Биологическая психологическая социальная

 

Биологическая подструктура личности охватывает анатомо-физиологические особенности организма, как цвет кожи, глаз, волос, телосложение, особенности нервной системы, половые различия, а также видовые задатки человека как представителя человеческого рода, т.е. задатки речи, хождения в вертикальном положении, мышления и способности к труду

Социальная подструктура личности обусловливается влиянием культуры и структуры общностей, в которых человек был воспитан и в которых он участвует. Важнейшими социогенными слагаемыми личности являются социальные роли, выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе ровесников), род занятий, а также субъективное «Я», то есть созданное под влиянием воздействия других представление о собственной особе, и отражённое «Я», то есть комплекс представлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих.

Социальный опыт – все особенности личности, связанные с фактом ее принадлежности к определенным общностям и с обусловленной этим программой предписанного извне поведения. Элементы: социальные нормы, социальные роли, социальные символы, ценностные ориентиры.

Одной из проблем при изучении личности является понимание ее психологической подструктуры.

Психологическая подструктура личности все явления психической жизни, т.е. психические свойства (направленность – потребностно-мотивационная сфера, характер, темперамент, способности), индивидуальные особенности психических процессов (интеллектуально-познавательные, эмоциональные, волевые), характерные психические состояния и жизненный опыт (приобретенный набор знаний, умений навыков).

Так, способности человека определяют его успехи в различных видах деятельности. От темперамента зависят реакции человека на окружающий мир – других людей, обстоятельства жизни и т.п. Характер человека определяет его поступки в отношении других людей. Волевые качества характеризуют стремление человека к достижению поставленных целей. Эмоции и мотивация – это, соответственно, переживания людей и побуждения к деятельности и общению.

Существует и другое распространенное разделение структуры личности, основанное на соотношении биологического и социального происхождения основных элементов личности. В зависимости то вся личность человека распадается на “эндопсихическую” и “экзопсихическую” организацию.

Эндопсихика” как подструктура личности выражает внутреннюю взаимозависимость психических элементов и функций, как бы внутренний механизм человеческой личности, отождествляемый с нервно-психической организацией человека.

Экзопсихика” определяется отношением человека к внешней среде, т.е. ко всей сфере того, что противостоит личности, к чему личность может так или иначе относиться.

“Эндопсихика” включает в себя такие черты, как восприимчивость, особенности памяти, мышления и воображения, способность к волевому усилию, импульсивность и т.д., а “экзопсихика” - систему отношений человека и его опыт, т.е. интересы, склонности, идеалы, преобладающие чувства, сформировавшиеся знания и т.д. “Эндопсихика”, имеющая природную основу, обусловлена биологически, в противоположность “экзопсихике”, которая определяется социальным фактором.

К настоящему времени в мировой психологической мысли сложилось достаточно большое количество психологических направлений и школ. Многие из них образовались в результате последовательной разработки теоретических и прикладных проблем в рамках трех основных направлений, сформировавшихся с целью преодоления кризиса психологии первой половины XX века – бихевиоризма, фрейдизма и гештальтпсихологии.

Психоанализ.Особое значение придается бессознательным психическим процессам и проблемам раннего развития ребенка, особенно конфликту между формирующимися желаниями и побуждениями ребенка, с одной стороны, и внешними ограничениями и запретами – с другой. Основатель психоанализа З. Фрейд.

По мнению З. Фрейда, основополагающую роль в процессе развития человека играет бессознательное, которое представляет собой сексуальные инстинкты и влечения. Эта сфера бессознательного закрыта от сознания в силу запретов, налагаемых обществом. В связи с этим, Фрейд предложил свою модель личности, которая строиться из трех основных компонентов:

Ид (Оно) – примитивный компонент, носитель сексуальных инстинктов; будучи бессознательным, он подчиняется принципу удовольствия;

Эго (Я) – принцип реальности – выполняет желания Ид, учитывая особенности внешнего мира, его свойства и отношения.

Супер–Эго (сверх-Я) – носитель моральных стандартов, эта та часть личности, которая выполняет роль критика и цензора.

Бихевиоризм.(Автор Джон Уотсон (1873 -1958). Поведение человека формируется в процессе постижения действительности опытным путем как совокупность реакций на стимулы внешней среды. Бихевиористы полагают, что психические явления не подлежат объективному исследованию, поэтому предметом психологии считают поведенческие особенности людей. Поведение окружающих – один из мощнейших внешних раздражителей, формирующих наше поведение(S - R).Мы учимся, наблюдая за другими людьми, через имитацию. Само психическое развитие отождествляется с научением, т.е. с любым приобретением знаний, умений, навыков, не только специально формируемых, но возникающих стихийно. По мнению бихевиористов, зная силу раздражителей и учитывая прошлый опыт человека, можно исследовать процессы научения, образования новых форм поведения.

Человек в концепции бихевиоризма понимается, прежде всего, как реагирующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. Благодаря манипуляциями внешними стимулами можно формировать у человека разные черты поведения.

