Тема 7. Система отбора юных спортсменов. (2 часа)

1. Актуальность и важность проблемы спортивного отбора. Определение «спортивного отбора» и «спортивная ориентация».

2. Основные этапы системы отбора в спортивную школу. Методы отбора детей и подростков при комплектовании спортивных школ.

3. Критерии отбора в различные группы видов спорта. Система отбора юных спортсменов.

4. Задачи первого этапа отбора. Задачи второго этапа отбора. Задачи третьего этапа отбора. Задачи четвертого этапа отбора.

 

1. Актуальность и важность проблемы спортивного отбора. Определение «спортивного отбора» и «спортивная ориентация».

Ядро спорта состоит из трех элементов: спортивного отбора, тренировки и соревнования. Именно эти три элемента являются той основой, через которую проявляется функционирования и развитие сферы спорта в целом.

По мнению ряда авторов, спортивный отбор – это комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одаренность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта [117,118,119,125,150].

Спортивный отбор – длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена комплексная методика оценки его личности, предполагающая использование различных методов исследования (педагогических, медико-биологических, психологических, социологических и др.) [119, 128, 139].

Практика внедрения отбора в этом смысле оказалась противоречивой. С одной стороны,она содействовала активизации поиска талантливых спортсменов и формированию отлаженной системы их подготовки.С другой —в своих утвердившихся формах имеет и отрицательные свойства. Самое опасное из них для развертывания массового спортивного движения – фактическое ограничение доступа к систематической спортивной деятельности тех, кто с первых же шагов отсеивается отбором как «малоперспективные» или вовсе «бесперспективные». На этом основании подобные дети не попадают в контингент спортсменов, охватываемых хорошо налаженными формами спортивной подготовки (в детско-юношеских спортивных школах и т.д.). В наших условиях такая практика, к сожалению, распространена. Это усугубляется тем, что в само понятие «спортивный» отбор зачастую фактически вкладывается смысл отбора для спорта, а не выбора спорта для человека. Тем самым это понятие как бы дегуманизируется, то есть приобретает в какой-то мере антигуманный смысл [121,124,128].

Ни о каком отборочном «отсеивании»,особенно на стадии приобщения к спорту, и речи быть не должно (если, разумеется, нет противопоказаний со стороны здоровья) — каждому в нормальных социальных условиях должны быть предоставлены равные возможности для удовлетворения спортивных интересов [28,132].

Неодномоментность и динамичность спортивной ориентации. Специалисты сходятся во мнении, что верно определить индивидуальную предрасположенность к спортивным достижениям путем каких-либо одноразовых процедур (наблюдение, тестирование и т.п.) за короткое время невозможно. Невозможно по двум основным причинам:

1. Спортивная предрасположенность – многосложный комплекс индивидуальных свойств (биофизических и личностно-психических), ряд которых созревает и проявляется не одновременно, а разновременно, в зависимости от возраста и стажа спортивной деятельности;

2. Индивидуальные возможности спортивных достижений и личностные установки на их реализацию динамичны, причем изменяются как в силу естественных особенностей индивидуального развития, так и под воздействием социальных условий жизни. Отсюда следует, что диагностику (от «диагноз» - распознание, определение) индивидуальной спортивной предрасположенности, а значит, и опирающуюся на нее спортивную ориентацию необходимо осуществлять не в качестве некоего разового мероприятия, а в качестве поэтапно возобновляемого процесса [126].

Задачи отбора заключаются в том, чтобы своевремен­но и правильно определить задатки, способности и возможности новичков, соответствующие специфике акробатических прыжков.

Спортивная одаренность – это благоприятное для данного вида спорта сочетание врожденных и приобретенных физических и психических качеств, а также способность спортсмена быстро и эффективно развивать эти качества в процессе спортивной тренировки. В понятие спортивной одаренности, безусловно, входят также отличное состояние здоровья и определенные анатомо-физиологические особенности организма.

Н.В. Аверкович, М.И. Цейтин предложили три основных вида спортивного отбора [117].

Первый вид — начальный отбор,связанный с определением спортивной пригод­ностик занятиям акробатикой и, следовательно, с приемом в ДЮСШ. Он подразделяется на два этапа: предварительный и основной. На предварительном этапе определяется наличие необхо­димых для прыжковой акробатики задатков и качеств. В основном отборе, уже в процессе занятий, окончательно решается вопрос о спортивной пригодности. В связи с этим уточняется вопрос о соответствии задатков и способностей личности путем углубленного медико-биологического обследования и педагогических наблюдений за ростом спортивно-технического мастерства. Прогнозируется одаренность юного спортсмена и целесообразность перехода к специализированной подготовке. Начальный отбор может продолжаться до двух лет.

Второй вид отбора связан с прогнозом спортивной перспективности квалифицированных акробатов-прыгунови решением в связи с этим вопроса о переходе к углубленной специализированной подготовке.

Третий вид отбора — самый распространенный. Он связан с решением вопроса об участии спортсмена в соревнованиях. Он предполагает на основе широкой информации о физической, технической и психологической готовности спортсмена прогнозирование результатов его выступления на предстоящих соревнованиях.

В отличие от профессионального отбора спортивный отбор имеет свои особенности. Главная особенность - заключается в том, что обычно определяется пригодность к занятиям акробатикой детей дошкольного и младшего школьного возраста, организм которых интенсивно развивается. Поэтому для отбора в спорт высших до­стижений важна не только диагностика о соответствии природных задатков и способностей, но и объективный прогноз их развития [117].








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.