Методические особенности спортивной тренировки

Методические особенности тренировки – это, что отличает УТП в детском возрасте от подготовки взрослого спортсмена.

1. Недопустимость установки на достижение максимального результата в кратчайшие сроки – форсирование ведет к перегрузке организма, а не к содействию дальнейшего роста. Более важен многолетний прирост спортивных достижений и тщательная подготовка к первым соревнованиям.

2. Ограничение тренировочных и соревновательных нагрузок в соответствии с функциональными возможностями растущего организма. Они могут быть как полезны, так и опасны, если не соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям.

3. Необходимость учета особенностей обучения в школе и УТП.

4. Преобладание ОФП, всестороннее развитие физических качеств и функциональных возможностей организма. Умелый подбор средств и методов.

5. Строгий учет принципов СТ:

а) единство углублённой специализации и направленность к высшим достижениям;

б) единство общей и специальной подготовки;

в) непрерывность тренировочного процесса;

г) единство постепенности возрастания нагрузок и тенденции стремления к максимальным результатам.

 

3. Общая характеристика системы управления подготовки юных спортсменов. Теоретико–методические положения системы подготовки юных спортсменов.

Управление - целенаправленный процесс руководства подготовкой спортсмена, обеспечивающий выполнение поставленных задач и достижение необходимого эффекта [4].

Проблемы в управлении подготовкой юного спортсмена на современном этапе многообразны, для их решения знаний и умений одного тренера уже недостаточно. Необходимо содружество менеджеров, врачей, психологов и др. Действенность управления зависит от согласованности действий многих служб.

 

Подведение итогов
Управление подготовкой юного спортсмена
Принятие решения
Организация исполнения
Сбор и обработка информации

 


Цель и постановка задач
Комплектование групп
Наблюдение
Система контроля
Учет
Достижение цели и задач
Рекомендации
Факторы, определяющие достижение цели
Планирование УТП
Проведение УТП

 

Управление в процессе тренировки предусматривает со стороны тренера ряд последовательных действий:

1. Получение исходной информации о состоянии подготовленности спортсмена; определение сильных и слабых сторон; уточнение общих и частных задач.

2. Ознакомление с модельными характеристиками (МХ), обеспечивающих достижение целевого показателя (спортивного результата). Ориентация на МХ, на которую должен выйти юный спортсмен – это достижение гармоничного развития в своем возрасте и избежание преждевременного форсирования подготовки.В юношеском спорте основа – базовая подготовка, которая обеспечивает надежную основу для дальнейшего их спортивного совершенствования.Эффективность тренировки – сравнение с МХ чемпионов, рекордсменов. Модельные показатели выступают в качестве эталона критерия эффективности УТП.

3. Построение спортивной тренировки наиболее важный момент УТП. Из многочисленных методик и способов повышения уровня общей и специальной подготовок юных акробатов необходимо отобрать наиболее оптимальные варианты, которые бы в наибольшей степени отвечали поставленным целям и реально имеющимся возможностям. Вопросы планирования и нормирования ТН, эффективность их структуры, соотношение основных компонентов подготовки, выбор рациональных средств и методов СТ приобретают первостепенное значение. Принцип – достижение необходимых показателей при минимальной затрате энергии и времени.

4. Оценка эффективности УТП. Комплексный контроль – выполнение нормативных показателей, которые должны быть достигнуты акробатом, сравнение этих показателей с тем, что достигнуто, и принятие коррективных мер.

5. Анализ результатов, подведение итогов и определение целевой установки для последующих этапов подготовки.

Все перечисленные разделы полностью отвечают технологии управления. Для успешной деятельности творчески работающему тренеру необходимо овладеть технологией управления подготовкой спортсмена.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.