Роль юношеского спорта в системе физического воспитания РК.

Любое образовательное учреждение, в том числе спортивной направленности, является частью социальной системы и представляет собой целостную динамическую социально-педагогическую систему. Учреждения дополнительного образования спортивной направленности являются колоритным примером системности и целостности в сфере физической культуры и спорта. Данные учреждения действуют на основании Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Неотъемлемой частью непрерывного вариативного образования является система дополнительного образования. Универсальными системообразующими компонентами системы дополнительного образования являются: цели дополнительного образования; субъекты процесса дополнительного образования; содержание дополнительного образования; система учреждений дополнительного образования. Взаимодействие выделенных компонентов обеспечивает становление дополнительного образования как системы динамической и целостной. Дополнительное образование – особая сфера образования, официально обозначенная в Законе РК «Об образовании». Дополнительное образование осуществляется вне рамок основных образовательных программ. К дополнительным образовательным программам относятся те программы различной направленности, которые реализуются: · в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования, находящихся за пределами основных образовательных программ; · в учреждениях дополнительного образования, имеющих соответствующие лицензии; · посредством индивидуальной педагогической деятельности.
В Казахстане ДЮСШ являются учреждениями дополнительного образования детей и действуют на основании Закона Республики Казахстан «Об образовании». Учреждения дополнительного образования спортивной направленности составляют организационную структуру детско-юношеского спорта. Созданная сеть спортивных учреждений автоматически включает детей в социо-культурные отношения, осуществляет процесс регуляции его поведения и открывает значительные возможности целенаправленного воздействия не только на физическое, но и на духовное развитие ребенка. Поэтому, сегодня важно понять, что в конечном итоге роль спортивных учреждений заключается не в однобоком представлении по подготовке спортивно резерва в сборные команды Казахстана, а в укреплении и обеспечении социального статуса учащихся спортивных школ, его способности конкурировать и быть физически дееспособными при самоопределении в будущей взрослой жизни. Один из рычагов, способных изменить направление развития страны, - система воспитания, в структуре которого спорт занимает не последнее место. Учащиеся в спортивной школе должны не просто тренироваться и воспитываться, а жить полной, эмоционально насыщенной жизнью, в которой они могут удовлетворить свои природные, социальные и духовные потребности, и подготовить себя к взрослой самостоятельной жизни в качестве нравственного, законопослушного члена общества, нашедшего свое место в обществе, приносящего своей деятельностью счастье себе и добро и пользу всему обществу. Причем, благодаря специфике спортивной деятельности, спортсмен практически сразу же получает и обратную связь, т.к. успешность развития воплощается в динамике спортивных результатов. Детско-юношеские спортивные школы в своей деятельности решают важнейшую социальную задачу: не только готовить спортивный резерв, но и развивать массовый детский спорт, способствовать формированию у юных граждан потребности в спортивном стиле жизни.   2. Задачи в процессе спортивных занятий с детьми школьного возраста. Целью ДЮСШ является воспитание физически и нравственно развитого юного гражданина Республики Казахстан, укрепление здоровья детей, подростков, юношей и девушек путем совершенствования системы физического воспитания в образовательных учреждениях, развитие инфраструктуры детско-юношеского спорта и приобщения детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также создание необходимых условий для самореализации спортивно одаренных детей, попадания их в составы сборных команд страны по видам спорта. Основными задачами в сфере развития детско-юношеского спорта на обозначенный период являются: · совершенствование мер государственной поддержки развития детско-юношеского спорта; · совершенствование системы физического воспитания в образовательных учреждениях; · повышение качества работы детско-юношеских спортивных школ; · развитие системы государственных учреждений; · создание необходимых условий для обеспечения подготовки спортивного резерва.
Отличительной чертой спортивного коллектива является относительно большая длительность и непрерывность общения и взаимодействия между собой спортсменов. Это создает благоприятные возможности для целенаправленного воздействия на морально-психологический климат спортивной группы, способствующий высокому уровню сплоченности и работоспособности спортсменов на различных этапах подготовки к соревнованиям. Занятия спортом — это не только физическое здоровье и физическое совершенствование человека, но и весь комплекс воспитательного, оздоровительного, профилактического и тренирующе-развивающего воздействий, способствующих индивидуально-личностной ориентации жизнедеятельности человека.







Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.