Тема 8. Основы построения тренировки юных спортсменов. (2 часа)

1. Понятие о спортивной тренировке. Цель, задачи и место спортивной тренировки в системе многолетней подготовки.

2. Методические особенности спортивной тренировки юных спортсменов.

3. Общая характеристика системы управления подготовки юных спортсменов. Теоретико–методические положения системы подготовки юных спортсменов.

 

1. Понятие о спортивной тренировке. Цель, задачи и место спортивной тренировки в системе многолетней подготовки.

Спортивная тренировка – основная и неотъемлемая часть учебно– тренировочного процесса (УТП).

Под спортивной тренировкой подразумевается специально организованный педагогический процесс, направленный на достижение высоких результатов в избранном виде спорта.

Спортивная тренировка (СТ) организуется в рамках систематического использования физических упражнений в сочетании с отдыхом и другими средствами восстановления физических сил организма, которое обеспечивает планомерный рост тренированности.

Тренированность- это мера приспособления организма к конкретной работе, достигнутая путем тренировки. Она выражается в росте работоспособности, а в конечном итоге - в росте спортивных достижений.

Рост спортивных достижений в юном возрасте, в отличие от взрослых спортсменов, обеспечивается не только СТ. Прирост спортивных результатов у детей зависит и от их естественного роста. Поэтому СТ в детском возрасте влияет не только на спортивный результат, но и на ход естественного роста организма юного спортсмена. Это воздействие может быть положительным, отрицательным и нейтральным.

СТ подростков и юношей может считаться правильной лишь в том случае, если она вызывает положительные анатомо-физиологические изменения в организме, оказывает оздоровительное влияние, способствует всестороннему физическому развитию и обеспечивает повышение результатов в спорте. Это достигается соответствием величины тренировочных нагрузок (ТН) возрастным особенностям и степени их подготовленности.

Форсирование ТН не ведёт к логичному росту спортивного результата, а к «натаскиванию» на него, что в конечном случае выливается в физические и психические травмы, вплоть до прекращения занятий спортом. Здесь уместно привести слова великого советского тренера по спортивной гимнастике В.С. Ростороцкого, воспитавшего Олимпийскую чемпионку Л. Турищеву и многих других знаменитых спортсменок - «Тренер должен уметь терпеть и ждать спортивного результата, но ждать даже больше».

Нейтральное воздействие ТН на организм юного спортсмена – это их неадекватность уровню физического развития, подготовленности и его возможностям. Такие нагрузки не имеют развивающего характера, не вызывают ответной реакции со стороны организма спортсмена, а следовательно и отсутствует кумулятивный тренировочный эффект.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.