АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКА К ШКОЛЕ.

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

 

С поступлением в школу, школьную жизнь у ребенка как бы открывается новая эпоха. Расставание с детством - это очень тяжелое время, время потери непосредственности, время появления новых проблем. Происходят изменения социальной ситуации развития личности. Ведущим видом деятельности, определяющим психическое развитие младшего школьника, становится учебная деятельность. Самооценка младших школьников во многом зависит от успе­ваемости.

Основные психологические новообразования ребенка в младшем школь­ном возрасте: произвольность психических процессов и развитие внутреннего плана действий, чувство дифференцированности своих возможностей.

В коллективе класса складываются межличностные отношения, опреде­ляющие эмоциональный комфорт ребенка в школе.

В совместной деятельности происходит половая дифференциация младших школьников.

АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКА К ШКОЛЕ.

Ребенок приходит в школу. Резкая смена социально-психологических условий жизни ребенка, столь же резкий рост физических, эмоциональных и интеллектуальных нагрузок, безусловно, отражается на физическом и психическом состоянии первоклассника.

Факторы воздействия школы на ребенка:

1. Неспособность ребенка справиться с учебной нагрузкой,

2. враждебное отношение педагога,

3. смена коллектива,

4. неприятие ребенка школьным коллективом.

Виды адаптаций:

- Психофизиологическая адаптация

- Психологическая адаптация.

3 этапа приспособления ребенка к школе

(с физиологической точки зрения):

1 этап – ориентировочный – организм на комплекс новых воздействий отвечает бурной реакцией и напряжением всех своих систем – этап «физиологической бури» - длится 2-3 недели.

2 этап – отмечается неустойчивое приспособление организма, находятся какие-то оптимальные варианты реакций на эти воздействия.

3 этап – организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку.

В первые недели обучения с организмом ребенка происходит:

- низкий уровень и неустойчивость работоспособности,

- напряжение сердечно-сосудистой системы, симпатоадреналиновой системы,

- низкие показатели координации различных систем организма между собой,

- резко выраженное утомление.

Психологическая адаптация первоклассника:

Трудности протекания адаптации ребенка к школе в значительной мере обусловлены его личностными особенностями. В частности, не испытывают трудностей в обучении, хорошо овладевают программой, стремятся к высоким результатам дети интеллектуальные, общительные, уверенные в себе, с достаточно развитым самоконтролем.

Поступление в школу сказывается на нервно-психическом состоянии ребенка самым неблагоприятным образом: у 70% школьников отмечаются функциональные нарушения циональные нарушения центральной нервной системы в виде неврологических реакций. При этом у:

• 53% - отмечается астенический синдром, проявляющийся в повышенной истощаемости и утомляемости организма, снижении порогов чувствительности, неустойчивом настроении и нарушении сна.

• 39% - отмечается соматовегетативные расстройства, для которых характер­ны головные боли, боли в области сердца, живота и пр.,

• 19% - отмечаются реакции страха.

• у трети первоклассников появляются вредные привычки - сосание пальца, обкусывание ногтей.

Одной из важных проблем психологической адаптации первоклассника является проблема определения обучаемости.

Обучаемость выступает как проявление общих способностей, которые выражают познавательную активность субъекта и его возможность к обучению. В свою очередь, наиболее значительными качествами познавательных процессов и личности, обеспечивающими возможности к обучению являются:

-Уровень произвольности внимания, памяти, мышления и т.д.,

- речевые возможности человека, способность к пониманию и использова­нию различных видов знаковых систем (символической, графической, образ­ной).








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.