воздействий на спортсменов в отдельных тренировочных занятиях, соревнованиях, режиме жизни юного спортсмена, определить методическую последовательность воспитательных воздействий на спортсменов (содержание бесед, требования, указания, подбор упражнений и т.д.)

Планирование воспитательной работы в спортивной школе должно осуществляться в трех основных формах: годовой план воспитательной работы, календарный (помесячный), план воспитательной работы тренера.

Годовой план воспитательной работы составляется завучем спортивной школы и утверждается на педагогическом совете. При разработке плана учитываются требования к учебно-воспитательной работе, определенные положения о спортивной школе и учебных программ по видам спорта. Воспитательную работу следует планировать с учетом возраста, пола, спортивной подготовленности спортсмена, реальных условий спортивной школы.

Годовой план воспитательной работы содержит следующие разделы:

1. Общая характеристика состояния воспитательной работы в спортивном коллективе.

2. Воспитательные задачи.

3. Основное содержание работы по реализации поставленных задач (примерные формы деятельности и занятий учащихся).

4. Работа с родителями и связь с общественностью.

Календарный план воспитательной работы составляется на основе годового плана и предусматривает последовательное осуществление воспитательных задач.

План воспитательной работы тренера должен обеспечить последовательную реализацию годового плана воспитательной работы с определенной группой юных спортсменов. Решая воспитательные задачи в отдельных занятиях, важно предусматривать индивидуальный подход к спортсменам при проведении бесед, подборе упражнений и дозировке нагрузки.

Следует учитывать, что эффективность воспитательного воздействия будет достигнута лишь в том случае, если мероприятия, включенные в планы вспомогательной работы, будут интересны для учащихся, когда они будут убеждены в необходимости принимать активное участие в том, что предлагает тренер.

Важное значение имеет учет эффективности воспитательной работы в спортивном коллективе, которая оценивается прежде всего по уровню воспитанности учащихся. С позиций комплексного подхода под уровнем воспитанности понимается степень сформированности у юных спортсменов важнейших качеств личности. Уровень воспитанности определяется совокупностью основных признаков, раскрывающих норму идейно-политических, нравственных, трудовых, эстетических качеств личности юного спортсмена у четом его возраста и спортивной квалификации.

С позиций комплексного подхода необходимо выявлять следующие стороны воспитанности юных спортсменов:

1. Активность в общественной жизни.

2. Нравственную воспитанность: отношение к окружающей действительности в соответствии с моральными нормами общества и нормами спортивной этики.

3. Эстетическую воспитанность: умение чувствовать, понимать и создавать прекрасное в спорте и жизни.

Трудовое воспитание является стержнем всей системы воспитания юного спортсмена. Критерием трудовой воспитанности являются трудовая активность и высокая сознательность при выполнении любой работы, стремление сделать результаты своей работы достоянием общества, эффективность и качество выполненной работы.

Учет эффективности воспитательной работы в спортивной школе осуществляется путем педагогических наблюдений, измерений, специально разработанных диагностических карт, изучения письменных материалов и записей данных учета. Полученные данные группируются, обобщаются и сопоставляются с запланированными показателями воспитательной работы, на основе чего делаются выводы об уровне воспитанности спортсмена. Эти выводы используются при дальнейшем планировании воспитательного процесса, проведении конкретных воспитательных мероприятий, а затем обобщаются спортсменами для активизации процесса самовоспитания.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.