Современное состояние теории и методики юношеского спорта в РК.

Необходимо отметить, что несмотря на сложности социально-экономической ситуации в стране, возрастающий дефицит финансирования образования, сеть учреждений физкультурно-спортивной направленности не только сохранена, но и продолжает развиваться. Стабильность сети подтверждает роль и значимость учреждений физкультурно-спортивной направленности, их современный статус, а также правильность действий предпринимаемых МОН РК и Агентством по спорту, территориальными органами управления образованием по открытию новых учреждений и принятию на свой баланс закрывающихся спортивных школ.

Инфраструктуру детско-юношеского спорта представляют 435 единиц детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ, 16 школ – интернатов для одаренных в спорте детей.
В 2014 году учреждения дополнительного образования включали 569 детско-подростковых клубов, 105 детско-юношеских клубов физической подготовленности с охватом более 120 тыс. детей и подростков.

Спортивные школы и клубы осуществляют работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие. Ежегодно увеличивается число занимающихся на начальном и спортивно-оздоровительном этапах подготовки, что составляет 72% от всего контингента занимающихся в физкультурно-спортивных учреждениях, 29% из них имеют массовые и первые спортивные разряды. Повышается уровень работы по подготовке квалифицированных спортсменов. Растет число мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта.

Важнейшим звеном в становлении и развитии детско-юношеского спорта, его базовой основой в системе образования были и остаются детско-юношеские спортивные школы, воспитавшие многих чемпионов Казахстана, Азии, Мира, Олимпийских игр.

Одним из важнейших аспектов развития детско-юношеского спорта является обеспечение данной отрасли педагогическими кадрами.

Количество тренеров по сравнению с прошлыми годами увеличилось. Из числа штатных тренеров 100% имеют физкультурное образование, в том числе 68% высшее, 32 среднее образование. С 52% до 66% увеличился процент штатных тренеров и педагогов, имеющих квалификационные категории.

Основное пополнение тренерских кадров физкультурно-спортивных учреждений составляют выпускники ВУЗов физической культуры. Их подготовка осуществляется преимущественно (85%) из числа выпускников ДЮСШ и СДЮШОР. В настоящее время подготовку кадров в РК ведут в КазАСТ и на факультетах и ВУЗов

Недостаток денежных средств препятствует восстановлению и обновлению материальной базы физкультурно-спортивных учреждений и оснащению учебно-тренировочного процесса. Практически прекратилось строительство новых спортивных объектов в системе образования. Ухудшение материально-технической базы влечет за собой снижение качества учебно-тренировочного процесса.

Значительное место в работе учреждений физкультурно-спортивной направленности занимает программно-методическое обеспечение. В настоящее время в практике работы спортивных учреждений используются примерные программы по 35 видам спорта.

Спортивно-массовые мероприятия являются неотъемлемой частью учебно-тренировочной работы детско-юношеских спортивных школ и клубов. Для обеспечения деятельности этих учреждений, их сохранения и развития в системе образования давно отработана структура проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся в возрасте от 7 до 18 лет - это внутришкольные и городские, районные, областные и республиканские соревнования. Вершиной этой пирамиды являются Спартакиады школьников РК.

Для дальнейшего развития детско-юношеского спорта и физического воспитания в системе образования основное внимание необходимо сосредоточить на:

· сохранении целостности сети физкультурно-спортивных учреждений, ограждении ее от попыток расчленения, растаскивания и необоснованного переструктурирования;

· обновлении программно-методического обеспечения образовательного процесса в физкультурно-спортивных учреждениях дополнительного образования детей;

· разработке мер по совершенствованию детско-юношеского спорта, поиске новых эффективных форм привлечения детей и подростков к занятиям различными видами спорта.

· сосредоточении усилий всех физкультурно-педагогических кадров, работающих в системе образования на решении задач формирования у детей определенного уровня знаний, а также потребности в занятиях спортом;

· расширении межведомственного сотрудничества по созданию единых скоординированных программ повышения квалификации педагогических работников физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования детей;

· ежегодном выделении ассигнований из республиканского бюджета для проведения спортивно-массовых мероприятий.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.