Единство постепенности возрастания нагрузок и тенденции стремления к максимальным результатам.

Данный принцип логически связан с предыдущим и характеризует одну из самых существенных сторон спортивной деятельности. Сама по себе непрерывность занятий не обеспечивает роста спортивных достижений, обычная повторность не является стимулом совершенствования. На фоне непрерывных занятий необходимо наращивать нагрузки: овладевать всё более трудными элементами, соединениями, комбинациями, повышать объём и интенсивность тренировочной работы. Постепенно увеличивающиеся нагрузки приводят к новому, более высокому уровню функциональной адаптации. Те тренировочные нагрузки, которые казались недоступными «сегодня», «завтра», становятся привычными. Свойство организма восполнять затраты и сверхзатраты энергии с превышением до рабочих возможностей в период восстановления получило название «гиперкомпенсации» или «сверхвосстановления».

На этой биологической закономерности и построен принцип повышения тренировочных нагрузок, вплоть до максимальных. Понятие о максимальных нагрузках весьма относительно. Показатели обычной тренировочной работы мастеров спорта для юных акробатов являются максимальными и даже предельными.

Постепенное повышение нагрузок как реализация принципа постепенности характерно для многолетней подготовки спортсменов. В практике спорта известны три способа планирования тренировочных нагрузок (рис. 2).

Параметры нагрузки

Тренировки
III
I
II

 

 

 

Рисунок 2 – Способы планирования тренировочных нагрузок: I – прямолинейно восходящая; II – ступенчатая; III – волнообразная

 

1. Прямолинейно восходящее планирование ТН связано с постепенным возрастанием нагрузок по их характеристикам от тренировки к тренировке и применяется в работе с подготовленными, квалифицированными спортсменами. Такое планирование предъявляет повышенные требования к организму спортсмена, поскольку период адаптации ограничен лишь одним днём восстановления;

2. Ступенчатое планирование ТН более щадящее, увеличение параметров нагрузки происходит через несколько тренировок, после того, как организм спортсмена адаптируется к ним. Такое планирование применяется в работе юными акробатами.

3. Волнообразное планирование ТН по объёму и интенсивности связано с взаимодействием процессов утомления и восстановления, обусловлено ритмом физиологических процессов. Такое планирование, как правило, применяется с подготовленными, квалифицированными спортсменами во время подведения их к соревнованиям.

Характерной чертой тренировки спортсменов высокой квалификации является периодическое применение высоких нагрузок, близких к «потолку» их адаптационных возможностей. Подобные «ударные» тренировки типичны для многих видов спорта, но применять следует эпизодически, в виде «ударной» тренировки в ряде других занятий в микроцикле, либо в виде «ударного» микроцикла. Следует отметить, что выходы на максимум нагрузки возможны благодаря систематическому наращиванию уровня тренированности в диапазоне оптимальных значений данного акробата. Именно в этом и состоит единство постепенности повышения нагрузки и тенденции к её максимуму [5,31,32].

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.