Психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям

Психологическая подготовка к соревнованиям состоит из двух разделов: общей психической подготовки к соревнованиям, которая проводится в течение всего года и специальной психической подготовки к выступлению в конкретных соревнованиях.

В ходе общей психической подготовки к соревнованиям нормируется высокий уровень соревновательной мотивации, соревновательные черты характера, предсоревновательная и соревновательная эмоциональная устойчивость, способность и самоконтроль и саморегуляции в соревновательной обстановке.

В ходе психической подготовки к конкретным соревнованиям формируется специальная (предсоревновательная) психическая боевая готовность спортсмена перед выступлением. Она характеризуется уверенностью в своих силах, стремлением к успеху, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, устойчивостью к влиянию внутренних и внешних помех, способностью управлять своими действиями, эмоциями и поведением, умением немедленно и эффективно выполнять во время выступления действия, необходимые для успеха.

Как отмечает Л. Я. Черешнева [99], процесс специальной психологической подготовки складывается из следующих этапов:

- предварительной подготовки(с момента получения первой информации о соревновании до принятия решения готовиться к нему);

- основной подготовки (от начала подготовки к соревнованию до прибытия на место соревнования); непосредственной подготовки (со времени прибытия на соревнование до его окончания).

У спортсменов с уравновешенной нервной системой состояние психической готовности развивается более ровно и оптимального уровня в большинстве случаев достигает непосредственно перед соревнованием. Повышенное эмоциональное возбуждение в предстартовой обстановке является положительным фактором, если не переходит оптимальных для данного спортсмена границ. Такое возбуждение проявляется в уверенности спортсмена в своих силах, позитивной установке на соревновательную борьбу, повышенном внимании и др. Как только уровень эмоционального возбуждения переходит эти границы, наступает перевозбуждение, которое приводит к неуверенности, тревожности, снижению внимания и эффективности соревновательной деятельности [101].

Рассматривая перевозбуждение как негативное явление, следует сказать, что и недостаточное возбуждение является фактором, не позволяющий спортсмену в должной мере реализовать в соревнованиях свою подготовленность.

В психологии, физиологии спорта, теории и практике спортивной тренировки установлены три разновидности предстартовых состояний спортсменов, которые отражают различные уровни эмоционального возбуждения:

1. Боевая готовность (БГ) –оптимальное состояние всех функций и систем организма с незначительно повышенным, относительно фона, эмоциональным возбуждением. Выполняя функцию регуляции энергетических потоков, предсоревновательное эмоциональное возбуждение подготавливает организм спортсмена к предстоящему выступлению. В наиболее благоприятных случаях, ко времени старта оно достигает оптимального уровня. Психологически состояние БГ сопровождается напряжённым ожиданием, общим подъёмом, желанием вступить в борьбу и стремлением отдать все силы для победы.

2. Стартовая лихорадка (СЛ) –характеризуется сверхвысоким уровнем эмоционального возбуждения и физиологических показателей.

3. Стартовая апатия (СА) –характеризуется падением уровня эмоционального возбуждения ниже ординарного и сниженными показателями физиологических функций (рис. 6).

Нахождение спортсмена в состоянии стартовой лихорадки или стартовой апатии говорит о том, что он «перегорел». Особенно резкое падение уровня эмоционального возбуждения наблюдается в тех случаях, когда сверхвысокий его уровень сменяется запредельным торможением [102].

 

 

СЛ
сверхвысокий


БГ
оптимальный

Уровень

предоптимальный
возбуждения

Время старта
I AAAAIQCemgvI3gAAAAkBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAABsFAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAA AAQABADzAAAAJgYAAAAA " filled="f" stroked="f">
пониженный
повседневной активности
СА

 

 


Рисунок 6 – Динамика предстартового эмоционального возбуждения:

БГ – боевая готовность, СЛ – стартовая лихорадка, СА – стартовая апатия

 

Система специальной психологической подготовки спортсмена к конкретному соревнованию включает:

1. Сбор информации о предполагаемых условиях предстоящего соревнования;

2. Определение и формулировку соревновательной цели;

3. Формирование и актуализацию мотивов участия в соревновании;

4. Вероятностное программирование соревновательной деятельности;

5. Саморегуляцию неблагоприятных внутренних состояний;

6. Сохранение и восстановление нервно-психической свежести [100,101].

