Отбор и ориентация детей на примере прыжковой акробатикой

Ориентация детей на занятия прыжковой акробатикой представляет собой систему научно обоснованных рекомендаций, советов педагога в целесообразности занятий этим видом спорта.

При ориентации учитываются: устойчивость интереса ребёнка к занятиям гимнастикой, его склонности, способности, условия жизни в семье, школьная успеваемость, обучаемость, воспитуемость и другие индивидуальные особенности, необходимые для успешного овладения этим видом спорта. В формировании осознанного и активного отношения к занятиям акробатикой большое значение имеет убеждение детей в пользе занятий для здоровья, для обогащения опытом – двигательным, эстетическим, эмоциональным, волевым, спортивным, - необходимым для будущей трудовой деятельности.

При спортивной ориентации ребёнка родителям и тренерам приходится учитывать и такие факторы, как удалённость спортивной базы от места жительства, её состояние, условия для занятий, состав тренеров-преподавателей и др. [152].

Как бы рано ни проявлялись склонности, способности, интересы детей к прыжковой акробатике, официально занятия разрешены с 7-летнего возраста. К этому возрастному периоду в достаточной мере созревают функции органов и систем организма, формируются психические и личностные свойства, необходимые для осознанного овладения движениями. Одаренные дети проходят путь от новичка до мастера спорта за 5-7 лет. Ряд авторов предлагают сведения о мотивах, интересах, склонностях к занятиям прыжками на АКД получать в беседе с учениками и их родителями, вопросы, задаваемые во время беседы.

О способностях ученика к занятиям прыжковой акробатикой можно судить по уровню общей специальной физической подготовленности, по развитию двигательных и психических способностей, личностных свойств, которые более всего необходимы в этом виде спорта. Важно знать податливость этих способностей к развитию. Учитывается активность ученика на уроках по физической культуре и его интерес к спортивным занятиям. Эти сведения можно получить у учителя физической культуры. Его прогноз спортивной успешности имеет важное значение в определении спортивной пригодности ученика [3,142].

При отборе лиц для занятий прыжками на АКД в расчёт принимаются только объективные данные о наиболее значимых для акробатики свойствах (способностях) личности и изучаются они объективными методами, как в статике, так и в динамике.

Определение пригодности к занятиям прыжковой акробатикой почти всегда начинается с оценки внешних данных, физического развития и особенностей телосложения. Предпочтение, как правило, отдается ребенку, чьи внешние данные в какой-то мере укладываются в наши представления о строении тела лучших акробатов мира [32,146,149].

На основании длительных наблюдений за юными акробатами уста­новлено, что особенности телосложения, аномалии в строении тела и основные показатели физического развития — длина тела и вес — прогностичны.

Совокупность внешних признаков (фенотип) уже в 7 лет дает возможность для прогноза телосложения спортсмена.

При отборе по показателям физического развития и телосложения необходимо учитывать следующее:

1. Прыгуны (мальчики и девочки) во всех возрастных группах уступают сверстникам, не занимающихся спортом, по показателям длины тела и веса;

2. Пропорции тела, отношения длины шеи, рук и ног к туловищу с течением времени у юных акробатов изменяются незначительно;

3. Почти не корригируется форма рук и ног, различные недоразгибания или переразгибания в коленных и локтевых суставах. Переразогнутые руки и ноги более подвержены травмам;

4. Имеющиеся у детей при отборе заметные дефекты в осанке (сколиозы и кифозы) в процессе занятий, как правило, закрепляются;

5. На качестве обучения, особенно с ростом мастерства, отрицательно сказывается чрезмерный поясничный лордоз;

6. Физическое развитие юных акробатов, хотя и имеет свои особенности, подчиняется общим закономерностям возрастного развития, которые предусматривают периоды замедленного и интенсивного при­роста основных антропометрических показателей. Это позволяет заранее их предвидеть (строить прогноз) и в соответствии с ними планировать многолетнюю подготовку;

7. Для прыгунов, в отличие от сверстников, представителей других видов спорта и не занимающихся спортом, характерна ретардация (замедление) полового созревания как минимум на два-три года [3].

При отборе детей в акробатику по основным показателям физического развития следует ориентироваться на специально разработанные стандарты.

К группе факторов «спортсмен» относятся факторы, характеризующие его индивидуальные особенности и признаки. Их шесть:

1.Здоровье

2. Физическое развитие и особенности телосложения

3. Общая и специальная физическая подготовленность

4. Психофизиологические особенности

5. Техническая подготовленность и мастерство

6. Психические и поведенческие особенности [134].

С точки зрения Е.Ю. Розина [147] при определении пригодности детей к занятиям прыжковой акробатикой объектом внимания тренеров становятся, прежде всего, факторы, которые поддаются количественной оценке. К ним можно отнести следующие:

1. Физическое развитие и особенности телосложения;

2. Состояние и развитие физических качеств: а) скоростно-силовых способностей (быстроты и прыгучести); б) мышечной силы в двух проявлениях — в статическом и динамическом режиме; в) гибкости, подвижности в суставах (активной и пассивной).

3. Координация движений;

4. Вестибулярная устойчивость.

Основной метод начального отбора — тестирование (измерение) задатков и уровня развития физических качеств. В случаях, когда изучаемые признаки, или свойства, личности не поддаются количе­ственной оценке, используются методы педагогических, психологи­ческих и врачебно-педагогических наблюдений.

Оценка физического развития и особенностей телосложения.На первом этапе при отсутствии в зале ростомера о длине тела можно судить по эталонам, нанесенным на стенку. Для мальчиков 7 лет предпочтительна длина тела в пределах 116-128 см, вес 17-28 кг, для девочек соответственно 115-126 см и 15-26 кг.

При наружном осмотре обращается внимание на длину рук (она считается нормальной, если при вытянутых вдоль тела руках сред­ний палец заходит за линию середины бедра) и форму. Излишнее переразгибание в локтевых суставах часто является причиной травм.

Помимо основных параметров физического развития при углубленном антропометрическом обследовании оцениваются (как хорошее, удовлетворительное или плохое): мускулатура, жироотложение, длина (ног, рук, туловища, шеи), форма (спины, рук, ног), ширина (плеч, таза и т. д.) [127].

Оценка физического состояния. Первые проверки, испытания физического состояния ребенка проводятся только с целью получения знаний об уровне развития мышечной силы, гибкости, скоростно-силовых качествах, координации движений и вестибулярной устойчивости. Лишь в дальнейшем, в процессе занятий, на основе многократных испытаний делается заключение о способностях или неспособностях к проявлению тех или иных физических качеств.

При проведении контрольных испытаний по СФП необходимо придерживаться следующих организационно-методических положений:

1. Участники заранее должны знать о программе предстоящих испытаний, сроках и месте проведения.

2. Любое испытание физического состояния (при отборе особенно) следует проводить в форме соревнований. Соревнование способствует проявлению максимальных возможностей юных акробатов и, что очень важно, позволяет подметить при этом особенности поведения.

Испытания по СФП помимо информационной и контрольной задач имеют большое воспитательное значение.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.