Особенности реализации принципов спортивной тренировки в процессе подготовки юных спортсменов.

Спортивной тренировке как педагогическому процессу свойственны общепедагогические принципы обучения и воспитания: сознательности, доступности, систематичности, наглядности, индивидуализации. Как специализированному педагогическому процессу, спортивной тренировке присущи специфические принципы: единства общей и специальной физической подготовки, непрерывность тренировочного процесса, цикличность тренировочного процесса, принцип постепенного увеличения нагрузки до максимума.

Принципы спортивной тренировки – это наиболее важные исходные положения, руководящие установки в деятельности тренера и спортсмена, отражающие закономерности учебно-тренировочного процесса [31].

В них обобщена вся совокупность научных фактов и многовековая педагогическая практика. Принципы спортивной тренировки имеют объективный характер и не зависят от желания тренера или спортсмена.

В системе управления подготовкой юных спортсменов немаловажное значение имеют принципы и методические установки, знание которых позволит тренеру эффективно управлять подготовкой своих учеников.

2. Единство углублённой специализации и направленность к высшим достижениям

В соответствии с этим принципом тренировка юного акробата должна строиться с учётом ближней и дальней перспективы. В перспективном плане тренеру необходимо определить программу-максимум для каждого акробата. На каждом этапе подготовки юного спортсмена будет свой «максимум», проявляющийся в содержании и трудности соревновательных упражнений. «Потолок» для юного акробата – программа следующего разряда, для мастера спорта – модельные соревновательные комбинации спортсменов мировой элиты.

Принцип прогрессирования, направленности к высшим достижениям выражается во всевозрастающих требованиях, предусмотренных правилами соревнований, к содержанию и трудности соревновательных комбинаций.

Принцип углублённой специализации предполагает более строгий учёт особенностей видов спорта.

Во – первых, это обоснованное выделение этапов специализированной подготовки в связи с возрастом и уровнем их готовности.

1. Этап предварительной подготовки (группы СОГ, НП -1, НП-2);

2. Этап начальной специализации (УТГ-1, УТГ-2);

3. Этап углубленной специализации (УТГ- 3-5);

4. Этап спортивного совершенствования (СС-1-2).

Во – вторых, в преимущественном применении узко специализированных средств спортивной тренировки. Это, прежде всего упражнения, определяющие мастерство юного спортсмена (программные элементы, соединения, комбинации), средства специальной физической и функциональной подготовки.

Углублённая специализация неотделима от учёта индивидуальных особенностей юного спортсмена, что предполагает строгий подбор средств и методов обучения. Определение «ударного вида» соревновательной программы с учётом склонностей и возможностей каждого спортсмена.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.