По мнению специалистов [99,100,102,103,104], первостепенная задача специальной психологической подготовки спортсмена заключается в формировании психологической подготовленности. Причем основным элементом психологической подготовленности является уверенность в себе как интегральное проявление личности, в котором сложно сочетается единство интеллектуальных, эмоциональных, волевых, мотивационных и других составляющих [102,103,104].

 

Волевая подготовка

Выполнение многих соревновательных упражнений связано с известным риском.Поэтому на занятиях во многих видах спорта (особенно сложно-координационных) воспитываются смелость, решительность, сила воли, самообладание, умение побороть страх,которые составляют основу характера спортсмена.

Наиболее простые упражнения не предъявляют к этим качествам высоких требований, однако по мере роста спортивного мастерства спортсмена волевые требования возрастают. Необходимо постепенно переходить к всё более и более рискованным упражнениям, требующих умения подавлять в себе чувство страха. Волевые качества спортсмена воспитываются на каждом занятии параллельно с изучением спортивной техники, с овладением двигательными навыками.

Волевая подготовка акробата заключается в умении преодолевать физические, технические и психологические трудности.

В структуре волевой подготовленности выделяют такие качества:

- целеустремлённость (ясное видение перспективной цели);

- решительность и смелость (склонность к риску в сочетании с обдуманностью решений;

- настойчивость и упорство (мобилизация энергии и активность в достижении цели, в преодолении препятствий);

- выдержка и самообладание (ясность ума, способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения);

- самостоятельность и инициатива (собственный почин и новаторство).

Различные виды спорта предъявляют специфические требования к волевым качествам и накладывают существенный отпечаток на особенности их проявления в соревновательной деятельности. Спортивный психолог А.Ц. Пуни (1984) установил, что у представителей каждого вида спорта имеются свои ведущие волевые качества, ближайшие к ним (подкрепляющие) и объединяющее всю структура качество – целеустремлённость [90].

В числе важнейших составляющих волевых качеств нужно особо выделить способность к волевой стимуляции интенсивной мышечной деятельности, полной мобилизации функциональных ресурсов, устойчивости к утомлению. Например, в прыжках на АКД волевые проявления носят характер кратковременных, но исключительно напряженных психических усилий.

В структуре волевых качеств акробатов-прыгунов на первое место выходят выдержка и самообладание, подкрепляющими являются смелость и решительность. Две пары этих ведущих волевых качеств определяют основу характера спортсменов. Обладая настойчивостью и упорством в достижении поставленной цели, но, не имея должного уровня развития ведущих волевых качеств, добиться высокого спортивного результата невозможно. Поскольку прыжки на АКД являются ещё и «программным» видом спорта (соревновательные комбинации заранее обусловлены правилами соревнований и требованиями классификационных программ) такие качества как инициатива и самостоятельность отходят на второй план (рис. 7).

 

 

Рисунок 7 – Структура волевых качеств акробата-прыгуна

В подготовке спортсмена, как таковые отсутствуют специальные упражнения, направленные на воспитание волевых качеств. Процесс воспитания волевых качеств органически увязывается с совершенствованием технического мастерства, развитием физических качеств, интегральной подготовкой. Практической основой методики волевой подготовки в тренировке акробатов являются:

- регулярное приучение к обязательному выполнению тренировочных программ и соревновательных установок;

- систематическое введение в учебно-тренировочный процесс дополнительных трудностей;

- широкое использование соревновательного метода;

- создание в процессе тренировки атмосферы высокой конкурентности [5].

Приучение к обязательному выполнению тренировочных программ и соревновательных установок связано с воспитанием у акробатов привычки к систематическим усилиям, настойчивости в преодолении трудностей, умению доводить начатое дело до конца. Обязательное требование выполнения тренировочных и соревновательных нагрузок формирует характер спортсмена, стереотип поведения и отношения к своему труду. Успех в этом возможен лишь в том случае, если спортсмен чётко осознаёт поставленные перед ним задачи, твёрдо понимает, что достижение высокого результата в спорте невозможно без преодоления трудностей.

Введение дополнительных трудностей в тренировочный процесс означает не только систематическое возрастание физических и психических нагрузок, но и применение определённых методических приёмов, позволяющие создать ситуации, дополнительного проявления волевых качеств








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.