Деятельность специализированных классов по видам спорта

Специализированные классы (группы) по видам спорта с продлённым днём обучения и с углублённым учебно-тренировочным процессом (далее – специализированные классы) являются совместной формой работы спортивных школ и общеобразовательных учреждений (учреждений начального и среднего профессионального образования) с целью обеспечения условий для рационального сочетания с углублённым учебно-тренировочным процессом.

Специализированные классы открываются в образовательных учреждениях по договору со спортивной школой по согласованию с учредителями и при условии финансового обеспечения, наличия собственной или арендуемой спортивной базы.

Специализированные классы рекомендуется комплектовать из числа наиболее перспективных в спортивном отношении обучающихся, имеющих предварительную спортивную подготовку не менее одного года.

Как правило, комплектование специализированных классов осуществляется приёмной комиссией, состав которой определяется в соответствии с договором между администрацией образовательного учреждения и спортивной школой. В состав комиссии обязательно включение представителя врачебно-физкультурного диспансера.

Обучающихся в специализированных классах в дни тренировочных занятий и период спортивно-оздоровительного лагеря рекомендуется обеспечивать питанием за счёт бюджетных, а также привлечённых средств.

Обучающихся специализированных классов, не выполнивших требования по уровню спортивной подготовки, рекомендуется переводить в другие классы данного учреждения или другое образовательное учреждение только по окончании учебного года.

Режим учебного дня, расписание занятий и учебно-тренировочный процесса для специализированных классов устанавливаются администрацией образовательного учреждения совместно с администрацией спортивной школы.

Учебно-тренировочные занятия для обучающихся специализированных классов рекомендуется проводить не реже двух раз в день (не менее 10 раз в неделю).

При проведении 2-разовых учебно-тренировочных занятий планирование первых уроков (занятий) по общеобразовательным предметам рекомендуется осуществлять в более позднее время от общеустановленного.

Оплата труда тренеров-преподавателей и других специалистов спортивного профиля осуществляющих работу с обучающимися специализированных классов, как правило, производится за счёт спортивной школы, им может быть установлена доплата за счёт собственных или привлечённых средств общеобразовательного учреждения.

 

 

 

 

Тема 3. Система спортивных соревнований юных спортсменов. (1 час)

1. Роль соревнований в системе подготовки юных спортсменов. Структура соревнований по возрастным группам в нашей стране.

2. Основные документы, регламентирующие организацию и проведение соревнований для юных спортсменов. Нормы соревновательных нагрузок и условий проведения соревнований по видам спорта для спортсменов детского и юношеского возрастов.

3. Подготовка юного спортсмена к участию в соревнованиях.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.