Основные задачи воспитательной работы с юными спортсменами.

Одним из важнейших факторов всестороннего развития человека являются физическая культура и спорт. Как показывают данные многочисленные научных исследований, дети школьного возраста, регулярно занимающиеся спортом, обычно имеют более высокий и стабильный уровень успеваемости.

Проблема воспитания личности сложна и многогранна. Её следует рассматривать как воспитательную работу тренера в совокупности педагогических воздействий, направленных на решение задач патриотического, нравственного, трудового, воспитания, а также самовоспитания и перевоспитания при учёте результатов этих видов педагогических воздействий и воспитания в целом.

Центральной фигурой во всей воспитательной работе в спортивной школе является тренер-педагог. Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Педагог составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебником, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений».

Цель всей воспитательной работы тренера - это обеспечение, в конечном счёте, формирования целостной, гармонически развитой личности спортсмена.

Патриотическое воспитание

Главной задачей в занятиях с юными спортсменами является воспитание высоких моральных качеств человека: любви к Родине, чувства коллективизма, честности, дисциплинированности и трудолюбия.

Поэтому большое внимание в работе уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Не воспитав личности, не добьешься высоких спортивных результатов. Каждое соревнование открывается подъёмом флага Казахстана и исполнением гимна, ребята должны знать государственную символику РК.

Нравственное воспитание

Главной задачей является воспитание нравственных качеств: сознательной дисциплины, товарищества, честности, морально-волевых качеств.

Мало вырастить хорошего спортсмена. «В здоровом теле должен быть здоровый дух».

В работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста главным является работа с родителями. Я говорю: «Ребёнок должен чётко усвоить, что на первом месте – дом, на втором – школа, на третьем – секция, кружок. Вышел из этого треугольника – затянула улица». Что такое улица в наше время, объяснять никому не нужно (детская преступность, наркомании и т.д.).

Родители, чьи дети стабильно занимаются в секции, говорят, что в их семье нет проблемы «улицы».

Для ребят школьного возраста существуют требования по отношению к успеваемости в школе, дисциплине и посещаемости занятий (проверка дневников, связь с педагогами школ). Активно проводится агитационно-массовая работа по привлечению подростков к занятиям спорта. Спортсмены секции принимают участие в показательных выступлениях на городских и районных праздниках.

Самым лучшим показателем работы является преемственность поколений – бывшие воспитанники приводят в секцию своих детей, которые показывают хорошие спортивные результаты.

Спортсмены, которые добиваются высоких спортивных результатов, поступают в высшие учебные заведения физкультурной направленности, а также в вузы, имеющие спортивные кафедры с хорошей материальной базой, где бывшие воспитанники продолжают тренироваться и совершенствовать своё мастерство. Ребята, поступившие в колледжи и профессиональные училища района, продолжают тренироваться в секции и успешно выступают на соревнованиях. Спорт становится частью жизни воспитанников, трудолюбие, дисциплинированность, целеустремленность помогают им в учёбе и в жизни.

В летний период работа с детьми не прерывается. Организуется детский оздоровительный лагерь. Активный отдых с культурно-массовыми, спортивными мероприятиями и тренировками не пугает ребят. Они с большим удовольствием посещают эти лагеря. При планировании работы лагеря особое место уделяется воспитательной работе: организовываются походы, вечера отдыха, праздники, конкурсы самодеятельности. Именно за лето ребята добиваются наиболее хорошей спортивной формы, сплачивается спортивный коллектив.

Ведь спортивный коллектив является центром нравственного воспитания молодёжи. В коллективе спортсмен развивается всесторонне – в нравственном, умственном и физическом отношении.

Одной из первостепенных задач в процессе занятий в спортивной школе состоит в том, чтобы юные спортсмены освоили нормы и правила поведения, предусматриваемые спортивной этикой, которая является существенным фактором формирования общественной морали.

Воспитание морально качеств начинается с первых шагов. Воспитывать у юных спортсменов уважительное отношение к товарищам по спортивной школе, к соперникам, к тренеру, к судье, к зрителям.

Главное в воспитании – сделать общие принципы нравственного поведения практическим руководством к действию в области спорта.

Трудовое воспитание

Учебно-тренировочный труд включает всю деятельность по ознакомлению, разучиванию и совершенствовании элементов упражнений, направленных на воспитание силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости.

Задачи:

- формирование самостоятельного отношения к труду,

- приобретение двигательных умений и навыков, имеющих прикладное значение в различных видах деятельности человека,

- воспитание смекалки, сообразительности, логичности и гибкости мышления и других интеллектуальных качеств, имеющих важное значение в труде, спорте, учёбе, повседневной жизни.

Большое значение в трудовом воспитании является привлечение спортсменов к общественно-полезному труду. Ребята помогают в изготовлении спортивного инвентаря, оборудованию стендов, в проведении тренировок с младшими товарищами, участвуют в субботниках.

Основными методами воспитания являются убеждение, приучение, приведение примеров, методы выполнения индивидуальных поручений.

Самовоспитание

Самовоспитание – это работа, направленная на самосовершенствование личности.

Тренер на первых тренировках старается увлечь воспитанников идеей самовоспитания: выдвинуть перед ним перспективы, которые заставили бы их искать пути самосовершенствования. Главное в жизни и спорте – победа над самим собой.

Борьба любит упорных ребят. Бывает, что не все выходит у новичка: и силенкой он обижен, и, может быть ростом, Но после упорных тренировок расправляются его плечи и сила проявляется, а самое главное – появляется уверенность в себе.

Одна из важнейших задач тренера – воспитание качеств спортивного характера у юного спортсмена, волевых качеств (целеустремлённость, дисциплинированность, активность, активность, инициативность, стойкость, решительность, настойчивость, и упорство в достижении цели).

Перевоспитание

Увлечение молодёжи наркоманией, токсикоманией и другими нездоровыми явлениями ещё более усиливает ответственность специалистов по спорту за сохранение здоровья подрастающего поколения.

Направленное перевоспитание личности спортсмена – итог комплексного влияния многих факторов, в том числе семи, школы, спортивного коллектива, педагогов, других лиц и организаций, осуществляющих воспитательные функции.

Тренеру, приступая к преодолению негативных явлений в поведении педагогически запущенных подростков, следует выявить причины, породившие эти явления (недостаточное воспитание в семье, недостаточное проведение воспитательной работы в школе).

При перевоспитании нужно сделать упор на воспитание таких качеств: самокритичность, чуткость, справедливость, коллективизм, ответственность, скромность, дисциплинированность.

Результаты перевоспитания могут быть определены только по активной жизненной позиции, по тому, как они стали, относится к тренировке и учёбе, как они выполняют общественные поручения, насколько они дисциплинированны, как развито у них чувство товарищества и взаимопомощи.

Инициатива в реализации задач патриотического, нравственного, этического, трудового воспитания, а так же процесс самовоспитания и перевоспитания юных спортсменов принадлежит тренеру.

Успешность воспитания юного спортсмена во многом обусловлена способностью тренера повседневно сочетать задачи специальной спортивной подготовки и общего воспитания, обеспечивая соответствие учебно-воспитательного процесса общей направленности воспитания.

Основная задача в работе это воспитание всесторонне развитой личности, формирование здорового образа жизни, активной жизненной позиции. И во многом от нас, от взрослых часто зависит, куда повернется в своем развитии душа маленького человека. Именно спорт развивает в ребёнке такие важные качества характера как трудолюбие, чувство коллективизма, честности, дисциплинированности, патриотизма. Подготовка спортсменов-чемпионов это результат упорной, кропотливой работы по воспитанию гражданина своей Родины.

Размещено на








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.