Цель, задачи и место спортивной тренировки в системе многолетней подготовки

Достижение высоких спортивных результатов в тренировке юных спортсменов – не самоцель. Важно через достижение высоких результатов обеспечить воспитание всесторонне развитой личности, содействовать сохранению и укреплению здоровья, формировать идейную убежденность, казахстанский патриотизм, развивать жизненно важные физические и психические качества, двигательные умения и навыки.

Спортивная тренировка является одной из форм подготовки спортсмена. Более широким понятием является подготовка спортсмена.

Подготовка спортсмена – длительный процесс, направленный на использование всей совокупности тренировочных средств, методов, форм и условий, системы спортивных соревнований, факторов оптимизации тренировочного и соревновательного процессов (Рис. 1).

 

КСПС
1

 

2 3

 

 

Рисунок 1 - Комплексная система подготовки спортсмена:

1 - спортивная тренировка; 2 - истема спортивных соревнований;

3 - факторы оптимизации тренировочного и соревновательного процессов.

 

В настоящее время, даже подготовка юного спортсмена должна носить комплексный характер. Её смысл заключается в том, что добиться высокого спортивного результата невозможно без комплексного использования всех трёх составляющих.

Подготовить спортсмена к соревнованиям в условиях только одной тренировки невозможно. Спорт – это специфическая деятельность людей, в основе которой лежит состязание, а в тренировке, как правило, такие условия отсутствуют. Следовательно, чтобы успешно выступать на соревнованиях, необходимо соревноваться. Количество стартов в годичном цикле подготовки юных спортсменов должно быть не менее 4-5, в зависимости от стажа тренировки.

Соревнования делятся на: подготовительные, контрольные, отборочные и главные. Если первенство города для юного спортсмена будет являться главным стартом сезона, то соревнования внутри учебной группы, различные прикидки, первенство ДЮСШ будут подготовительными.

Факторы оптимизации тренировочного и соревновательного процессов - система мероприятий, позволяющая юному спортсмену много и упорно тренироваться и успешно выступать на соревнованиях. В первую очередь это режим дня, умелое сочетание учебной и тренировочной деятельности, полноценное питание, витаминизация, фармакология, физиопроцедуры, массаж и т.д.

Результатом КСПС будет являться готовность юного спортсмена к достижению поставленной цели в главных соревнованиях. Готовность характеризуется соответствующим уровнем развития физических качеств, качественным владением техникой соревновательных комбинаций, уровнем развития психических и личностных свойств.

Структура подготовки юного спортсмена от начала занятий спортом и до 18 лет состоит из 4 этапов:

1. Этап предварительной подготовки (группы СОГ, НП -1, НП-2);

2. Этап начальной специализации (УТГ-1, УТГ-2);

3. Этап углубленной специализации (УТГ- 3-5);

4. Этап спортивного совершенствования (СС-1-2).

Взаимосвязь между подсистемами обеспечивает строгую преемственность каждого этапа подготовки и непрерывность всего процесса становления спортивного мастерства юных спортсменов. Структуру каждого этапа подготовки составляют: целевая установка, задачи и программный материал по разделам подготовки, особенности их применения [3].

Целевые установки определяют основные направления УТП на каждом этапе подготовки.

1. Этап предварительной подготовки направлен на:

а) укрепление здоровья, гармоничное развитие всех органов и систем организма;

б) воспитание стойкого интереса к спорту и трудолюбию;

в) обеспечение всесторонней физической подготовки;

г) овладение основами техники, « школы» акробатических элементов.

2. Этап начальной специализации:

а) всесторонняя ОФП и СФП;

б) овладение основами техники базовых и профилирующих элементов;

в) приобретение соревновательного опыта.

На базе всесторонней физической подготовки, заложенной на первых двух этапах, создаются физиологические, морфологические и психические предпосылки для углубленной специализации в прыжках на АКД.

3. Этап углубленной специализации включает:

а) углублённую ФП с преимуществом СП;

б) совершенствование техники соревновательных упражнений;

в) участие в «серьезных» соревнованиях.

4. Этап спортивного совершенствования:

а) дальнейшее развитие специальных физических качеств;

б) повышение уровня технико-тактического мастерства;

в) совершенствование волевых и психических качеств;

г) участие в международных соревнованиях.

Задачи и программный материал по различным разделам подготовки (технической, физической, тактической, психической, волевой) определяются целевыми установками и возрастными особенностями юных спортсменов. В ДЮСШ материал регламентируется учебным планом и программой.

Средства и методы подготовки подбираются в соответствии с направленностью УТП, закономерностями развития организма спортсменов. Подбор средств и методов должен быть таким, чтобы обеспечить полноценное развитие детского организма, необходимый уровень общей и специальной подготовленности.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.