Роль соревнований в системе подготовки юных спортсменов. Структура соревнований по возрастным группам в нашей стране.

Принято считать, что соревнования являются составной частью учебно-тренировочного процесса. Специфика соревновательной деятельности заключается в том, что спортсмен выполняет привычные для него физические упражнения в экстремальных условиях, требующих максимальной мобилизации физических и психологических усилий. В соревнованиях совершенствуется технико-тактическое мастерство спортсмена. Важно отметить, что участие в соревнованиях связано с истощением энергетического и психологического потенциала спортсмена.

В системе физического воспитания сформировалась стройная система спортивных соревнований. В зависимости от целевого назначения соревнования подразделяют на:

1. Официальные, проводятся в строгом соответствии с правилами соревнований. По их итогам присваиваются спортивные разряды и звания. Это первенства, чемпионаты, кубки.

2. Неофициальные, правила и программа могут отличаться от официальных и, как правило, формулируются проводящей организацией. Это различные турниры, матчевые и товарищеские встречи.

В зависимости от поставленных задач соревнования подразделяют на следующие виды:

Первенства, чемпионаты, кубки— наиболее ответственные состязания. Их проводят раз в год.

Классификационные соревнованияорганизуются для определения спортивной подготовленности, выполнения разрядных требований Единой спортивной классификации.

Отборочные соревнованияпроводят с целью комплектования команд.

Матчевые встречипредусматриваются вкалендаре соревнований и носят традиционный характер. Такой вид состязаний способствует развитию дружеских вза­имоотношений между отдельными городами и республиками страны и зарубежными спортсменами.

Товарищеские встречипроводят по договоренности с отдельными командами для проверки подготовленности к предстоящим соревнова­ниям и совершенствования по всем разделам спортивной тренировки.

 

Основные документы, регламентирующие организацию и проведение соревнований для юных спортсменов. Нормы соревновательных нагрузок и условий проведения соревнований по видам спорта для спортсменов детского и юношеского возрастов.

Спортивные соревнования являются необходимой частью учебно-тренировочного процесса, их характер и сроки проведения планируются заранее. Основными документами планирования и проведения соревнований являются календарный план и положение о соревнованиях.

Соревнования имеют исключительно важное значение для спортсменов. Без участия в них нет спорта, нет воспитания спортсмена. Соревнования являются кульминацией тренировочного процесса, не только синтезируя результаты спортивной тренировки, но и предоставляя возможность объективно оценивать ее эффективность.

Календарный план соревнований составляется организацией, ответственной за их проведение. Он заранее утверждается и рассылается на места. Календарный план соревнований должен быть стабильным и традиционным. Типовой образец календарного плана соревнований приведен в табл.1.

 

№ пп Наименование соревнования Срок проведения Место проведения Участвующие организации Ответственный за проведение соревнований

 

Соревнования должны планироваться таким образом, чтобы по своей направленности и степени трудности они соответствовали задачам, поставленными перед спортсменом на данном этапе многолетней спортивной подготовки. В зависимости от этапа многолетней тренировки роль соревновательной деятельности существенно изменяется.

Так, на начальных этапах многолетней подготовки планируются только подготовительные и контрольные соревнования. Соревнования проводятся редко, специальной подготовки к ним не ведется. Основной целью соревнований является контроль за эффективностью данного тренировочного этапа, приобретение соревновательного опыта, повышение эмоциональности учебно-тренировочного процесса. По мере роста квалификации спортсменов на следующих этапах многолетней подготовки количество соревнований возрастает. В соревновательную практику вводятся отборочные и основные соревнования, играющие значительную роль на этапе спортивного совершенствования.

Положение о соревнованиях является основным документом, регламентирующим условия и порядок проведения соревнований. Каждый раздел этого положения должен быть тщательно продуман и четко изложен. Положение составляется на основе календарного плана и правил соревнований по данному виду спорта и рассылается участвующим организациям не позднее чем за месяц до проведения соревнований.

Положение о соревнованиях состоит из следующих разделов: цель и задачи; место и время проведения, участники; руководство подготовкой проведения соревнования; программа и условия проведения соревнования; порядок определения победителей; награждение победителей личного и командного первенства; срок и порядок подачи заявок; условия приема участников. Содержание разделов положения о соревнованиях зависит от вида и масштаба соревнований. Определение победителей в командном первенстве может проводиться различными способами:

В плане многолетней подготовки юных спортсменов важное значение имеет определение оптимального количества стартов. Каждый соревновательный старт требует больших энергетических затрат, необходимого времени для восстановления. Поэтому частые соревнования и контрольные прикидки могут оказать отрицательное влияние на состояние подготовленности спортсмена.

На этапе начальной спортивной специализации количество соревнований 6-8, а к концу этапа – 10-12 в течение года. На этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта для 17-18 летних юношей в беге на средние дистанции рекомендуется 12-15 стартов, для девушек этого возраста – 12-15 стартов в году, в лыжных гонках – 24-30 стартов для юношей и девушек в течение сезона, в волейболе – 45-50 соревнований.

Важное значение для совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов, для повышения тренированности имеют контрольные прикидки. В последнюю неделю перед соревнованиями рекомендуется снизить объем тренировочной нагрузки, несколько повысив при этом интенсивность. При подготовке к ответственным соревнованиям за 2-3 недели перед ними снизить нагрузку. На этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям следует важное внимание уделить отработке тактических действий спортсменов (индивидуальных и командных).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 3809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.