В настоящее время бихевиористские идеи не пользуются особой популярностью среди психологов, но продолжают привлекать к себе внимание, особенно в связи с интересными работами одного их наиболее известных современных сторонников этого подхода Б. Ф. Скиннера. Он является основателем идеи программированного обучения, на которую опираются сторонники использования компьютерной техники в обучении человека.

Гештальтпсихология -(от нем. gestalt – целостная форма, образ, структура). Центральный тезис этого направления – необходимость целостного подхода к анализу сложных психических явлений. В гештальтпсихологии в качестве предмета психологических исследований рассматривается структура и целостность в организации психических процессов, законах и динамике их протекания.

Данное направление зародилось в начале 1920-г годов в Германии и получило признание в Европе. Его создание связано с именами М. Вертгеймера (1880-1943), В. Келера (1887-1967), К.Коффки (1886-1941) и К.Левина (1890-1947), заложившими методологию этой школы.

Человеческое поведение согласно данной теории подчиняется принципу формирования и разрушения гештальтов. Здоровый организм функционирует на основе саморегуляции.

Изучается психическая обработка информации с помощью таких механизмов, как мышление, память, восприятие, воображение и т.п. Когнитивные психологи занимаются исследование ментальных (т.е. умственных) структур, регулирующих поведение человека.

В настоящее время это направление представлено рядом вариантов. Наибольшее распространение получил вычислительный вариант, где познавательные процессы трактуются крайне механистически: психика выступает в виде устройств с фиксированной способностью к преобразованию сигналов. Известно, что одни и те же исходные данные, введенные в компьютер, порождают различные результаты в процессе их обработке в зависимости от того, по какой программе работает машина. Так и на уровне человека: для того, чтобы объяснить и предсказать его поведение в ответ на определенную совокупность внешних и внутренних стимулов, необходимо знать, как он их воспринимает и перерабатывает в своей голове, каким образом он принимает решения. Когнитивные (познавательные) процессы для психолога являются аналогом программы вычислительной машины

Развитие гуманистической психологии стимулировала та идеология, которая сложилась в обществе и в психологической науке после Второй мировой войны. Если Первая мировая война показала всю меру бессознательной жестокости и агрессии человека, ужаснувшие человечество и пошатнувшие устои гуманизма и просвещения, то Вторая мировая война, не опровергнув наличие этих качеств, выявила и другие стороны человеческой психики. Поведение многих людей в экстремальных ситуациях отличалось и их стойкостью, стремлением сохранить достоинство в трудных условиях, и осознанным выбором своей судьбы. Эти факты, как данные, полученные в 30-50 –е годы учеными, занимающимися психологией личности, показали ограниченность чисто механистического, биологического подхода к человеку, объяснявшего развитие его мотивации, его личных качеств только стремлением к адаптации. Новым направлением психологии, которое возникло как антитеза предыдущим психологическим течениям – бихевиоризму и психоанализу, стала гуманистическая психология, развиваемая Г. Олпортом (1897-1967), А. Маслоу(1908-1970) и К. Рождерсом (1902-1987).

В качестве предмета исследования гуманистической психологии утверждалась здоровая, полноценная творческая личность человека, рассматриваемая как уникальная целостная система, стремящаяся к самоактуализации и постоянному личностному росту.

Маслоу основным источником человеческого поведения, человеческой деятельности, поступков считал непрерывное стремление человека к самоактуализации, стремление к самовыражению.

Одной из главных идей Маслоу была мысль о том, что в отличие от животных человек не стремиться к равновесию со средой, а наоборот, хочет взорвать это равновесие, так как оно является смертью для личности. Равновесие, укоренность в среде уменьшают или совсем уничтожают стремление к самоактуализации, которая и делает человека личностью. Поэтому только стремление к развитию, к личностному росту, к реализации всех своих способностей и предназначения в жизни есть основа развития человека, и общества.

Маслоу перечислял различные потребности человека, выстраивая их в иерархический ряд: а) физиологические потребности – пища, вода, сон и т.п.; б) потребности в безопасности – стабильность, порядок; в) потребность в любви и принадлежности – семья, дружба; г) потребность в уважении – самоуважение, признание; в) потребность в самоактуализации – развитие способностей.

 

 

Заключение.

Существует множество исторически сложившихся психологических теорий личности, в которых личность представлена различными структурными элементами. Наиболее обоснованной на сегодняшний день является теория, доказывающая наличие трех составляющих: биологически, психологически и социально обусловленные подструктуры.

Рекомендуемая литература:

 

1. Островский Э.В., Чернышова Л.И. Психология и педагогика. Уч. пособие. Рекомендовано МОиН. – М.: Вузовский учебник, 2009. – С.86-108.

2. Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика. Учебник для студ. высш. учеб. завед.– 3-е изд. стер. – М.: Академия, 2004. – С.53-64.

3. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учеб. пособ. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – С. 264-392 и C.592-665.

4. Завада Г.В., Бурцева Э.М., Романова Л.М. Психология и педагогика. Конспекты лекций. – Казань: КГЭУ, 2008. – С.24-26.

5. Бурганова И.Ф., Завада Г.В., Фролов А.Г. Психология и педагогика: учеб. пособие.- 2-е изд. – Казань: КГЭУ, 2009. – С.36-38.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.