Критерии отбора в различные группы видов спорта. Система отбора юных спортсменов.

Выделяют несколько факторов на основе которых ведётся контроль отбора и непрерывное накопление данных, от кото­рых зависит успешность совершенствования в спорте.

Состояние здоровья (определяется врачом по функциям сердечно-со­судистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, вестибулярного аппарата, нервной системы и др.). Хорошее состояние здо­ровья является предпосылкой регулярных занятий, высокой работоспособ­ности, переносимости заболеваний и травм. Оптимальным в юниорских груп­пах, спортивного совершенствования является преобладание полностью здо­ровых (50 %) и практически здоровых акробатов (40 %) над временно нездоровыми — 10 % (травмы, различные заболевания).

Физическое развитие и особенности телосложения (определяются тре­нером вместе с врачом). Эти факторы в наибольшей степени генетически пре­допределены и мало подвержены изменениям в процессе тренировки. Три компонента телосложения определяют соматотип спортсмена: эндоморфия (степень тучности, полноты, жировых отложений), мезоморфия (развитость мышц и скелета), эктоморфия (вытянутость тела). Спортсмена относят к определенному соматотипу по доминирующим компонентам. Лучшие гимнасты мира мужчины и женщины относятся к эктомезоморфному типу.

Масса и длина тела, окружность грудной клетки, форма частей тела и пропорции, паспортный и биологический возраст — вот основные показатели, дающие представление о морфологическом статусе. Следует иметь в виду, что форма рук, ног, позвоночного столба имеют немаловажное значение в будущих успехах новичков. Нежелательно неполное разгибание или переразгибание в локтевых и коленных суставах, большой поясничный лордоз. Примерно до 7 лет мальчики и девочки по основным морфологическим характеристикам не отличаются друг от друга (см. таблица Приложение 5), а затем отличия становятся более значительными.

Физическая подготовленность — общая и специальная (развитие мышечной силы, выносливости, гибкости) — тестируется тренером с использованием традиционных специфических контрольных нормативов.

Психофизиологические особенности (особенности высшей нервной системы, функциональное состояние анализаторных систем, нервно-мышечного аппарата) —тестируется тренером совместно с врачом.

Личностные, поведенческие особенности (темперамент, волевые качества, психическая устойчивость, работоспособность, творческие способности, мотивация и др.) — определяются тренером и психологом.

Техническая подготовленность (способность к освоению новых элементов, быстрота и прочность обучения; на последующих этапах — объем умений и навыков, владение полноценной программой соревнований, элементами высокой трудности, программой акробатической, батутной, хореографической подготовки) — контролируется тренером [154].








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.