Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов

Многолетний процесс подготовки акробатов подчинен общим закономерностям обучения и воспитания. В нем находят свое отражение дидактические принципы, принципы воспитания и принципы СТ.

Принципы спортивной тренировки – это объективно существующие закономерности, которыми должен руководствоваться тренер в своей практике [5].

Основные принципы спортивной тренировки:

а) направленность на максимальный результат;

б) углубленная специализация и индивидуализация;

в) единство общей и специальной подготовки;

г) непрерывность ТП;

д) постепенность и тенденция к предельным нагрузкам;

Перечисленные принципы применимы и к тренировке юных акробатов. Необходимо помнить, что направленность на максимальный спортивный результат должен соответствовать уровню подготовленности и возрасту занимающихся.

Принципиальные установки УТП необходимые в управлении подготовкой юных спортсменов:

1. Целевая направленность системы управления подготовкой юных спортсменов по отношению к этапу высшего спортивного мастерства – должна учитывать не только возрастные закономерности развития детей, но и требования, которым должны отвечать его подготовленность на различных этапах многолетней подготовки (тренировки) в аспекте критериев МХ этапах спортивного совершенствования. Планируя ТН в юном возрасте, закладывания базу, необходимо помнить о ТН (объем, интенсивность, трудность, особенность) на этапе спортивного совершенствования.

2. Эффект утилизации качеств в зависимости от возрастных особенностей – накопление в развитии физических качеств и реализация их в спортивном результате (основных движениях, соревновательных упражнениях). Учет сенситивных периодов – необходимое условие в развитии физических качеств. Основная задача, стоящая перед тренером – полное использование индивидуальных возможностей воспитанников [6,7].

3. Соразмерность в развитии основных физических качеств– это обеспечение оптимального соотношения уровней развития физических качеств на каждом этапе подготовки. Построение УТП при котором отсутствует преждевременная узкоспециализированная подготовка. Разносторонняя подготовка на начальном (базовом) этапе и узкая специализация на последующих этапах подготовки [8-11].

4. Ведущие факторы на различных этапах многолетней подготовки – на отдельных этапах существенно изменяется их значимость и структура. Например: в юном возрасте использование ТН повышенной интенсивности рассматривается как необходимое условие стимулирования кардиореспираторной системы. Поэтому на этапе углубленной тренировки повышается удельный вес упражнений при ЧСС 130-154 и 155-172 уд/мин. Всегда необходимо учитывать и исходить из перспективных нормативов и МХ.

5. Перспективное опережение формирования технического мастерства – имеет прямое отношение овладения спортсменами техникой соревновательных упражнений. В постановке техники необходимо учитывать биомеханические особенности и структуру упражнений в том режиме, который требуется в соревновательной деятельности в будущем [3].

Таким образом, в тренировке юных акробатов наряду с общими принципами СТ необходимо руководствоваться перечисленными теоретико-методическими положениями. На их основе конкретизируется содержание тренировки с преимущественной направленностью на эффективность базовой подготовки, которая является надежной основой для их дальнейшего спортивного совершенствования и достижения результатов международного уровня в возрасте.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.