Единство общей и специальной подготовки. Непрерывность тренировочного процесса.

Совокупность всех сторон, определяющих всестороннюю подготовку акробата как единый процесс обучения, воспитания и повышения функциональных возможностей, даёт право считать такую подготовку общей по отношению к специальной, направленной на решение более узких задач [31].

Специализированная подготовка, предельное развитие какого-либо физического качества или способности, освоение сверхсложного элемента возможны при повышении общего уровня подготовленности. В сою очередь, общую подготовку можно рассматривать как суммирование эффекта от решения задач, типичных для специальной подготовки.

Важным методическим вопросом является определение баланса средств общей и специальной подготовки на разных этапах становления спортивного мастерства акробата-прыгуна. По правилу «воронки» широкое применение средств общей подготовки на начальных этапах уменьшается на последующих этапах достижения спортивного мастерства, а использование средств специальной подготовки, наоборот, должно возрастать (рис. 1).

Из рисунка видно, что с ростом уровня квалификации спортсмена от 3 юношеского разряда до мастера спорта, доля средств общей подготовки уменьшается и наоборот, доля средств специальной подготовки увеличивается. Соотношение их будет также зависеть от индивидуальной траектории развития и подготовленности каждого отдельного спортсмена.

Принцип единства общей и специальной подготовки находит своё биологическое и социальное обоснование в представлениях о единстве систем организма, о единстве индивидуума и окружающей среды. Воздействие специальных упражнений для локального развития каких-либо функций, несомненно, отразится на организме спортсмена в целом. Данный принцип позволяет различать и в тоже время рассматривать в единстве противоположные на первый взгляд явления.

 

 

Квалификация  
Общая подготовка подготовка
Специальная подготовка
III-юношеский разряд
Мастер спорта

 


 

 


Рисунок 1 – Соотношение средств общей и специальной подготовки акробата в зависимости от уровня спортивной квалификации

 

Например: общеразвивающие упражнения – упражнения локального воздействия; ОФП – СФП; объёмный материал – квалификационную программу; общую работоспособность – специальную выносливость.

Принцип непрерывности вытекает из необходимости проведения ежедневной, круглогодичной и многолетней тренировки, иначе, в настоящее время, достижение высокого спортивного результата немыслимо. В современном спорте особенно важно соблюдать этот принцип в связи с тем, что формирование двигательных навыков требует постоянного подкрепления, повторения, а накопление двигательного багажа (выученных элементов) – систематичности.

Отсутствие систематичности в УТП приводит к тому, что нарушается закономерность формирования кумулятивного тренировочного эффекта (КТЭ), изменений в организме спортсмена под воздействием тренировочных занятий. Суть КТЭ заключается в том, что это результат соединения ближайших (сдвиги в организме вызванные одним тренировочным занятием), отставленных (трансформация ближайшего эффекта в зависимости от времени, проходящего до следующего тренировочного занятия) тренировочных эффектов. Кумулятивный тренировочный эффект реализуется в приобретении или улучшении состояния тренированности, которая имеет своей основой более или менее существенные адаптационные перестройки биологических структур и функций организма [5, 31].

Условием проведения непрерывных тренировочных занятий является своевременное восстановление физических и психических сил спортсмена. Долгосрочная напряжённая тренировка невозможна без восстановительных мероприятий и отдыха. В результате систематических занятий наступает состояние тренированности, являющееся показателем соответствия, приспособленности организма к определённым тренировочным нагрузкам.

Юные спортсмены, стремящиеся к высоким результатам, на этапе углублённой специализации должны тренироваться ежедневно, а на учебно-тренировочных сборах два раза в день. Непрерывность учебно-тренировочных занятий является основой, фундаментом, на котором можно строить планы увеличения тренировочных нагрузок.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.