Адаптация детей, воспитывающихся в детском учреждении

О реакциях детей, воспитывающихся в детских учреждениях и на­правленных в больницу, известно очень мало. Изучение состояния та­ких детей, как в момент госпитализации, так и после нее, позволило бы уточнить психологические механизмы, воздействующие на них. Не ясны также особенности реакций на госпитализацию детей раннего возраста с разным уровнем психического развития.

С целью восполнения этих пробелов нами (Исаев Д. Н., Попов В. Н., 1991) изучено 94 ребенка (от 2 месяцев до 4 лет) с задержкой психичес­кого развития (ЗПР), легкой и средней степенью психического недораз­вития. Вследствие временного закрытия дома ребенка, дети были пере­ведены на три месяца в больницу, где их обслуживал другой персонал.

Оценка психосоматического состояния детей до и после госпита­лизации производилась в процессе наблюдений за их поведением. По итогам психиатрического обследования, педагогического изучения, анализа соматического состояния и по методикам оценки нервно-пси­хического развития детей Г. В. Пантюхиной с соавт. (1979), А. Ю. Па-насюка (1984) и Денверскому скрининговому тесту (1967), обследуе­мые дети были разделены на три группы: до 1 года, от 1 года до 2 лет, от 2 до 4 лет. Проведенное исследование дало следующие результаты. Все дети до 1 года после госпитализации утратили эмоциональную живость.

Почти все были плаксивы. У всех отмечалась бледность. Более чем у % детей уменьшилась двигательная активность. Примерно у '/3 появились нарушения сна. Более чем в 3/4 случаев отмечалось резкое снижение аппетита. Прирост массы тела детей уменьшился в 2—3 раза по сравне­нию с возрастными нормативами. Примерно у 10% появились диспеп­сические явления. Кормление у половины детей вызывало срыгива-ния и рвоты (приходилось кормить меньшими объемами). У большин­ства детей наблюдались яктации (раскачивания из стороны в сторону, лежа на спине, или вперед-назад, стоя на четвереньках), сосание паль­цев рук. Замедление темпа психомоторного развития выявлено при­мерно в 20% случаев. Почти все утратили навык еды с ложки и пере­стали реагировать плачем на мокрые пеленки.

Дети от 1 года до 2 лет были разделены на две подгруппы. В 1-ю вошли дети с ЗПР, во 2-ю — с дебильностью. После госпитализации все дети обеих подгрупп менее эмоционально реагировали на окружа­ющее. Однако это было более заметно и часто в первой подгруппе. У всех детей появилась бледность. После госпитализации у части де­тей отмечались нарушения сна, резко возрос аппетит, однако, съедая положенный объем пищи, '/3 детей ее срыгивала, у них учащался и ста­новился жидким стул. Прибавка массы тела была примерно в 2 раза меньше по сравнению с нормой. Более чем у 2/3 детей появились якта-ция и (или) сосание пальцев. Свыше 2/3 утратили способность ходить, стоять, хватать игрушку и тянуть ее к себе, понимать и выполнять просьбы и поручения взрослых, пользоваться активной речью. Все об­следуемые стали неопрятно есть, не просились на горшок.

Дети от 2 до 4 лет были разделены на три подгруппы: 1-я — дети с ЗПР, 2-я — дети с дебильностью, 3-я — дети с имбецильностью. У всех после госпитализации ухудшилась эмоциональная реактивность, у де­тей 1-й подгруппы в небольшой степени. Дети всей группы стали аф­фективно более неустойчивы и возбудимы. Во время приема пищи они вели себя расторможенно, нередко выхватывали друг у друга пищу, с жадностью ели. Более чем у половины детей всей группы появились яктация и (или) сосание пальцев рук. Примерно у половины нарушил­ся сон. Энурез, отмечавшийся у детей 1-й подгруппы до госпитализа­ции, участился. Вернувшиеся в дом ребенка дети 1-й и 2-й подгруппы обнаруживали только реакцию на новые предметы, простейшее мани­пулирование игрушками, вместо имевшихся ранее отобразительной и сюжетной игры. Дети третьей подгруппы разбрасывали игрушки, не проявляя к ним при этом никакого интереса. У детей всех подгрупп были утрачены навыки: все стали неопрятно есть, утратили умение пользоваться полотенцем, не просились на горшок.

Около 80% детей до 1 года восстановили прежнее эмоциональное состояние и утраченные навыки в течение 20—21 дня после заверше­ния госпитализации. К 30-му дню после возвращения из больницы утраченное восстановилось практически у всех детей этой группы.

Среди детей 1-2 лет с ЗПР около 80% прежнее поведение и утра­ченные навыки восстановили к 14-15-му дню, дети с дебильностью — к 19-20-му дню после их возвращения в дом ребенка. Полностью этот процесс завершился в 1-й подгруппе к 20-21-му дню, во 2-й — к 28-29-му дню.

В возрасте 2-4 лет восстановление утраченных навыков и прежне­го поведения при ЗПР почти в 80% случаев отмечалось на 4-5-й день после их возвращения в дом ребенка, и у всех детей — на 7-8-й день. При дебильности этот процесс у 80% детей завершился к 8- 10-му дню, а у всех детей подгруппы — к 18-20-му дню. Третья подгруппа отлича­лась тем, что возобновление утраченного в 80% случаев наблюдалось к 15—17-му дню, а у всех детей подгруппы — к 21—22-му дню после за­вершения госпитализации.

Эти данные указывают на то, что сенсорная и психическая депри-вации, возникающие при госпитализации, отрицательно влияют на всех детей, воспитывающихся в психоневрологическом доме ребен­ка, даже при отсутствии у них соматических болезней. Пребывание в больнице более заметно сказывается на психике интеллектуально со­хранных детей и в меньшей степени на больных с психическим недо­развитием. В первую очередь происходит утрата навыков речи и игры. Затем нарушается координация моторики. Восстановление утрачен­ного завершается через месяц после возвращения из больницы. Быс­трее этот процесс протекает у детей с сохранным интеллектом и в бо­лее старшем возрасте. В связи с тем, что наблюдавшиеся дети попа­дали в больницу не из семьи, нельзя сделать заключения о том, что обнаруженные у них изменения находятся в связи с нарушением их отношений с матерью или потерей ее любви и заботы. Невозможно объяснить их состояние и отделением от одной, значимой для них личности, оказывающей им заботливое внимание. Можно предполо­жить, что основным механизмом соматопсихических расстройств, возникающих у детей, воспитывающихся в психоневрологическом доме ребенка, является отрыв от всех заботящихся и ухаживающих за ними людей, от обычной для них обстановки и порядка жизни, т. е. нарушение поведения, связывающего их с привычной ситуацией. Определенную роль играет также попадание детей в незнакомую сре­ду, пугающую их своей чуждостью, непривычностью и незнакомым медицинским персоналом.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.